Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 4. Рынок. Спрос и предложение

карточек и другие ограничения (в виде выездной торговли и т.д.) свидетельствуют о деформации рыночных связей.

Отсюда можно дать следующее определение рынка.

Рынок — это конкурентная форма связи между хозяйствующими субъектами.

Внешне, на поверхности рынок выражает связь между продавцами, посредниками-торговцами и покупателями. При более глубоком понимании, принимая во внимание воспроизводственный аспект, рынок выступает как форма конкурентной связи между производством и потреблением.

С таким определением рынка тесно связано еще одно его понимание: рынок — это общественная форма организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей.

В экономической системе в целом взаимодействуют три самостоятельные хозяйственные подсистемы: государство, натуральное хозяйство (когда вся произведенная продукция потребляется внутри хозяйства, например личное подсобное хозяйство) и рынок (рис. 4.1).

В зависимости от тога, какая подсистема имеет наибольший удельный вес, характеризуется и вся экономическая система: если преобла-

Рынок как самостоятельная

подсистема хозяйствования

Государство как подсистема хозяйствования

Натуральное

хозяйство как подсистема

Рис 4.1. Структура экономической системы смешанной экономики

1. Понятие рынка и рыночного механизма

87

дает рынок, то и система — рыночная, так возникает рыночная экономика; если преобладает государство, то и система — адмнистратив-но-командная; если преобладает натуральное хозяйство, то такова и система в целом.

Сущность и функции рынка

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка. Материальная основа рыночных отношений — движение товара и денег. Но так как рынок функционирует в определенной экономической системе и в своем развитии превращается в самостоятельную подсистему, то это не может не вызвать специфику в формах его проявления (различный удельный вес рыночных отношений во всей экономической системе, различная организация рынка, различные формы, методы и размеры регулирования рынка и т.д.). Наличие специфических черт у рынка (ассортимент товаров, организация рынка, традиций и т.д.) позволяет говорить о московском, российском, американском, японском и других рынках.

Сущность рынка — в главных его экономических функциях, выражающих основное назначение данной категории и отражающих ее сущность (рис. 4.2).

Регулирующая

Стимулирующая

Ценообразующая (эквивалентная)

Контролирующая

Интегрирующая

Функции рынка

Посредническая

Информационная

Экономичности

Реализации интересов рыночных субъектов

Рис. 4.2. Важнейшие функции рынка

88