Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 12. Национальная экономика в целом и ее важнейшие показатели

Чтобы определить показатель общего объема заработной платы процентов, рентных платежей, дивидендов, прибыли и других доходов, т.е. величину национального дохода, необходимо из чистого национального продукта вычесть косвенные налоги и прибавить субси-, дни.

Косвенные налоги — налоги на товары и услуги, взимаемые путем установления надбавки к цене или тарифу.

В отличие от налогов прямых налоги косвенные не связаны непосредственно с доходом или имуществом налогоплательщика, т.е. физического или юридического лица, на которое законом возложена обязанность выплачивать налог. Таким лицом обычно является производитель или продавец товаров и услуг. Здесь налоговое бремя через механизм цен может перекладываться на другое лицо, каковым обычно выступает покупатель товаров и услуг. Существуют три основные разновидности косвенных налогов: акцизы, фискальные монопольные налоги и таможенные пошлины. В свою очередь, акцизы подразделяются на индивидуальные, или выборочные, которые взимаются с отдельных видов товаров и услуг, и универсальные. К последним относятся налог с оборота и налог на добавленную стоимость. Фискальные монопольные налоги — древний, но отмирающий вид косвенных налогов. Они характеризуются тем, что налоговая ставка не устанавливается, просто государство монополизирует производство отдельных продуктов, таких, как винно-водочные изделия, соль, спички и т.п.

Национальный доход может быть также определен посредством расчета валового национального продукта по доходам при исключении двух видов платежей — амортизации и косвенных налогов на бизнес. В указанном выше смысле общие доходы нации можно определить как заработанный национальный доход. Поэтому в него не включаются косвенные налоги, так как государство, получая их, не вкладывает никаких ресурсов в производственный процесс.

На основе показателя национального дохода стоимость произведенных в стране конечных товаров и услуг оценивается по факторным издержкам, а не по рыночной стоимости, завышенной по сравнению с факторными издержками на величину косвенных налогов. Таким образом, он представляет собой чистый «заработанный доход общества». Этим и определяется значение НД как макроэкономического показателя результатов национального производства и его широкое применение в теоретическом анализе.

•; Национальный доход. Располагаемый личный доход. Национальное богатство 309

Следует отметить, что проблеме национального дохода на протяжении длительного периода развития экономической теории уделялось достаточно большое внимание представителями классической щколы экономической мысли. Еще в 1664 г. один из основоположников классической школы экономической мысли, английский ученый У. Петти, составил баланс доходов и расходов населения Англии, определив на его основе национальный доход как сумму доходов всего населения, полученную от труда и владения имуществом (землей, домами и капиталом).

Другие представители этого направления экономической мысли — А. Смит и Д. Рикардо дали теоретическое обоснование единства понятий «национальный доход» и «общественный продукт». Определяя стоимость последнего суммой доходов общества, они впервые поставили вопрос о необходимости исключения из стоимости всех товаров стоимости использованных при их создании средств производства.

Вывод о единстве общественного продукта и национального дохода получил в дальнейшем свое новое теоретическое обоснование в трудах французского экономистаЖ.-Б. Сэя, который построил свою систему доказательств на выявлении роли факторов производства — труда, земли и капитала в создании полезности и стоимости продуктов и услуг. Заключив, что эти факторы создают как полезность, так и стоимость каждого блага, он трактовал стоимость всех продуктов как сумму доходов трех классов — рабочих, землевладельцев и капиталистов.

В настоящее время эта концепция признается большинством экономистов всех научных школ и направлений, за исключением ортодоксальных марксистов, продолжающих вслед за К. Марксом настаивать на том, что стоимость общественного продукта создается только живым трудом, который в процессе производственной деятельности прибавляет (переносит) стоимость использованных средств производства на стоимость всего общественного продукта. В результате последняя включает в себя не только вновь созданную, но и перенесенную стоимость, а превышение национального дохода над доходами рабочих сферы материального производства определяется отношениями перераспределения, базирующимися на экономическом принуждении (эксплуатации).

Однако в системе национальных счетов более широко используется Показатель располагаемого национального дохода, под которым понимается общая величина доходов, полученных и переданных хозяйственным единицам в результате производственной деятельности или от соб-

310