Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 18. Международные экономические отношения

где Эп — удельный вес товара (совокупности товаров отрасли) в экспорте страны; Эм — удельный вес товаров (товаров-аналогов) в мировом экспорте.

Если соотношение превышает единицу, появляются основания говорить об отнесении данной отрасли (товара) к международно специализируемым, и наоборот.

Что касается экспортной квоты Кэ, то она является ориентиром, характеризующим уровень открытости национальной промышленности для внешнего рынка:

к-

л\ .,

.

ВВП

где Э — стоимость экспорта.

Увеличение экспортной квоты свидетельствует как о возрастающем участии страны в международном разделении труда, так и о росте конкурентоспособности продукции.

Объем экспорта на душу населения данной страны характеризует степень «открытости» экономики. Экспортный потенциал (экспортные возможности) — это та доля продукции, которую может продать данная страна на мировом рынке без ущерба для собственной экономики (за вычетом внутренних потребностей).

Внешнеторговый мультипликатор

Экспорт и импорт, как и другие составляющие совокупных расходов, действуют с мультипликационным эффектом. Поэтому для количественной оценки воздействия внешней торговли на рост национального дохода и валового национального продукта экономическая теория разработала и использует в практике модель внешнеторгового мультипликатора. Большой вклад в ее создание и развитие внесли Дж. Кейнс, Р. Кан, Ф. Махлуп, П. Самуэльсон и другие экономисты.

Аналогично мультипликатору инвестиций мультипликатор экспорта (Мх) обусловлен внутренними процессами в сфере потребления и может быть определен через предельную склонность к потреблению (MRQ или предельную склонность к сбережению (MRS):

1

М, = -

MRS (\-MRC)

:! 2. Внешняя торговля и внешнеторговая политика. Платежный баланс 487

Влияние увеличения экспорта ДХ на объем производства определяется на основании формулы

где Мр — внешнеторговый мультипликатор.

Но международная торговля — это не только экспорт, но и импорт. И если часть полученного экспортного дохода идет на импорт, то внутренняя покупательная способность сократится. Импорт действует как утечка, аналогично сбережениям (импорт имеет отрицательный знак). Поэтому анализировать импорт можно аналогично функции сбережения. С введением понятия предельной склонности к импорту (MRM), как отношения изменения объема импорта к изменению дохода, фор-;мула мультипликатора принимает вид

м, =--------!--------.

' (MRS + MRM)&X

А влияние изменения экспорта с учетом импорта на изменение объема производства можно описать как

ДЯЯ/7 =

(MRS'

Действие мультипликатора внешней торговли не бесконечно. Мультиплицирование носит затухающий характер, величины очередных приростов неуклонно сокращаются, так как значение предельной склонности к потреблению импортных товаров меньше единицы.

Динамика, структура и формы организации международной торговли

Динамика и структура мировой торговли зависят от размещения основных факторов производства между разными странами, от структуры мирового производства. Так, если в XIX в. в обмене преобладали сырье, продовольствие и продукция легкой промышленности, то в современных условиях существенно возросла доля промышленных товаров, особенно машин и оборудования. За послевоенный период доля сырья в стоимости международного экспорта понизилась с 3/5 до 1/3, а доля готовых промышленных изделий возросла до 2/3. Увеличивается обмен комплектующими изделиями и запасными частями.

488 Глава 18. Международные экономические отношения

В сферу международного обмена сегодня включаются достижения научно-технической мысли (торговля лицензиями и ноу-хау), на долю которых приходится до 10% общего оборота. Отмечается быстрое развитие торговли технологически сложной продукцией, проектными работами, лизинга, инжиниринга (субподрядные контракты на выполнение инженерно-строительных работ) и т.д.

Формами организации международной торговли являются:

• международная торговля в организованных местах (товарные биржи, аукционы, торги, торгово-промышленные ярмарки и выставки);

• прочая международная торговля.

Особое место в организации международной торговли занимают встречные сделки. Какую бы форму они ни принимали, необходима увязка экспорта со встречными закупками товаров импортирующей страны.

Наиболее широко распространены следующие формы встречной торговли:

1) бартер — безвалютный, но оцененный обмен; оценка необходима для обеспечения эквивалентного обмена;

2) встречные закупки экспортеров на часть стоимости поставленных товаров;

3) выкуп устаревшей техники при сбыте новых моделей;

4) комплектация импортируемого оборудования частями и деталями производства страны-импортера;

5) компенсационные соглашения, по условиям которых погашение кредита (финансового, товарного), предоставленного стороной, поставляющей технологическое оборудование, осуществляется поставками изготовленной на нем готовой продукции;

6) переработка сырья, добытого в одной стране, производственными мощностями другой страны с оплатой стоимости переработки и транспортировки дополнительными поставками сырья (давальческие сделки). /

Из всего объема международных операций, осуществляемых на принципах встречной торговли, на бартерные сделки! приходится примерно 4%, на встречные закупки — 55, на компенсационные соглашения — 9, на клиринг — 8%. Клиринг представляет собой систему безналичных расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств.

2. Внешняя торговля и внешнеторговая политика. Платежный батане 489

Внешнеторговая политика

Исторически существуют различные формы государственной защиты национальных интересов в борьбе на мировых рынках, которые и определяют торговую политику отдельных стран. Наиболее известны политика протекционизма (защиты) и фритредерства (полной свободы торговли).

Жесткий протекционизм предполагает сдерживание импорта товаров и всяческое стимулирование экспорта, защиту национальной промышленности путем введения высоких ввозных пошлин, государственной монополии на торговлю определенными видами товаров. Теоретической основой этой политики является меркантилизм.

Современный протекционизм, так же как и классический, означает стремление государств обеспечить наилучшие условия для производителей своих стран на внутреннем рынке и оградить их от конкуренции импортеров.

Но протекционизм неизбежно ведет к сокращению внешней торговли, к самоизоляции. Поэтому в период промышленного переворота страны неизбежно переходят к политике свободной торговли (фритредерства). Основой такой хозяйственной политики стала теория сравнительных издержек Д. Рикардо. Сокращение тарифов и квот, ведущее к росту объемов международной торговли, отражает тенденцию к либерализации торговой политики, к достижению большей открытости национальной экономики. Либерализация внешней торговли является более выгодной какдля каждой из стран, так и для всего мирового сообщества, служит источником роста благосостояния государства.

Регулирование международной торговли осуществляется на двух уровнях: международном и национальном.

На национальном уровне регулирование представлено регулированием экспорта и импорта. Регулирование экспорта направлено на его стимулирование с помощью организационных и кредитно-финансовых методов. К организационным методам стимулирования экспорта относится создание специальных подразделений для информационного и консультативного обслуживания экспортеров, участие государственных органов в заключении торговых сделок, содействие подготовке квалифицированных кадров для внешней торговли, помощь в организации выставок за рубежом, дипломатическая поддержка национальных компаний и т.д. Кредитно-финансовые методы предполагают субсидирование экспортных поставок, предоставление

490