Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3. Экономический и общественно-политический строй Киевского государства

История Киевской Руси IX-XII вв. делится на три периода:

IX-X вв.появление у славян государства, принятие ими христианства.

XI вв.расцвет Киевской Руси, усиление западных черт в жизни государства.

XII вв.упадок Киевской Руси, ее распад. Начало феодальной раздробленности.

Древнерусское государство в IX-XII вв. можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию со значительными элементами родового строя, общество военной демократии. Во главе государства стоял великий князь киевский, который имел при себе совет (думу) из знатных князей и старших дружинников (бояр), выступавших в роли воевод. В подвластных великому князю землях и городах управляли княжеские наместники – посадники и тысяцкие, возглавлявшие в военное время народное ополчение.

Великий князь

военный предводитель,

законодатель, верховный судья

Дума

(совет при князе)

Бояре, высшее духовенство, старцы градские

Дружина

Старейшая (бояре, посадники, воеводы, тысяцкие)

Молодшая (отроки, мытники, данники, вирники)

Вече

Функции: вопросы войны и мира, обсуждение законов, согласие на денежные сборы, смены неугодной администрации и т.д.

Как видим, власть князя была ограничена:

  1. С помощью вече, в состав которого входило все взрослое мужское население, народ влиял на ход политической жизни.

  2. Выборные старейшины или «старцы градские», заседавшие в Думе – совещательном органе, обладали правом «вето», поэтому сильная княжеская власть сложиться не могла.

  3. Дружина также ограничивала власть князя. Она заключала с князем «ряд» – договор, нарушение которого вело к уходу ее от князя. «Дружина нужна князю, а князь нужен дружине», - говорилось в летописи.

Дружина была первым господствующим классом в Киевском государстве. Ключевский В.О. писал: «Данью князь делился со своей дружиной, которая составляла уже господствующий класс. Зимою этот класс правил, ходил по людям, побирался, а летом торговал тем, что набирал в течение зимы».

Киевская Русь оставалась государством военной демократии, так как весь народ был вооружен и активно участвовал в политической жизни страны, в частности он участвовал в приглашении и изгнании князей. «Пойди княже прочь, не нужон» – так говорилось в летописи.

С экономической точки зрения Киевская Русь была государством, где земля принадлежала всему роду Рюриковичей, они владели ею коллективно. В IX-X вв. сложилась государственная форма собственности. Феодальное землевладение отсутствовало до XI в. Главной формой эксплуатации в IX-X вв. была государственная форма – дань. Такой ранний феодализм получил в исторической литературе название «государственного феодализма», так как частная феодальная собственность на землю отсутствовала. Основная масса смердов, крестьян-общинников оставалась лично свободной.

Но в XI веке на Руси начало формироваться феодальное землевладение. Князья стали «жаловать» высшему слою дружины (боярам) не часть дани, а землю. Формой земельной собственности становилась феодальная вотчина (отчина, отцовское владение). Это уже была частная собственность. Вотчина могла быть княжеской, боярской, монастырской, церковной.

Феодальное землевладение развивалось не за счет насильственного захвата общинных земель, как это было в Европе, а за счет интенсивной раздачи княжеских земель. Община («вервь») была организацией свободных людей. Общинное землевладение составляло основу государства.

С XI в. Киевское государство строилось на основе западного института вассалитета. Бояре были вассалами князя, обязанными служить в его войске. Одновременно они обладали собственными вассалами. Но такие отношения на Руси были до завоевания ее татаро-монголами.

Анализируя уровень развития общественных отношений в Киевской Руси в XI в., большинство историков считают, что в этот период у восточных славян на смену родовой общине пришла соседская или территориальная. Общинников теперь объединяло не родство, а общность территории и хозяйственной жизни. Часть общин несмотря на сопротивление попадала под власть феодалов, бояр-вотчинников. Значительная часть населения, не попавшая под власть феодалов, обязана была платить подати в пользу государства великому князю. Все свободное население Киевской Руси носило название «люди» (отсюда «полюдье»). Основная масса зависимого сельского населения называлась «смердами». Обедневшие крестьяне превращались в «закупов», так как брали в долг «купу» у феодалов. Кроме смердов и закупов в княжеской и боярской вотчине были рабы, называемые холопами или челядью.

Смерды

военнопленные, рабы, посаженные на землю, военные слуги князя

Закупы

имеющие хозяйство и отрабатывающие долг («купу»)

Челядь

рабы, военнопленные, домашние слуги

Рядовичи

зависимые по договору («ряд»)

Изгои

Выкупившиеся на свободу рабы

Холопы

рабы из местного населения

Итак, в экономике Древней Руси феодальный уклад существовал наряду с рабством и первобытно-патриархальными отношениями. Ряд историков называют Русь этого периода страной с многоукладной, переходной экономикой.

Во внутренней политике первых киевских князей основной целью являлось экономическое укрепление великокняжеской власти путем сбора дани, податей, взыскания штрафов. Во внешней политике первых киевских князей выделялось несколько направлений: во-первых, упрочение международного положения Киевской Руси, прежде всего путем установления соответствующих отношений с Византийской империей, обеспечение благоприятных для Руси условий торговли с этим государством. Во-вторых, объединение вокруг Киевского государства славянских племен Восточной Европы, еще не вошедших в его состав. В-третьих, защита Киевской Руси от набегов кочевников с востока: печенегов, половцев и т.п., оборона от таких сильных восточных соседей, как Хазарский каганат, Волжско-камская Булгария и другие.

Большую позитивную роль сыграл варяжский князь Олег (879-912гг.), который:

  • сумел объединить северные и южные племена, главные города славян вдоль великого водного пути «из варяг в греки»;

  • сделал столицей объединенных земель Киев, провозгласив его «матерью городов русских»;

  • освободил южнославянские племена от хазарской зависимости; построил укрепления на границе со степью;

  • установил равные торговые отношения с Византией: «Да умиримся с Вами, греки…».

Политику присоединения племен к Киевскому государству продолжали князь Игорь (912-945гг.), его жена Ольга (945-957гг.), их сын Святослав (957-972гг.), затем внук Владимир (980-1015гг.).

Расцвет Киевской Руси в XI в. был связан с именем князя Ярослава Мудрого (1019-1054гг.), при котором территория государства составляла 1,5 млн. км2, а население – 5 млн. человек. Русь становилась одним из просвещенных государств Европы, росло ее международное влияние. Подобно византийским императорам, Ярослав Мудрый стал именоваться царем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]