Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 10. Рынок земли. Рента

ствить такие вложения, которые полностью окупятся за период аренды. Отсюда известная противоположность интересов. Собственники земли стремятся сократить сроки аренды, а арендаторы стремятся ее увеличить. Не случайно, что в Западной Европе сложилась традиция сдачи земли под постройки сроком на 99 лет. За этот период стоимость могла быть целиком списана, а само здание приходило в полную негодность. Арендный договор в Бельгии (где в начале 90-х годов арендовалось 68% всех земель) заключается обычно на срок не менее 9 лет, хотя в этой стране существует практика договоров и на более длительный срок.

Величина арендной платы в Западной Европе колеблется от 80—90 экю в Шотландии до 200—250 экю в Германии и Нидерландах, что составляет 1—3% цены земли. Это сравнительно низкий показатель капиталоотдачи, однако многие землевладельцы рассматривают покупку земли как форму страхования от инфляции и полагают, что со временем цена земли может возрасти.

Современная экономическая теория понятие арендной платы относит не только к земле, но и к остальным факторам производства, имея в виду, что каждый фактор используется в определенное время и берется как бы напрокат. В этом значении выступает цена труда как цена использования рабочей силы за определенное время. Цена средств производства рассматривается как своеобразная прокатная оценка. Таким образом, арендная плата имеет в виду ту цену, которую следует платить за пользование любым фактором производства. Такой подход позволяет вычленить чистый доход предпринимателя, который должен подняться над этими величинами, обеспечивая предприятию необходимую конкурентоспособность.

Выводы

1. Земля — специфический хозяйственный ресурс, ценность которого постоянно возрастает в силу роста спроса на сельскохозяйственную продукцию и сокращения природных ресурсов в результате эрозии почв и использования их под промышленное и городское строительство. Земля не только ограниченный, но и невоспроизводимый фактор производства.

2. С использованием земли связано землевладение (признание права отдельного лица на определенный участок земли) и землепользование (использование земли в установленном обычаем или законом порядке). Способы землепользования различны: прямое землепользование, издольщина, денежная аренда.

3. Ограниченность земли, ее невоспроизводимость и неподвижность обусловили стабильность предложения земли на рынке. Фиксированный характер предложения означает, что кривая предложения земли абсолютно неэла-

Вопросы для самопроверки 259

стична. Величина предложения находится под влиянием неэластичности спроса на продукты питания.

4. Спрос на землю включает сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон и является производной от спроса на продовольствие.

5. Экономическая рента — это доход не только от земли, но и от любого другого фактора, предложение которого ограниченно. Земельная рента — частный случай экономической ренты.

6. Различают абсолютную (или праздную) ренту (которую получают все собственники на землю независимо от ее качества) и дифференциальную ренту I и П. Дифференциальная рента I — это разница между общественной ценой, отражающей повышенные производственные затраты на худших земельных участках и затратами на лучших и средних по качеству (по плодородию и местоположению) землях. Дифференциальная рента II образуется в результате повышения экономического плодородия земли (внесения удобрений и др.) землепользователем и представляет собой разницу между рыночной ценой единицы продукции и индивидуальной ценой, которая понизилась в результате интенсификации хозяйства на арендованной земле.

7. Цена земли определяется путем капитализации ренты. Цена земли — сумма денег, с которой бывший собственник земли получал бы банковский процент на вложенный капитал.

8. От ренты следует отличать арендную плату, которая шире ренты, так как включает помимо ренты еще амортизацию на постройки и сооружения, процент на вложенный капитал.

Термины и понятия

Земля

Землевладение

Землепользование: прямое, издольщина, денежная аренда

Предложение земли

Спрос на землю: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный

Экономическая рента на землю

Земельная рента

Абсолютная рента

Дифференциальная рента I и II

Кривая предложения земли

Кривая спроса на землю

Качество земли (по плодородию и местоположению)

Цена земли

Капитализированная рента

Арендная плата

Вопросы для самопроверки

1. В чем отличие земли от других факторов производства?

2. Чему равна величина абсолютной и дифференциальной ренты?

260