Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава 9. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции

Валовые инвестиции — Амортизация = Чистые инвестиции.

По динамике инвестиций можно судить об инвестиционной активности фирмы.

Структуру инвестиций можно рассматривать по следующим направлениям:

• производственная структура инвестиций — это распределение их по отраслям;

• воспроизводственная структура инвестиций— это соотношение между вложениями в новое строительство, в расширение действующих предприятий или в их реконструкцию и техническое перевооружение;

• технологическая структура капиталовложений — это соотношение затрат на строительно-монтажные работы (пассивная часть инвестиций) и на приобретение оборудования, машин, инструмента (активная часть);

• концентрация инвестиций: чем меньше стоимость незавершенного строительства по отношения к годовому объему инвестиций, тем лучше.

Виды инвестиций различаются по ряду критериев, среди которых важнейшими являются направления вложения капитала, форма реализации, величина риска, продолжительность инвестиционно го ЦИКЛЕ (рис. 9.3).

По направлениям вложения капитала

По продолжительности инвес тиционного цикла

Рис. 9.3. Виды инвестиций

3. Инвестиции. Дисконтированная стоимость 241

На протяжении всей своей деятельности предпринимателю приходится осуществлять инвестиции, объемы, характер и источники которых зависят от периода деятельности.

Для организации предпринимательского бизнеса на его начальной стадии приходится осуществлять первоначальное вложение капитала. Выделяют стартовый капитал, представляющий собой сумму первоначального капитала и текущих расходов на начальной стадии производства. Стартовый первоначальный капитал расходуется на регистрацию предприятия, открытие банковского счета, покупку здания или права на его аренду, ремонт или перестройку здания, покупку машин, оборудования, приборов, патентов, лицензий.

Текущие расходы включают покупку сырья и материалов, арендную плату, зарплату, отчисления в социальные фонды и пр.

Источники покрытия стартового капитала и пополнения средств предпринимателя могут быть как собственные (внутренние), так и заемные (внешние).

К собственным источникам относятся: прибыль от основной деятельности, прибыль от финансовых операций, другие виды доходов, уставный фонд, амортизационный фонд, задолженность покупателей за отгруженные товары, выручка от реализации выбывшего имущества, мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и пр.

К заемным источникам относят: кредиты и ссуды, устойчивые пассивы и кредиторскую задолженность.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал.

Уставный капитал —- источник основных и оборотных средств фирмы, формируемый при ее организации. В свою очередь, источники формирования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия. В России они определены Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В качестве источников могут выступать: акционерный капитал, паевые взносы учредителей, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного капитала показывает размер тех денежных средств (основных и оборотных), которые инвестированы в процесс производства.

Внешнее финансирование может осуществляться путем получения займов или путем выпуска акций.

16-3558

242