Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 16. Деньги и денежный рынок. Денежно-кредитная политика

тивах, и они захотят вкладывать их, например, в покупку государственных облигаций. Возникнет излишек денег, от которых экономические агенты попытаются избавиться. При этом банковская система будет избавляться от излишних денег, скупая государственные ценные бумаги, цены на которые поднимутся. Рыночный механизм в конечном счете приведет к тому, что спрос и предложение денег не установятся на исходном равновесном уровне. При этом процентная ставка снизится с уровня гь до уровня ГЕ.

Если процентная ставка опустится ниже равновесного уровня (см. нарушение равновесия в т. В) до уровня г, то альтернативная стоимость хранения денег уменьшится, возрастет спрос на деньги, которых будет не хватать. Экономические субъекты для увеличения своих денежных средств начнут продавать свои государственные ценные бумаги, и одновременно начнут закрывать свои срочные депозиты. Коммерческие банки начнут предлагать более высокий процент по срочным вкладам. Избыток на рынке государственных облигаций вызовет понижение их рыночного курса и повышение их доходности. Начнет развертываться обратный процесс, который завершится восстановлением равновесия на прежнем уровне при ставке процента ГЕ.

Нарушение равновесия на денежном рынке может возникнуть и в результате изменений в спросе на деньги (рис. 16.6, а) или предложения денег (рис. 16.6, б).

В первом случае (а) спрос на деньги может увеличиться в результате положительных изменений в национальной экономике: роста номинального национального дохода, изменений в производительных

м.

МЕ м м2 м, м

а — изменения в спросе б — изменения в предложении

Рис. 16.6. Нарушение равновесия на денежном рынке

1

3. Современная кредитно-банковская система 427

силах, ожиданиях, банковском законодательстве и др. Графически это отразится в сдвиге кривой спроса вправо.

У экономических агентов будет изменяться структура портфеля активов в сторону наличных денег. Это приведет к увеличению продаж ценных бумаг и необходимости изыскивать кредитные ресурсы. Поскольку предложение денег ограниченно, то реальным результатом этого в краткосрочном периоде будет рост процентных ставок и снижение курса государственных ценных бумаг.

Во втором случае (б) изменения в предложении денег вызовут изменения в равновесии на рынке денег. Если количество денег в обращении уменьшится, то кривая предложения денег переместится из положения MSi в положение Mv

При заданном уровне резервов банки не способны предложить количество денег в размере Мь которое желают иметь экономические субъекты при исходной ставке процента. В этой ситуации коммерческие банки будут стремиться пополнить свои резервы за счет продажи государственных ценных бумаг. Они также повысят требования для получения кредита, что приведет к росту процентной ставки. В ответ на это экономические субъекты начнут большее предпочтение отдавать не деньгам, а другим более доходным активам. В конечном счете произойдет сдвиг кривой предложения и установится новое равновесие в точке Е2 на пересечении кривых Md и MS2, которому будет соответствовать новое равновесное количество денег (Л/2) и новая равновесная ставка процен-?та (г2). При обратном процессе логика рассуждений аналогичная.

3. Современная кредитно-банковская система

Предложение денег на денежном рынке определяет кредитно-банковская система, которая является неотъемлемой частью рыночной экономики и одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры.

Кредитно-банковская система — это совокупность денежно-кредитных отношений, их форм и методов, осуществляемых кредит-но-банковскими институтами, которые создают, аккумулируют и предоставляют экономическим субъектам денежные средства в виде кредита на условиях срочности, платности, возвратности и материальной обеспеченности.

На современном рынке денежно-кредитных ресурсов ведущая роль принадлежит кредиту.

428