Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 13. Экономическая нестабильность национальной экономики

тицы; государству трудоустраивать работников, претендующих на невысокий доход, в частности, поощрять развитие социальной сферы.

Кейнсианские программы борьбы с безработицей предлагают использование общественных работ (строительство дорог, больниц и т.д.), а также систему мер, способных оживить конъюнктуру рынка, сформировать инвестиционный и, как следствие, потребительский спрос, в частности, государственный заказ и уменьшение учетной ставки за счет увеличения государственных расходов.

Монетаристы предлагают в условиях, когда безработица и спад производства протекают на фоне инфляции, снять все нагрузки на государственный бюджет, сократить инфляцию. Обуздание инфляции оздоровит денежную единицу, сформулирует здоровую рыночную среду. Эффективный рынок очистит себя от отсталого производства путем массового банкротства, это место займут перспективные предприятия, которые будут расширять производство новых товаров и способствовать сокращению безработицы. Для этого монетаристы предлагают использовать повышенную учетную ставку процента, которая будет недоступна слабым предприятиям. Монетарные программы с успехом были использованы правительством Р. Рейгана и М. Тэтчер, у нас они провалились с треском, так как сознательное углубление спада производства отбросило нашу страну в число слабых развивающихся стран.

Нужны новые специфические пути выхода из спада и безработицы для стран, переходящих от командно-административной системы хозяйствования к рыночной.

3. Инфляция: типы, причины, последствия

Термин «инфляция» (от лат. inflatio — вздувание) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. он употреблялся уже и в Великобритании, и во Франции. В экономической литературе XX столетия он получил широкое распространение после Первой мировой войны.

Инфляция — это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и общий длительный рост товарных цен.

3. Инфляция: типы, причины, последствия 335

Некоторые экономисты считают, что процесс инфляции, понимаемый просто как обесценение денег, такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки (уменьшение веса, ухудшение качества монет). Известно, что в Древней Греции, начиная с тирана Гинпия (6 в. до н.э.), уменьшившего наполовину содержание монеты, выпускались в обращение неполноценные деньги. Так же поступали и римские императоры. Так, Септимий Север.в (146—211) увеличил примесь меди в серебряных монетах до 50—60% их веса, а его приемники еше больше. Король Франции Филипп IV (1268—1314) получил прозвище «фальшивомонетчик» за широкое использование выпуска в обращение неполноценных монет, он издал 35 инфляционных указов. В России в XVI—XVIII вв. неоднократно понижалась денежная стопа — содержание металла в серебряных монетах. С появлением бумажных денег монетарно-денежная инфляция заменяется бумажно-денежной.

Другие же авторы утверждают, что в условиях золотого или серебряного обращения инфляция невозможна, ибо деньги представляют реальное богатство, а не его символ; необходимое количество денег регулируется такой функцией, как сокровище. Если монет больше, чем необходимо для покупок, оставшиеся деньги оседают как сокровища. При этом они не обесцениваются. При наполнении рынка товарами монеты изымаются из накоплений и участвуют в торговых сделках. Обесценения денег в таких условиях не происходит. Известно, что в России вXVIII в. Акинфий Демидов (уральский горнозаводчик), обнаружив залежи серебряных руд, стал самостоятельно чеканить свои монеты, ничем не отличающиеся от царских, и к негативным последствиям для экономики страны это не привело. Серебро — всегда серебро, и даже если монет начеканено больше, чем необходимо для покупок, оставшиеся на руках деньги оседают как сокровище.

Другое дело при бумажном обращении. Здесь деньги лишь символ, а не реальное богатство. Выполнить им функцию сокровища невозможно. Гораздо лучший способ сохранения сбережений — покупка недвижимости или драгоценностей. Бумажные же деньги в очень незначительной степени накапливаются в качестве сбережений. Основная их возросшая масса при избытке денег остается в обращении. Наличие этих денег у населения увеличивает совокупный спрос, а он, в свою очередь, давит на цены в сторону их повышения.

Проявлением инфляции является повышение цен, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в

336