Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 18. Международные экономические отношения

рами, являясь индикатором для выбора денежно-кредитной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторговой политики и управления государственной задолженностью.

3. Валютный курс и проблема конвертируемости валют

Связь между экономиками различных стран осуществляется через торговлю товарами и услугами и финансовые операции. Посредником в них выступают деньги. В результате складываются валютные отношения, связанные с функционированием денег в мировом хозяйстве.

Конкретной формой организации и регулирования валютных отношений выступает валютная система. В процессе развития общества формируются национальные, региональные и международные валютные системы.

Валютная система — это совокупность отношений, отражающих функционирование денег (валюты) в открытой экономике, и государственных, а также международных институтов (организаций, учреждений, правовых норм и т.п.).

Важнейший элемент валютной системы — валюта.

Термин «валюта» (от итал. valute — цена, стоимость) может использоваться в двояком смысле. Во-первых, как денежная единица страны — один из элементов ее национальной денежной системы. Во-вторых, как денежные знаки иностранных государств и выраженные в них кредитные и платежные средства. В более строгом определении под валютой понимается особый способ использования национальных денег в международном платежно-расчетном обороте.

Во всех странах мира в качестве законного средства платежа используется национальная валюта. Для оплаты иностранных товаров и услуг необходим обмен национальной валюты на иностранную. Международная торговля и обмен иностранных валют осуществляется на внешних валютных рынках. Они представляют собой самую значительную часть финансового рынка мира. Расчеты на валютном рынке осуществляются наличным (где используется валюта, дорожные чеки и многовалютные пластиковые карточки) и безналичным путем.

Объем спроса и предложения валюты зависит от ее цены — валютного курса.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой.

3. Валютный курс и проблема конвертируемости валют

495

Он представляется разными способами: как число единиц национальной валюты (например, рублей), необходимое для приобретения одной единицы иностранной валюты (обменный курс), и как число единиц иностранной валюты, необходимое для приобретения одной единицы национальной валюты (девизный курс). Такое представление называется двусторонним номинальным валютным курсом.

Цена равновесия или рыночная цена валюты — это обменный курс, при котором предложение валюты на валютном рынке равно спросу на него. Кривые спроса и предложения валют — доллара и рубля представлены на рис. 18.2. Точка Е— точка равновесия на валютном рынке; е* — номинальный обменный курс (прямая котировка иностранной валюты, например 28 руб/долл.); М* — масса (количество) валюты.

Кривые спроса и предложения имеют классический вид, однако факторы, определяющие спрос и предложение, несколько иные. Предложение иностранной валюты формируется импортерами российских товаров и услуг, зарубежными инвесторами, российскими экспортерами. Спрос на валюту формируется российскими импортерами и инвесторами, экспортерами российских товаров и услуг. В результате спрос на доллары за рубли является убывающей функцией от обменного курса, а предложение долларов за рубли — возрастающей функцией обменного курса. Чем больше спрос превышает предложение, тем дороже становится валюта.

В отличие от других рынков на этом рынке нет общей единицы измерения, оценивающей каждый товар — валюту. Следовательно, этот

руб/ долл.

I

М* млн долл. Рис. 18.2. Установление обменного курса рубля к доллару

496