Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева Г.П. Экономика (Учебник)[doc].doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Глава I. Основные этапы развития экономической теории

Для нашего переходного времени из одного тысячелетия в другое вполне естественно разночтение и неодинаковое представление об экономических процессах, происходящих в стране и в мире, ибо все устаревшее в экономической теории быстро умирает, но еще не умерло окончательно. Все это приводит к существенным изменениям в понимании задач, предмета исследования, содержания экономической теории, к отказу от многих догм, в рамках которых еще совсем недавно только и было возможным развитие экономической мысли в России.

Выводы

1. Экономика — емкое, многозначное понятие. Это и часть повседневной жизни, и народное хозяйство данной страны в целом, а также отдельных его отраслей, регионов, всего мира, и исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, и научная дисциплина.

2. Экономика — это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

3. Истоки экономики как науки следует искать в далекой древности, в учениях мыслителей Древнего Востока, Древних Индии, Китая, Греции и Рима («Законы Ману», Конфуций, Сюнь Цзы, Ксенофонт, Аристотель, Варрон, Ка-тон, Сенека и др.).

4. Как наука, т.е. систематизированное знание о сущности, целях и задачах, экономическая наука возникла в XVI—XVII вв. Первые экономические школы: меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, маржинализм.

5. Представителей классической политической экономии отличает от ученых-экономистов других школ тот факт, что они являются сторонниками трудовой теории стоимости.

6. Маржинализм объясняет экономические процессы, явления и поведение человека исходя из предельных величин и опирается на теорию предельной полезности.

7. Важнейшими направлениями экономической науки XX столетия являются неоклассика, марксизм, кейнсианство, институционализм.

8. Развитие экономической науки характеризует смена терминов: экономия, хрематистика, экономика, политическая экономия, экономике, экономическая теория.

Термины и понятия

Экономия, хрематистика Экономика Экономическая наука Политическая экономия

Вопросы для самопроверки

39

Экономикс

Экономическая теория

Меркантилизм

Физиократы

Классическая политическая экономия

Марксизм

Маржинализм

Неоклассика

Монетаризм

Неолиберализм

Кейнсианство

Институционализм

Экономисты-глобалисты

Вопросы для самопроверки

\. Каковы истоки экономической науки?

2. Как и когда возникла экономика как наука?

3. Назовите первые экономические школы и первого экономиста в истории экономической мысли.

4. Какие важнейшие направления в развитии экономической науки XX столетия вы можете назвать? Охарактеризуйте их.

5. Что общего и отличительного в терминах: экономика, политическая экономия, экономике, экономическая теория?

Глава 2. Предмет и метод экономической теории

До недавнего времени в нашей стране преобладающее место в формировании экономического мировоззрения занимала марксистская политическая экономия. Поэтому предмет исследования экономики как науки трактовался однозначно, другие взгляды не изучались или объявлялись ненаучными. Если принять во внимание, что второе тысячелетие развивалось под лозунгом «Знание — сила», а лозунгом третьего тысячелетия будет «Мышление — могущество», то следует признать целесообразность изучения различных взглядов, с тем чтобы выработать свою собственную позицию.

1. Предмет экономики как науки

С развитием экономики как науки менялись и взгляды на ее предмет и практическую функцию.

Национальное богатство

Так, меркантилисты, отражавшие интересы торговцев эпохи первоначального накопления капитала, предметом научных исследований считали национальное богатство. Источником богатства объявлялась торговля. Само же богатство отождествлялось чаще всего с деньгами. Основная функция этого учения сводилась к активизации товарно-денежных отношений, привлечению в страну золота и серебра в связи с возрастающей потребностью в деньгах. Главный практический вывод из этого учения — необходимость воздействия на экономическую политику государства, которое играет важнейшую роль в хозяйственной жизни.

Школа физиократов перенесла предмет политической экономии — национальное богатство — из сферы обращения в сферу производства. Это было величайшим достижением экономистов, хотя они ошибочно считали источником богатства труд только в сельском хозяйстве. Отсюда практическая функция данной науки сводилась к стимулированию развития сельскохозяйственного производства, а главный практический вывод состоял в утверждении необходимости ограничения вмешательства государства в естественный ход развития экономики.

1. Предмет экономики как науки

41

Представители английской классической школы политической экономии расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства, куда включались промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство и др.

Аналогичного мнения о предмете политической экономии придерживаются и отдельные современные экономисты, рассматривая политическую экономию как науку о производстве, распределении и потреблении национального богатства. Но понимание последнего в процессе исторического развития экономической мысли менялось. Первоначально национальное богатство представляли в виде денег, затем — в виде результата производства, а сегодня в национальное богатство включают и самого человека, его интеллект, информацию как источники последующего развития общества.

Практическая функция классической политической экономии сводилась к обоснованию факторов увеличения национального богатства (углубление общественного разделения труда, расширение производства, рост занятости и производительности труда, сведения к минимуму доли государственных расходов в национальном доходе общества и т.д.). В этом учении выделяются позитивная (как есть) и нормативная (как должно быть) функции экономической теории. Практический вывод — предостережение от любых форм вмешательства государства в естественный ход рыночных процессов.

Производственные отношения

Предметом исследования марксистской политэкономии в соответствии с классовым подходом к анализу общественной жизни являются производственные отношения, основу которых составляют отношения собственности. Это имеет существенное значение, так как из системы производственных отношений выводились экономические законы, противоречия, классовые конфликты, необходимость диктатуры пролетариата и господство административно-командной системы хозяйствования.

Производственные отношения — это объективно складывающиеся отношения, взаимосвязи между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

«В производстве люди вступают в отношения не только к природе. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отноше-

42