Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 6. Производство и фирма. Издержки, выручка и прибыль

С '

МС - предельные издержки MR - предельный доход

6 Q

Рис. 6.13. Сравнение предельных издержек с предельным доходом

2-й способ— графический, строится на основе сравнения предельных издержек и предельного дохода (рис. 6.13).

Ориентиры для фирмы складываются следующим образом:

1) если предельный доход выше предельных издержек (при объеме до 6 единиц) можно расширять производство;

2) если предельный доход меньше предельных издержек (производство товаров свыше 6 единиц), производство невыгодно, его надо сворачивать.

Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек.

Когда фирма достигла такого соотношения, она уже не станет увеличивать производство, выпуск станет стабильным, отсюда и название — равновесие фирмы. При этом следует иметь в виду, что сам предельный доход равен цене товара. Так получается потому, что увеличение предложения товара на предельно малую величину (единицу) дает прирост дохода, что прибавит к общей выручке цену одного товара. Значит, предельный доход приравнивается к цене товара.

Итак, равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции, когда она выбирает оптимальный выпуск продукции, предполагает следующее равенство:

Р = МС + MR,

где Р — цена товара; МС — его предельные издержки; MR — его предельный доход.

3. Выручка и прибыль фирмы

3. Выручка и прибыль фирмы. Принцип максимизации прибыли. Прибыль предприятия (фирмы)

В курсе микроэкономики, как правило, исходят из того, что основной целью функционирования фирмы является максимизация прибыли. Такое предположение является одной из базовых предпосылок традиционной, неоклассической теории фирмы.

В условиях рыночной экономики прибыль — это главный стимул и основной показатель эффективности работы любого предприятия. Прибыль является источником материального благосостояния членов трудового коллектива, социального и производстводственного развития. Поэтому каждый предприниматель, каждый трудовой коллектив будет стремиться к тому, чтобы всячески ее увеличить.

Различают три группы теорий прибыли:

1. Компенсаторые и функциональные теории прибыли, утверждающие, что прибыль есть вознаграждение предпринимателю за его услуги по координации и контролю многообразной деятельности фирмы, а также за риск, т.е. как доход от фактора предпринимательство.

2. Теории монопольной прибыли и прибыли рыночного дисбаланса утверждают, что прибыль может быть результатом удачи, везения, конкурентных преимуществ, рыночного дисбаланса и (или) недостаточно энергичной конкуренции. В реальной действительности рынки характеризуются, как правило, сложившимся неравновесием и на какой-то период одни предприниматели оказываются в более выгодном положении, чем другие, их конкуренты, что позволяет им получать монопольную прибыль.

3. Технологические и инновационные теории прибыли приписывают прибыль технически передовым методам производства, новым методам управления, маркетинга, финансирования и бухгалтерского учета, которые содействуют росту прибыли посредством оперативной экономии и инновационной продукции, которая позволяет получить доход, превышающий издержки. Так, Р. Барр писал, что прибыль рождается из новшеств и является вознаграждением, которое побуждает предпринимателя к постоянным нововведениям. Однако получение прибыли от нововведений не является долгим процессом, по мере распространения инноваций инновационные фирмы постепенно теряют свои первоначальные преимущества; усиливается конкуренция, в ответ на увеличение предложения падают цены и, следовательно, прибыль.

168