Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Судебный орган

Совестный суд

Исполнительный орган

Городской голова

Административный орган

Магистрат

«Собрание городского общества» являлось высшим звеном городского самоуправления. В нем могли заседать только горожане, обладавшие капиталом не менее 5000 рублей. «Собрание городского общества» избирало городского голову, бургомистров и других должностных лиц.

Наряду с новыми органами городского самоуправления был сохранен и городской магистрат. Огромные полномочия по управлению городом сохранялись в руках городничего и полицмейстера.

Дума обсуждала вопросы благоустройства и коммунального хозяйства города. В Городских думах господствовали богатые купцы. Дарование этой грамоты городам свидетельствовало о том, что роль буржуазии в общественной жизни страны значительно поднялось. В рамках крепостного строя постепенно находили свое место развивавшиеся буржуазные отношения.

Сословная политика Екатерины II способствовала формированию купеческого сословия, богатая часть которого заняла промежуточное положение между «благородным дворянством» и «подлыми» сословиями

Многое было сделано Екатериной II в образовании, медицине, социальной помощи больным, бездомным, старикам. Чтобы поднять уровень культуры в стране, она в отличие от предшественников развернула довольно широкое общее образование (воспитательные дома, Смольный институт, кадетские корпуса и т.д.). В каждой губернии создавался приказ общественного призрения, который занимался школами, госпиталями, больницами, богадельнями.

4. Реформы государственных органов власти при Екатерине II Основные направления реформ:

  1. Ослабление роли Сената, разделение его на 6 департаментов, превращение Сената из высшего государственного органа в бюрократическую надстройку над центральными учреждениями.

  2. Усиление единоличной власти Екатерины II, создание с этой целью канцелярии «Кабинета Ее Величества». Президенты коллегий и генеральный прокурор стали исполнителями ее воли.

  3. Дальнейшее подчинение церкви государству, лишение церкви экономического могущества, в 1763-1764гг. проведение секуляризации церковно-монастырских земель, перевод монастырских крестьян в государственные.

  4. Укрепление местного управления.

Абсолютизм не совместим с самостоятельностью церкви. И хотя Петр I подчинил церковь контролю государства, учредив Святейший Синод, церковь продолжала оставаться крупным собственником. Монастырям принадлежали огромные земельные угодья, на которых трудилось 910 тыс. душ крестьян. Екатерина II провела секуляризацию монастырских земель в 1764г., это подорвало основу благополучия духовенства

Церковные преобразования Екатерины II (1763-1764гг.)

Цели реформ

Церковная реформа значительно облегчила положение крестьян, переводя их из разряда монастырских в государственные. Духовенство пополнило категорию чиновничества

После крестьянской войны 1773-1775гг. Екатерина II приняла меры по укреплению власти дворянства в центре и на местах. С этой целью в 1775г. было издано «Учреждения для управления губерний Российской империи».

Упразднение провинций. Сохранение деления на губернии и уезды

Изменение судебной системы: введение

сословного суда

Разделение власти в губерниях по функциям (административная, судебная, финансовая)

Разделение России на 50 губерний (вместо 23)

Подчинение всех воинских частей губернатору

Создавалась сильная власть на местах. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, их власть была расширена. При губернаторе создавалось губернское правление, ему был подчинен генеральный прокурор. Используя теорию разделения властей, Екатерина II отделила судебные органы от исполнительных. Была создана разветвленная система судов гражданских, уголовных, сословных и т.д. Новая система управления территорией страны решала задачу укрепления власти дворянства на местах, ее целью было предотвращение новых народных выступлений. Более чем вдвое увеличилось число чиновников на местах.

В 1782г. после принятия «Устава благочиния», во всех городах была создана централизованная система полицейского управления. В соответствии с этим «Уставом» коллегиальным органом полицейского управления в городах становилась управа благочиния, в которую входили полицмейстер, обер-комендант, городничий и некоторые другие должностные лица.

Система губернского управления

Общая

администрация

Финансовое управление

Судебные учреждения

Губернское правление

(Губернатор и его 2 советника)

Казенная

палата

Палата уголовного суда

Палата гражданского суда

Губернский

прокурор

Губернское

казначейство

Для

дворян

Для городского населения

Для казенных крестьян

Верхний

земский суд

Губернский

магистрат

Верхняя

расправа

Итак, Екатерине II, вставшей на путь модернизации экономики и социальной структуры общества, удалось сделать очень многое. Резко возросла экономическая и военно-политическая мощь России. За период ее правления в 2 раза выросла численность населения, более чем в 4 раза увеличилась сумма государственных доходов. Отличительной чертой экономического развития стало усиление конкурентных начал в промышленности и торговле, легализация частной собственности, увеличение числа фабрик и мануфактур с 500 до 2000. Отличительной особенностью социальной политики Екатерины II стало значительное расширение привилегий дворянства. Расширялись права и купеческого сословия. Никогда еще так бурно не развивалось образование, наука и культура.

Вместе с тем, в стране сохранялась многоукладность экономики, несмотря на появившиеся ростки капиталистических отношений, Россия в целом развивалась по крепостническому пути. Попытка Екатерины II радикально обновить социально-экономические отношения не нашла отклика среди дворян и других сословий.

Темы рефератов:

  1. Екатерина II – законодательница.

  2. Финансовая политика Екатерины II.

  3. Исторический портрет императрицы.

  4. Сословная политика Екатерины II.

Рекомендуемая литература к рефератам:

  1. Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. – М., 1997.

  2. Каменский А.Б. Сословная политика Екатерины II // Вопросы истории, 1995, №3.

  3. Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины Второй: Просвещенный абсолютизм в России. – М., 1993.

  4. Юхт А.И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I. – М., 1994.

Материалы к семинару

Прочитайте документы и ответьте на вопросы:

  1. Из Манифеста Екатерины II о жалованной грамоте дворянству (1785г.):

а) Все находящиеся в разных наших службах дворяне могут оную продолжать, сколь долго пожелают, и их состояние им дозволит, однако ж военные ни во время кампании, ниже пред начатием оной за три месяца об увольнении из службы… просить да не дерзают.

б) Кто ж, будучи уволен из нашей службы, пожелает отъехать в другие европейские государства, таким давать нашей иностранной коллегии надлежащие паспорты…

  1. Из «Наказа» депутатам Уложенной комиссии, написанного Екатериной II. Государь есть Самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе, власть не может действовати сходно с пространством толь великаго Государства…

Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и в конец разорительно…

Какой предлог самодержавного правления? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность: но чтобы действия их направити к получению самаго большаго ото всех добра…

Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, Государства и Государя…

Не может земледельство процветать тут, где никто не имеет ничего собственного…

Торговля оттуда удаляется, где ей делают притеснение, и водворяется там, где ея спокойствия не нарушают…

  1. Свидетельство французского историографа XVIIIв. Левека об экономике России. Русским удаются фабрики и ремесла. Они делают тонкие полотна в Архангельске, ярославское столовое белье может сравниться с самым лучшим в Европе. Стальные тульские изделия, быть может, уступают только английским. Русская шерсть слишком груба, чтобы можно было фабриковать из нее тонкие сукна, но некогда получали от иностранцев все сукно для обмундирования войск, а теперь иностранцы начинают сами получать его из фабрик этой страны… Русские настолько даровиты, что они сравниваются или превзойдут в смысле индустрии другие народы, если они когда-нибудь получат свободу.

Вопросы и задания к документам:

  1. Попытайтесь объяснить, какие «вольности» закреплялись за дворянством? Какие социальные последствия имело принятие Манифеста (документ 1)?

  2. Прочитайте документ 2. Подумайте, насколько искренней была императрица Екатерина II в своих либеральных замыслах? Приведите конкретные примеры из ее государственной деятельности, подтверждающие Ваше мнение.

  3. Как характеризовал французский историограф состояние экономики России в XVIII веке (документ 3)?

Проблемные вопросы и задания

  1. Охарактеризуйте три периода во внутренней политике Екатерины II. Объясните причины перемен в политике императрицы после Крестьянской войн под руководством Е. Пугачева.

  2. Назовите причины проведения политики «просвещенного абсолютизма». В чем заключалась цель этой политики?

  3. В чем состояли идейные основы внутренней политики Екатерины II?

  4. Объясните, какие противоречия стремилась разрешить Екатерина II своим «Наказом»?

  5. Почему не удалась работа Уложенной комиссии?

  6. В чем проявился кризис феодальной системы хозяйства?

  7. Какие указы Екатерины II свидетельствовали об усилении крепостного права в России?

  8. Что нового по сравнению с Петром I внесла Екатерина II в положение отечественных предпринимателей?

  9. В чем суть церковной реформы Екатерины Великой? Почему считается, что она окончательно подчинила церковь государству? Аргументируйте свой ответ.

  10. Что нового появилось в финансово-банковской сфере при Екатерине II? Подумайте, удалось ли императрице оздоровить российские финансы?

  11. Какова была сословная политика Екатерины II? Что изменилось в положении сословий?

  12. Время Екатерины II называют «золотым веком дворянства». Какие для этого есть основания?

  13. В каких документах закреплен сословный строй России конца XVIIIв.?

  14. Раскройте цели и результаты реформ государственных органов власти, местного управления.

  15. Объясните, какие противоречия стремилась разрешить Екатерина II своим «Наказом»?

  16. Почему не удалась работа Уложенной комиссии?

  17. Какие реформы провела Екатерина Великая до Крестьянской войны Е.Пугачева? Какие изменения во взглядах «просвещенной» императрицы произошли после подавления восстания?

  18. Что «просвещенного» и что «абсолютистского» было за время правления Екатерины II, какие элементы преобладали и почему?

  19. В какой степени применимо к периоду царствования Екатерины II высказывание Н.М. Карамзина «История народа принадлежит царю»?

  20. Почему время правления Екатерины II называют «золотым веком дворянства»?

  21. Каковы отличительные черты российской модели просвещенного абсолютизма?

  22. Существуют разные подходы к определению задач политики просвещенного абсолютизма:

Используя социальную демагогию и лозунги просветителей, политика просвещенного абсолютизма преследовала цель сохранения старых порядков

Просвещенный абсолютизм, отвечая интересам дворянства, одновременно способствовал буржуазному развитию

Просвещенный абсолютизм – один из этапов эволюции абсолютной монархии

Какой подход Вам представляется наиболее объективным? Ваши аргументы.

Заполните таблицы

Таблица 1

Сословный строй России в конце XVIIIв.

Неподатные сословия

Податные сословия

Таблица 2

Указы, свидетельствующие об усилении крепостной

зависимости крестьян

Годы

Содержание

Таблица 3

Указы, способствующие росту купеческих и

крестьянских мануфактур

Годы

Содержание

Таблица 4

Жалованная грамота дворянству

Дворянские привилегии

Дворянские права

Дайте определение понятий

  1. Просвещенный абсолютизм.

  2. Секуляризация (земли).

  3. Третье сословие.

  4. Гильдия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]