Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Вопросы и задания к документам

  1. Судя по свидетельству современника событий (доку­мент 1), Лжедмитрий I и Василий Шуйский были умными, образованными людьми. Почему же ни одному из них не удалось прекратить смуту, наладить государственное управление?

  2. Прочитайте документы 2 и 3. В чем Вы видите их ис­торическое значение? Стремление к установлению какой формы государственного строя проявляется в приведен­ных источниках? Свое мнение обоснуйте.

  3. Проанализируйте извлечения из царской жалован­ной грамоты Украине (документ 4). Какие права и вольности сохранялись за Украиной при вхождении в состав России? Какие государства исключались из сферы самостоятельной международной деятельности Украины и почему?

  4. На примере государственной деятельности В.В. Голицына (документ 5) покажите, в чем конкретно проявилась преобразовательная атмосфера в России во второй половине XVII века? Какие новшества связаны с его именем? В чем суть реформ, предложенных им?

Вопросы для размышления:

  1. Какие основные тенденции развития прослеживались в странах Европы и России в XVIIв.?

  2. В чем заключались специфические особенности развития России в XVIIв.?

  3. Что такое «смута»? Каковы основные признаки смутного времени?

  4. Какие факторы сыграли основную роль в образовании «смуты»: моральный, социальный, династический, внешнеполитический?

  5. Какие этапы можно выделить в период смутного времени?

  6. Чем вызвано самозванство в России в начале XVIIв. и какова его роль в развитии «смуты»?

  7. Что представлял из себя договор 1610г. М. Салтыкова с польским королем Сигизмундом III? Почему Россия не стала страной конституционной монархии?

  8. Почему XVIIв. в России называют «бунташным» и какую объективную роль сыграли народные восстания?

  9. Как называется и когда был принят главный юридический кодекс средневековой России?

  10. Чем был вызван церковный раскол?

  11. В чем состояла суть эволюции государственного устройства России во второй половине XVIIв.?

  12. Какие факторы, на Ваш взгляд, сыграли решающую роль в преодолении Смуты и прекращении иностранной интервенции?

  13. Каковы последствия смутного времени?

Заполните таблицы

Таблица 1

Основные этапы смуты в России в XVIIв.

Периоды

Краткое содержание

Таблица 2

Народные движения в XVIIв.

Дата (период)

Причины

Состав участников

Итоги

Таблица 3

Этапы закрепощения крестьян

Этапы

Краткое содержание

Таблица 4

Последствия смутного времени

В области

Краткое содержание

Экономической

Социальной

Духовной

Внешнеполитической

Проблемные задания

  1. В избирательной грамоте по выборам Михаила Романова на царский престол отмечалось, что его выбрали «все православные христиане всего Московского государства». Таким образом, власть Романовых, в отличие от Рюриковичей, была не наследственной, а данной народом. Но почему тогда в последующие 300 лет царская власть снова стала наследственной?

  2. В 1646г. Алексей Михайлович принял указ о соляном налоге, а в 1654г. серебряные деньги стали менять на медные (за 1 серебряный рубль давали 14 медных). Эти непопулярные меры привели к восстанию городского населения – «соляным» и «медным» бунтам в 1648 и 1662гг. Но гнев народа был направлен не против царя, а против бояр. Почему? Ведь бояре были всего лишь исполнителями царских указов?

  3. Разные точки зрения на политику Бориса Годунова:

В. Кобрин

«Это был реформатор, с которого мог начаться новый период русской истории. Если бы в распоряжении Годунова оказалось еще несколько спокойных лет, Россия более мирно, чем при Петре, и на сто лет раньше пошла бы по пути модернизации»

Б. Личман

«При Б. Годунове усилилось крепостное право, увеличились привилегии боярства, усилилось социальное напряжение в стране. Именно эти факторы – вместе с обострением династической проблемы, иностранным вмешательством в русские дела – способствовали началу Смуты»

Разберитесь: на каких аргументах основываются эти точки зрения? Какова Ваша собственная трактовка личности Бориса Годунова?

  1. Существуют разные точки зрения на избрание царем Михаила Романова:

«Трехсотлетие дома Романовых. 1613-1913гг.».

Переиздано в 1991г.

«В пользу этого кандидата, несмотря на его юный возраст, было многое. Кроме близкого родства с прежней династией Рюриковичей, род бояр Романовых выделяется своей исключительной известностью в стране. Это была одна из самых богатых боярских фамилий. Но кроме огромных земельных богатств Романовы были хорошо известны в народе и как добрые помещики, помогавшие крестьянам в трудные времена»

В.Б. Кобрин

«Романовы устроили всех. Таково свойство посредственности. Быть может для консолидации общества страна и нуждалась не в ярких личностях, а в людях, способных спокойно и настойчиво вести консервативную политику. Здоровый консерватизм первых Романовых дал возможность восстановить экономику, государственную власть, с некоторыми потерями … восстановить и государственную территорию»

Какой из характеристик М. Романова Вы отдаете предпочтение? Почему на царство был избран именно он? Ваша позиция. Ваши аргументы.

Дайте определение понятий

  1. Сословно-представительная монархия.

  2. Мануфактура.

  3. Всероссийский рынок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]