Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Заполните таблицы

Таблица 1

Предпосылки реформ 60-70-х гг. XIXв. в России

Социально-экономические

Политические

Нравственные

Таблица 2

Реформы 60-70-х гг. XIXв. в России

Название реформы

Основные положения

1. Крестьянская

2. Судебная

3. Земская

4. Военная

Таблица 3

Основные течения в революционном народничестве

Течения

Лидеры. Программа

Бунтарское

Пропагандистское

Заговорщическое

Дайте определение понятий

1. Выкупные платежи.

4. Буржуазия.

2. Отрезки.

5. Разночинцы.

3. Капитализм.

6. Пролетариат.

Приложения

Приложение 1

Методические рекомендации и требования к написанию реферата по Отечественной истории

Реферат выполняется в письменном виде и по существу является сочинением студента по избранной исторической теме. Работа над рефератом требует от студента теоретического осмысления исторической литературы, ее анализа, логического изложения изученного материала.

Работу над рефератом следует осуществлять поэтапно.

  1. В каждой теме студентам предлагается несколько тем рефератов, одну из которых студент должен выбрать для собственного исследования. При выборе темы студент должен руководствоваться наличием потенциальных возможностей для всестороннего раскрытия темы, учитывать собственные наклонности и интересы.

  2. Важным этапом является подбор литературы для написания исторического сочинения. Следует помнить, что к историческим источникам и литературе относятся: государственные, правительственные документы, монографии, сборники различных материалов, публикации в научных периодических изданиях, мемуарная литература.

В учебном пособии в каждой теме приводится примерный список литературы и источников. Однако следует учитывать, что списки необходимых для раскрытия темы исторических источников постоянно расширяются за счет выхода в свет новых книг, журналов и документов. Поэтому очень важно поработать в библиотеках с каталогами книг и журнальных статей.

  1. Основным этапом при написании реферата является работа с литературой. Следует помнить, что эту работу надо начинать с основных, обобщающих трудов, переходя затем к частным исследованиям.

Важно научиться правильно работать с исторической книгой, соблюдая в этой работе определенные этапы:

Во-первых, следует понять как построена книга, какова ее структура.

Во-вторых, необходимо отобрать самое важное, основное из содержания книги.

В-третьих, начиная работать с книгой следует первоначально прочитать весь текст, а затем приступить к вторичному прочтению текста для его конспектирования. Формы и методы конспектирования зависят от личных особенностей мышления и запоминания.

Тезисы предполагают в процессе прочтения продумывание основных идей, изложение их в виде последовательных пунктов. При составлении тезисов следует сконцентрировать свое внимание на выводах автора исторического произведения. Тезисы, как правило, составляются двух видов:

  • извлечение авторских тезисов из текста;

  • формулирование основных положений своими словами и понятиями.

Следующим шагом в работе с исторической книгой является составление конспекта, который представляет собой тезисы в расширенном и углубленном виде, дополненные цитатами, цифрами, таблицами, схемами и т.д. Конспект может постоянно дополняться в процессе дальнейшего изучения литературного источника. В начале конспекта следует указать автора источника, наименование работы, год издания и издателя.

Конспект может быть тематическим, т.е. составленным по нескольким произведениям, работам, текстам, относящимся к избранной теме. Целью такого тематического конспекта является более глубокое, всестороннее изучение определенной проблемы с учетом возможной вариативности мнений различных авторов. Излагая различные точки зрения, студент должен показать какой из них придерживается студент и почему. Если у студента при изучении различных источников четко определилось собственное видение определенных исторических событий, следует показать и обосновать собственный подход к тому или иному историческому событию.

  1. При составлении плана реферата студенту необходимо учитывать, что в плане определяется структура работы и основное ее содержание. Он может быть простым и развернутым (с подпунктами). В план рекомендуется включить не более 3-4 вопросов.

  2. Написание любого реферата начинается с оформления титульного листа. На титульном листе сообщается название института и кафедры, по которой выполняется реферативная работа. Далее идет название реферата, фамилия автора, название факультета и номер группы. Затем следует план работы. Вопросы плана реферата должны быть неразрывно связаны по смыслу, иметь строгую логическую последовательность. С нового листа излагается содержание реферата.

Как правило, оптимальным объемом реферата по Отечественной истории считается работа в 15-17 страниц машинописного текста (через 2 интервала) или рукописного, но по объему равному машинописному. Но, основное условие, которое не зависит от предлагаемого объема работы – это полное раскрытие выбранной темы. При этом объем работы может быть больше или меньше.

Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цели и задачи реферата, дать краткий обзор использованных исторических источников.

При написании реферата надо придерживаться плана, выделять заголовками разделы. Следует убедительно и последовательно раскрывать исторические процессы и события, аргументируя их. Желательно избегать общих положений, не подкрепленных конкретными данными, описательности, голой фактологии. Используя различные материалы студент должен доказательно их излагать. Доказательство состоит из аргумента (довода), рассуждения и вывода.

Приступая к доказательству того или иного явления следует: во-первых, выяснить, что требуется доказать; во-вторых, определить вывод, который надо доказать; в-третьих, определить источники, которыми необходимо пользоваться для аргументации своих выводов; в-четвертых, выделить существенные факты, подтверждающие собственные выводы, систематизирующие их; в-пятых, следует логично выстраивать собственные доказательства, связанные с выводом.

Реферат завершается заключением, в котором необходимо подвести итоги изложенного материала, сделать основные выводы по теме. Они должны быть лаконичными и конкретными. Главным итогом работы над темой реферата должна быть выработка собственной точки зрения по рассматриваемой проблеме.

  1. Реферативная работа должна завершаться списком использованных исторических источников и литературы. Список строится следующим образом:

  1. Официальные документы, которые располагаются в хронологическом порядке.

  2. Книги, брошюры проставляются в алфавитном порядке.

  3. Материалы периодической печати также располагаются в алфавитном порядке.

  1. й

Приложение 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]