Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 4. Рынок. Спрос и предложение

Существуют два типа взаимосвязанных товаров: товары-заменители и дополняющие товары. Их можно различать по тому, как изменение цены одного товара «смещает» спрос на взаимосвязанный товар.

Рассмотрим два товара: X и Y. Если X и ^являются товарами-заменителями, то при возрастании цены товара Ги неизменной цене товара X потребители будут склонны к увеличению спроса на товар X. В этом случае линия спроса для товара ЛГсдвинется вправо. Если же цена товара ^снизится, линия спроса товара J сдвинется влево, указывая на уменьшение спроса на X. Примером товаров-заменителей могут служить масло и маргарин.

Для дополняющих товаров характерна обратная ситуация: уменьшение цены товара Гведет к увеличению спроса на товар X. «Классическим» примером дополняющих товаров являются автомобили и бензин. Рост цены на бензин снижает спрос на автомобили. И наоборот, падение цены на бензин увеличивает спрос на автомобили.

Изменения в ожиданиях будущих цен играют важную роль в определении положения линии спроса. Если ожидается увеличение цен на соль, то можно полагать, при прочих равных условиях, что линия спроса сместится вправо. Если ожидается уменьшение цены, линия спроса сместится влево.

Увеличение населения (при сохранении неизменного дохода на душу населения) сдвинет кривую спроса вправо для всех товаров, поскольку ведет к увеличению количества покупателей на рынке. Наоборот, уменьшение населения будет сдвигать линию спроса влево в связи с сокращением числа покупателей на рынке.

Эластичность спроса

Различные товары отличаются друг от друга по степени изменения спроса под воздействием того или иного фактора. Степень реакции спроса на эти факторы поддается количественному измерению с помощью коэффициента эластичности спроса. Понятие эластичности спроса раскрывает процесс адаптации рынка к изменениям в основных факторах (цене данного товара, цене других товаров, доходов потребителей и т.д.), определяющих спрос.

Рассмотрим сначала коэффициент эластичности спроса по цене — показатель чувствительности объема спроса к изменению его цены. Он определяется как отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению цены.

2. Спрос. Факторы и закон изменения спрдса. Эластичность спроса

99

FD _ Процент изменения Q Процент изменения Р '

где Ер — коэффициент эластичности по цене; Q — количество товара, на которое предъявлен спрос; Р — рыночная цена товара.

Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1%.

Можно выделить три варианта зависимости объема спроса от колебания рыночных цен:

• неэластичный спрос имеет место в том случае, если приобретаемое количество товара увеличивается меньше чем на 1 % на каждый 1 % снижения его цены — означает сильную реакцию и характеризуется понятием эластичного спроса;

• увеличение приобретаемого товара больше чем 1% на каждый 1 % снижения его цены — означает сильную реакцию и характеризуется понятием эластичного спроса',

• приобретаемое количество товара возрастает вдвое вследствие снижения его цены в два раза — означает единичную эластичность спроса.

Форма кривой спроса может быть различной в зависимости от эластичности спроса (рис. 4.5).

Р '

р

Полностью эластичный спрос

Эластичный спрос Р t

Q

Спрос с единичной эластичностью

D'

Q Q

Жесткий спрос Неэластичный спрос

Рис. 4.5. Графики эластичности спроса

100