Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 13. Экономическая нестабильность национальной экономики

личный счет). Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в какой-то отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков и остановкой производственных предприятий, ростом ссудного процента, безработицей. Низшая точка падения называется дном. Это период депрессии, который характеризуется застойным состоянием хозяйства, слабым спросом на товары и услуги, значительной недогрузкой предприятий, массовой безработицей. Негативные явления в циклическом развитии экономики характеризует и рецессия — это состояние экономики, когда валовой национальный продукт при неуклонном снижении становится на две четверти меньше, что свидетельствует о спаде производства или замедлении темпов его развития.

До середины XX в. во время кризисов происходило всеобщее понижение уровня цен, связанное с падением платежеспособного спроса, ростом безработицы. В настоящее время монополистический сектор экономики при поддержке государства не только способен удерживать докризисный уровень цен, но нередко способствует их росту. Такое падение производства при сохранении инфляции называется стагфляцией.

Для характеристики динамики экономической конъюнктуры используются следующие экономические параметры:

• циклические, которые в фазе подъема увеличиваются, а в фазе спада — уменьшаются (загрузка производственных мощностей, общий уровень цен, агрегаты денежной массы и др.);

• контрциклические, которые в фазе подъема уменьшаются, а во время спада увеличиваются (уровень безработицы, запасы готовой продукции, число банкротств и др.);

• ациклические, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла (объем экспорта);

• опережающие (достигают максимума или минимума перед приближением к пику или дну — изменения в запасах, денежной массе и т.д.);

• запаздывающие (достигают максимума или минимума после прохождения крайних точек цикла — численность безработных, расходы на заработную плату);

• совпадающие (изменяются в соответствии с колебаниями деловой активности — ВНП, инфляция и т.д.).

2. Экономическая нестабильность и безработица 327

Причины цикличности

Причины циклического развития экономики отдельными теориями объясняются по-разному. Экстернальные теории объясняют экономический цикл внешними причинами, возникновением пятен на Солнце, которые ведут к неурожаю и общему экономическому спаду (У. Джевонс, В. Вернадский); войнами, революциями и другими политическими потрясениями; освоением новых территорий и связанной с этим миграцией населения, колебаниями численности населения земного шара; мощными прорывами в технологии, позволяющими коренным образом изменить структуру общественного производства. Интервальные теории рассматривают экономический цикл как порождение внутренних причин: соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей (В. Парето, А. Лигу); избыток сбережений и недостаток инвестиций (Дж. Кейнс); противоречие между общественным характером производства и частным присвоением (К. Маркс); нарушение в области денежного спроса и предложения (И. Фишер, Р. Хоутри); перенакопление капитала (М. Туган-Барановский, Г. Кассель, А. Шпитхоф); недопотребление и бедность населения (Т. Мальтус) и др. Такое обилие взглядов объясняется сложностью и важностью данного экономического процесса.

Подводя итог, можно выразить надежду, что по мере развития экономической науки будут найдены способы управления цикличными фазами в экономике свободного рынка.

2. Экономическая нестабильность и безработица

Безработица — это вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда как на интегрированном рынке труда, так и в различных его сегментах.

Термин «безработица» впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. в отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.

J

тг

328