Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 6. Производсгао и фирма. Издержки, выручка и прибыль

Производственная функция — технологическая зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции.

Она всегда строится для определенной технологической структуры. Производственная функция может использоваться для определения минимального количества затрат, необходимого для производства любого данного объема товаров.

Если весь набор факторов производства и ресурсов представить как затраты труда, материалов и капитала, производственная функция может быть описана следующим образом:

Q = F(L, К, М),

где Q ~ максимальный объем продукции, производимый при данной технологии и данном соотношении труда — L; капитала — К; материалов — М.

Производственная функция характеризует зависимость физического объема производства от использования факторов производства не только по отношению к отдельной фирме, но и пропорцию между этими величинами в масштабах общества.

Модификацией производственной функции является изокванта.

Изокванта — кривая, геометрическое место точек, соответствующих всем вариантам производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

График, на котором представлен набор изоквант, называется картой изоквант (рис. 6.2).

При анализе хозяйственной деятельности используются также изокосты.

Изокосты — это линии равных издержек, в которых затраты на факторы производства ограничены бюджетными возможностями предпринимателя.

Графически изокосты могут быть изображены следующим образом (рис. 6.3).

При бюджете предпринимателя 20 ден. ед. строятся соответствующие линии бюджетных ограничений.

Наложение графиков изокванты на изокосты обеспечивает принятие гибкого решения при минимуме производственных издержек (точка Б на рис. 6.4).

Американские экономисты Дуглас и Солоу в 20-х годах XX в. выявили, что увеличение затрат труда на 1 % обеспечивает 3/4 прироста вы-

1. Производство. Закон убывающей предельной производительности

145

Q,,Q2,Q3 - различные изокванты

F, - затраченный труд

FK - используемый капитал

FK - капитал FT-труд

бОден.ед

40ден.ед 20ден.ед

Рис. 6.2. Карта изоквант

234 FT

Рис. 6.3. График изокост

пущенной продукции, а увеличение затрат капитала на 1% дает возможность получить 1/4 выпущенной продукции.

Эти индексы (3/4 и 1/4) были названы агрегатными, а зависимость между выпуском продукции и факторами производства вошла в жизнь под названием агрегатной функции производства Дугласа и Солоу, которая позволяет утверждать, что «вложения в «человеческий капитал», труд дают больший эффект в увеличении производства, чем рост средств производства (капитала)».

234 FT

Рис. 6.4. Совмещение графиков изокосты и изокванты

J-3558

ц

146

Глава 6. Производство и фирма. Издержки, выручка и прибыль

Поэтому экономическая наука в дальнейшем предложила новые пути повышения отдачи прежде всего такого фактора производства, как труд. Появились теории человеческих отношений, социального партнерства и т.д., целью которых стало обоснование условий, обеспечивающих наибольшую заинтересованность работника в результатах производства. Сказанное не означает, что производство должно возрастать только за счет лучшего использования труда. В настоящее время труд является наиболее важным фактором производства, ибо он обеспечивает наибольшее увеличение выпуска продукции, но не единственным.

Хотя производственные функции различны для разных видов производства, все они обладают общими свойствами.

1. Существует предел для увеличения объема производства, которое может быть достигнуто увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Это предполагает, что на фирме при данном количестве станков и производственных помещений существует предел увеличения производства посредством привлечения большего количества рабочих. Всякий прирост от роста численности занятых будет приближаться к нулю.

2. Существует определенная взаимная заменяемость факторов производства. В этом случае взаимозаменяемость факторов производства происходит без сокращения объема производства. Например, эффективен труд работников, если они обеспечены производительным инструментом. При отсутствии такого инструмента объем может сократиться или увеличиться за счет роста численности занятых. В этом случае происходит замена одного ресурса другим.

Тем не менее есть предел для замены труда большим количеством капитала без сокращения выпуска продукции. Также есть предел использования ручного труда без применения оборудования. Например, на фирме можно сократить применение машин и увеличить количество ручного труда. Однако при меньшем количестве машин и большем количестве рабочих для замещения каждого часа работы машин потребуется большее количество рабочих часов.

Специфика анализа деятельности предприятия зависит от периода времени, в течение которого реализуется производственная функция. Различают краткосрочный период (в течение которого производственные факторы остаются фиксированными) и долгосрочный период (отрезок времени, достаточный для внесения изменений во все факторы производства).

1. Производство. Закон убывающей предельной производительности

147

Эффект масштаба

Под масштабом понимается размер фирмы, измеренный объемом выпуска. Чем больше используется факторов производства, тем производство крупнее.

Крупному производству присущ ряд преимуществ: доступно массовое производство (отсюда величина доходов высокая), могут быть проводниками научно-технического прогресса (что способствует снижению затрат на единицу продукции и увеличению прибыли), обеспечивается устойчивость и прочность положения, доступна экономия труда через экономию на масштабах производства.

Однако преимущества крупной фирмы — это еще не гарантия постоянного повышения ее доходов и прибыли. Дело в том, что каждая фирма имеет пределы своего роста, обусловленные размерами деятельности. Эта ситуация изображена на рис. 6.5.

Чем же объясняется ситуация падающей доходности фирмы по достижении точки максимальной эффективности (точка Л/)? Дело в том, что рост фирмы за пределы оптимальной величины приводит:

• к увеличению транспортных расходов, так как сырье приходится в больших количествах привозить издалека;

• возрастанию трудностей управления производством, негибкости, бюрократизации процесса принятия решений.

Зависимость прироста объема выпуска продукции от увеличения использования всех производственных факторов раскрывает отдельные особенности производственного процесса фирмы на долговременном этапе. Например, если использование факторов удвоилось,

Прибыль

М

Размеры фирмы

\

Рис. 6.5. Зависимость прибыли фирм от масштабов производства

148