Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 4. Рынок. Спрос и предложение

Рис. 4.7. Кривые изменения характера предложения

происходит, когда изменяются другие факторы, которые раньше принимались за постоянные. Предположим, что используется новая технология, которая позволяет при тех же затратах выпустить больше продукции. Тогда кривая предложения сдвигается вправо в положение 5]52. Сдвиг будет означать, что при каждой цене производитель предложит большее количество товара. Так, при цене Pl — Q2 Q\, а при цене Рг ~ Q&2 (Рис. 4.7).

Если увеличиваются налоги, растут издержки потребления, кривая предложения смещается влево в положение SjS2. Сдвиг будет означать, что при каждой цене производитель предложит меньшее количество товара (04).

Для понимания функции предложения важное значение имеет фактор времени, обычно различают кратчайший, краткосрочный (короткий) и долгосрочный (длительный) рыночный периоды. В кратчайшем периоде все факторы производства постоянны, в краткосрочном некоторые факторы (сырье, рабочая сила и др.) являются переменными, в долгосрочном — все факторы переменны (включая производственные мощности, число фирм в отрасли и т.д.).

В условиях кратчайшего рыночного периода повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но не отражается на величине предложения (рис. 4.8 а). В условиях короткого периода повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объема производства в соответствии со спросом (рис. 4.8 б). В условиях длительного периода увеличение спроса приводит к значительному росту предложения при постоянных ценах или несущественном повышении цен (рис. 4.8 в).

3. Предложение: факторы и закон его изменения. Эластичность предложения 105

Qo

а

Р,

"Q

Рис. 4.8. Изменение цен и объема предложения в кратчайший (а), короткий (б) и длительный (в) периоды

Эластичность предложения

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене.

Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, рассчитываемый как отношение объема предложения (%) к росту цен (%), т.е. по формуле

Fs _ Процентное изменение S Процентное изменение? '

где Ер — коэффициент эластичности предложения; S— предложение;

Р — цена.

Эластичность предложения служит показателем относительного изменения предложения в соответствии с относительным изменением рыночной цены. Если предлагаемое количество товара остается неизменным для перепродажи по любой цене, то имеет место неэластичное предложение. Когда же малейшее уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а малейшее увеличение цены обусловливает увеличение предложения, то имеем дело с абсолютно эластичным предложением.

Различают пять вариантов эластичности предложения (рис. 4.9).

Эластичность предложения равна нулю, когда кривая предложения вертикальна. Здесь предложение не изменяется от того, что возрастает цена. Например, кривая предложения картины Шишкина «Утро в лесу» является совершенно неэластичной, так как в наличии имеется фиксированное количество (одна картина), которое не может быть увеличено, как бы высоко ни поднялась цена.

106