Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 14. Макроэкономическое равновесие

на в статическом варианте представителем монетаристского направления Д. Патинкиным, которому удалось разрешить основное противоречие теоретической модели Вальраса. Суть противоречия состоит в том, что равновесие на рынке денег, согласно закону Вальраса, должно устанавливаться автоматически, повышение общего уровня цен в условиях сохранения равновесного паритета относительных цен не должно вызывать никаких изменений на денежном рынке. Однако в реальности рост общего уровня цен, обусловленный, например, увеличением количества выпущенных денег, требует для сохранения равновесия на денежном рынке роста спроса на деньги. Д. Патинкину удалось разрешить это противоречие путем введения в модель денежного рынка дополнительного компонента — реальных кассовых остатков, которые представляют собой стоимость денежных запасов, остающихся на руках у продавцов и покупателей.

Значительный научный вклад в понимание процесса движения к равновесию внесли кейнсианцы. Основная отличительная особенность их теоретического подхода заключается в акцентировании внимания на несовершенстве рынка труда и зависимости величины спроса на труд от эффективного спроса на блага. Под эффективным спросом понимается такой объем запланированных расходов на покупку конечных товаров и услуг, при котором достигается совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг. Устойчивое состояние кейн-сианского общего экономического равновесия характеризуется сочетанием равновесия на трех макроэкономических рынках из четырех с безработицей на рынке труда. При его достижении нарушается закон Вальраса. Поэтому данное состояние часто называется невальрасов-ским общим экономическим равновесием.

В экономической литературе используются две известные графические интерпретации макроэкономического равновесия: «национальный доход — совокупные расходы», которую иногда называют «кей-нсианский крест» и «совокупный спрос — совокупное предложение» или модель «AD — AS» в соответствии с начальными буквами этих слов по-английски (о них подробнее будет сказано ниже).

Равновесные и неравновесные системы

Наряду с понятием общего экономического равновесия в макроэкономическом анализе широкое применение получило понятие равновесия кругооборота, служащее основой для характеристики равновесных и неравновесных систем.

f

2. Рынок товаров и услуг. Общее экономическое равновесие 357

Равновесие кругооборота в частном секторе закрытой экономики наблюдается в том случае, когда запланированные фирмами и домашними хозяйствами реальные расходы на покупку созданных в стране конечных товаров и услуг равны реальному объему произведенного национального дохода, т.е. выполняется равенство:

где Y— реальный национальный доход; С — запланированные потребительские расходы домохозяйств; / — запланированные предпринимательским сектором страны частные инвестиции.

Если величина запланированных расходов недостаточна по сравнению с произведенным национальным доходом, то фирмы, испытывая трудности со сбытом, накапливают готовую продукцию на складах, т.е. вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы. Напротив, когда планируемые расходы превышают объем предлагаемых на рынке конечных товаров и услуг, происходит истощение товарно-материальных запасов предпринимателей, что может быть представлено как отрицательные инвестиции в данный вид материальных ценностей. Таким образом, основное отличие неравновесных экономических систем от равновесных заключается в наличии незапланированных инвестиций в товарно-материальные запасы (7Н). В формализованном виде этот отличительный признак неравновесных систем может быть представлен в форме тождества:

Y = С + / + /н,

где (/ + /н) — общий объем частных инвестиций.

Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образуют экономическую конъюнктуру.

Для характеристики экономической конъюнктуры используют ряд экономических показателей: ВНП, уровень безработицы, личные доходы, объем промышленной продукции, уровень цен и др.

2. Рынок товаров и услуг. Общее экономическое равновесие

При макроэкономическом анализе выделяют четыре важнейших агрегированных рынка: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала, рынок денег (национальной валюты) и ценных бумаг. Все они Находятся в тесной взаимосвязи.

358