Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Гражданские права

Совершать сделки, предъявлять иски

Владеть движимым и недвижимым имуществом

Право переходить в другие сословия

Открывать торговые и промышленные заведения

Участвовать в выборном крестьянском

самоуправлении

Крестьяне получали права собственности на землю, но земля переходила в их руки на правах пользования, а не владения. Эту землю надо было выкупить у помещика в свою собственность, причем выкуп был принудительным. Чтобы уплатить выкуп, государство предоставляло крестьянам ссуду в размере 80% от стоимости надела. Остальные 20% крестьянин платил помещику сам. Ссуду государству крестьянин должен был вернуть с учетом 6% годовых в течение 49 лет. До выплаты 20% помещику крестьянин переходил в разряд временнообязанных и должен был выполнять барщину и оброк. На практике выкупная операция затянулась на долгие годы, выкупные платежи были отменены лишь в 1907г.

Размер земельного надела зависел от зоны: черноземной, нечерноземной и степной. Крестьянин должен был получить тот надел, которым он владел до реформы.

«Отрезки»

«Прирезка»

Таким образом, в отличие от стран Запада, в России реализовывался чисто русский вариант отмены крепостного права:

  • Принудительная покупка крестьянами наделов;

  • Участие государства в процессе выкупной операции делало необходимой царскую власть, без которой не могли обойтись ни помещики, ни крестьяне;

  • Полученная земля не стала собственностью крестьян, она передавалась общине и не подлежала купле-продаже. Крестьяне, освободившись от помещиков, оказались в плену у общины. Реформа не создала слоя мелких собственников, а укрепила общину, передав ей собственность на землю;

  • Основная масса земли ( 50%) осталась у помещиков.

Второй этап крестьянской реформы в 1863г. касался удельных крестьян (2 млн.), которые оказались в лучшем положении, чем помещичьи крестьяне.

Третий этап реформы в 1866г. коснулся государственных крестьян (20 млн.). Они получали земли без выкупа, но платили ежегодно государству «оброчную подать».

Итак, личное освобождение крестьян было историческим поворотом, позволившим России совершить переход к капиталистической модернизации. Но этот переход был не возможен без политических реформ, приспособивших самодержавие к потребностям капиталистического развития.

2. Либеральные реформы 60-70-х гг. Их значение и последствия

Земская реформа 1864г. стала самой крупной в области политического устройства страны. После освобождения крестьян в стране появился новый слой граждан, и нужно было организовать управление этим слоем, который раньше находился полностью под властью помещиков. Для этих целей создавались новые всесословные органы местного самоуправления – земства (губернские, уездные, а также городские думы). Избирательная система земств строилась на либеральном принципе имущественного ценза и делилась на 3 курии – землевладельческую, городскую и крестьянскую. На земских собраниях избирались гласные. Уездный съезд из трех курий избирал гласных в уездное земское собрание, последнее избирало гласных в губернское земское собрание. Земские органы делились на распорядительные и исполнительные.

Распорядительные органы заседали 1 раз в год

Выборы

1 раз в 3 года

Исполнительные органы действовали постоянно

Губернское земское собрание

Собрание гласных

Земская

управа

Гласные

Уездное земское собрание

Собрание гласных

Земская

управа

Гласные

Уездный съезд

Три курии

Землевладельческая (землевладельцы с недвижимостью

в 15 тыс. руб.)

Городская

(собственники с оборотом не менее 6 тыс. руб.)

Сельских крестьянских обществ

Выборщики

Сельские общества

Как видим, в уездных земских собраниях и управах крестьяне впервые получили представительство. Теперь представители дворян и крестьян в рамках земских учреждений могли сообща решать насущные местные проблемы.

Земствам запрещалось заниматься политическими функциями. В их компетенцию входили лишь хозяйственные заботы о развитии местной торговли, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, народного образования. Благодаря земствам впервые в истории России медицина пришла к крестьянам, в деревнях появились учителя, агрономы, ветеринары. К 1880г. в селах работало более 12 тыс. земских школ. Однако создание земств не было завершено учреждением центрального правительственного органа, кроме того земства находились под сильным административным контролем губернаторов.

Тем не менее, эти первые выборные всесословные органы были «кусочком конституции», они начали играть важную роль в политической жизни страны. Земства дали либеральному движению то, чего ему так не хватало – организационную форму. Вскоре они стали очагами скрытой оппозиции правительству.

Судебная реформа 1864г. была наиболее радикальной и последовательной из всех реформ проведенных Александром II. В основу ее была положена практика цивилизованных стран. В России был введен:

  • всесословный суд. Высшим судебным органом для всех сословий был Сенат. Принцип равенства всех граждан перед законом был положен в основу нового судебного устройства;

  • независимый суд, при котором ни администрация, ни губернатор не могли вмешиваться в процесс судопроизводства. Независимость судей гарантировалась их несменяемостью, высоким материальным обеспечением и обязательным высшим юридическим образованием; размер оплаты судей был меньше, чем в Англии, но выше чем во всех других европейских странах;

  • новые принципы судопроизводства: гласность, открытость, состязательность процесса (обвинитель и защитник). Репортажи из зала суда, присутствие в зале публики;

  • суд присяжных заседателей, которые назначались по очереди, по спискам из числа лиц с определенным имущественным цензом. Этот суд должен был решать окончательно, по совести и справедливости вопрос о виновности или невиновности обвиняемого.

Была упрощена структура судов. Они делились на мировые, общие и военные.

Мировой суд решал незначительные уголовные и гражданские дела. Решение мирового суда можно было обжаловать на съезде мировых судей данного округа.

Мировые суды Общие суды Военные суды

Сенат

Главный

военный суд

3 инстанция

Съезд мировых судей

Судебные палаты

Военно-окружной суд

2

уголовная

гражданская

инстанция

Мировой суд

Окружной суд

Полковой

1 инстанция

Общий суд состоял из трех инстанций – окружные суды, судебные палаты и Сенат. Сенат рассматривал дела в надзорном порядке. Прокуратура стала органом судебного надзора.

Судебная реформа была наиболее последовательной, она способствовала формированию представлений о правах человека в обществе и правовом государстве.

Военная реформа 1874г. сопровождалась реформированием армии:

  • отменялись рекрутские наборы, была введена всеобщая военная повинность;

  • вводились льготы, освобождающие от службы некоторые категории граждан: например, единственного сына у родителей, кормильца семьи;

  • вводились льготы, сокращающие срок службы для людей с образованием;

  • в армии были запрещены телесные наказания;

  • сократилась численность армии без снижения ее военного потенциала;

  • создавались новые рода войск, перевооружалась армия; перестраивалась работа военных заводов;

  • реорганизовывалась система военного управления – вводилось 15 военных округов;

  • проводилась реформа военно-учебных заведений – открывались юнкерские училища, военные академии;

В результате проведения военной реформы в России была создана небольшая армия мирного времени со значительным обученным резервом на случай войны. Действенность военной реформы была подтверждена во время успешной для России русско-турецкой войны 1877-1878гг. Европа увидела другую русскую армию по сравнению с той, которая проиграла Крымскую войну.

Реформы в области образования и печати включали в себя реформирование всей системы образования и отмену цензуры для значительной части изданий. В образовании было три ступени: низшая, средняя и высшая.

Высшая ступень

Университет

Средняя ступень

Гимназия

классическая

реальная

Низшая ступень

Начальная школа

государственная

земская

церковно-приходская

воскресная

Университетская реформа восстанавливала автономию университетов – право советов:

  • избирать ректора, деканов;

  • определять перечень изучаемых предметов;

  • утверждать смету расходов;

  • присуждать ученые степени;

  • назначать стипендию студентам;

  • повышать плату за обучение и т.д.

Реформа средней школы разделила гимназии на классические (с упором на гуманитарные науки и иностранные языки) и реальные училища, готовившие выпускников в высшую техническую школу. Было также введено среднее женское образование на государственном уровне.

Вся система образования, созданная в 60-70-е гг. XIXв. с небольшими изменениями, сохранялась до революции 1917г., значительно увеличила грамотность в стране (более 30% грамотных в начале ХХв.), окончательно сформировала в России разночинную интеллигенцию.

Таким образом, реформы 60-70-х гг. XIXв. были действительно великими, так как самодержавие впервые сделало шаг навстречу обществу, и общество поддержало власть. В этом состоит одна из причин успеха реформ Александра II. Другая причина – комплексный характер преобразований, которые коснулись всех сторон жизни российского общества. Особенно значительной была крестьянская реформа, которая освободила 22 млн. крестьян от рабства. В результате либеральных реформ была расширена роль общественности в жизни страны. Появились всесословное земство, всесословные суды, всесословные школы, всеобщая воинская повинность.

Но представительных учреждений на государственном уровне создано не было. Власть не пошла ни на конституцию, ни на парламент. Поэтому реформы привели к «брожению умов»: с одной стороны, проснулось чувство свободы, а с другой стороны – росло недовольство половинчатостью реформ. Александр II был в постоянном страхе перед революционном движением, народовольцы сделали его своим заложником и совершили семь покушений на императора. 1 марта 1881г. Александр II был убит народовольцами. Трагический парадокс российской истории заключался в том, что именно в этот день император одобрил проект конституции министра внутренних дел М.П. Лорис-Меликова, предусматривающий введение в России представительного правления. Из-за смерти Александра II историческое время перевода России на рельсы конституционного развития было упущено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]