Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 11. Роль государства в рыночной экономике

E

100

rfif

80 -60 40

I

ff

if

F

f

f f

20

u^

i

Рис. 11.7. Кривая Лоренца

|^Л

отклоняется от линии QE, тем больше неравенство в распределении доходов.

Если площадь заштрихованного участка графика обозначить буквой Т, то можно получить следующее отношение, которое в теоретической экономике получило название коэффициента Джини по имени итальянского экономиста и статистика Коррадо Джини (1884—1965): G = T/OFE, где G — показатель, измеряющий степень неравенства в доходах.

Некоторыми экономистами неравенство рассматривается как источник неудовлетворенности и стимул человеческого прогресса. Шум-петер назвал капитализм цивилизацией неравенства. Источником богатства или бедности является не капитализм, а экономическое развитие. Саймон Кузнец провел исследование динамики доходов на протяжении ряда десятилетий в некоторых развитых странах (США, Великобритании, Германии) и выявил тенденцию к уменьшению неравенства индивидуальных доходов по мере экономического роста, получившей название закона Кузнеца. Сокращение неравенства становится более ощутимым по мере развития политики прогрессивного налогообложения и перераспределения доходов.

Нельзя забывать, что неравенство в доходах в значительной степени порождено объективным действием рыночного ценового механизма. Стремление уничтожить полностью дифференциацию доходов означало бы намерение полностью разрушить сам рыночный механизм.

Чрезмерное вмешательство государства в перераспределительные процессы, выравнивание доходов ведет к снижению деловой активности в обществе и сокращению эффективности производства в целом-

Выводы 285

С другой стороны, сокращение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге к падению производства, снижению его эффективности. Достижение оптимальных масштабов вмешательства государства в регулирование социальных отношений в обществе связано с разрешением противоречия между эффективностью и социальной справедливостью.

Таким образом, социальная политика государства в рыночном хозяйстве должна быть весьма тонким инструментом, с одной стороны, она призвана способствовать социальной стабильности и смягчению социальной напряженности, а с другой — никоим образом не подрывать стимулов предпринимательства и высокоэффективного труда по найму.

Выводы

1. Государство есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. Сегодня государство — стержень существующей общественной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других государственных институтов.

2. Государство — продукт экономического и социального развития общества и возникло как потребность нации в выполнении определенных функций.

3. Функции государства многообразны:

• установление и сохранение естественного порядка (правовой базы, собственности, создания конкурентной среды);

• регулирование внешних эффектов;

• удовлетворение потребностей в коллективных благах;

• эффективность;

• справедливость;

• стабильность;

• компенсация негативных сторон рынка, «провалов» рынка;

• поддержка малого и среднего бизнеса;

• проведение фискальной политики;

• решение региональных проблем и др.

4. Внешние эффекты — выгоды или издержки от рыночных сделок, не получившие отражение в ценах. Различают отрицательные (загрязнение природной среды) и положительные (образование) внешние эффекты. Для трансформации внешних эффектов во внутренние используют корректирующий доход (налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до Уровня предельных общественных) и корректирующие субсидии (субсидия Производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся • Положительными внешними эффектами, которая позволяет приблизить пре-Дельные частные выгоды к предельным общественным).

286