Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

5. Внутренняя политика Николая I

На всем протяжении второй четверти XIXв. правительство вынуждено было проводить двойственную политику: с одной стороны после восстания декабристов, едва не лишившего Николая I престола, происходил возврат к полновластию императора, усиливался государственный контроль над общественной жизнью. С другой – правительство не могло игнорировать причины общественного недовольства и постоянно занималось разработкой проектов реформ, но делало это в глубокой тайне от общественности. Это было время «секретных комитетов». «Революция на пороге России. Но, клянусь, она не проникнет в Россию пока во мне сохранится дыхание жизни», - так определил программу своего правления император Николай I.

Особенностью стиля правления Николая I было стремление решать все проблемы путем политической централизации и регламентации всей общественной жизни. Император утратил доверие к высшим слоям дворянства. Возрождалась идея полновластия царя, в основу внутренней политики была положена теория «официальной народности», предложенная министром народного просвещения С.С. Уваровым.

Задачи правления Николая I (1825-1855гг.)

Подготовка реформ. Создание «секретных комитетов»

Борьба с вольнодумством и общественно-политическим движением

Укрепление самодержавной формы правления

Дальнейшее укрепление аппарата управления (бюрократизация)

Идеалом государственного устройства Николаю I представлялась армия с железной дисциплиной и подчинением командованию. Встав во главе государственной армии чиновников, Николай полностью сосредоточил бразды правления в своих руках. Режим личной власти императора был реализован по следующим направлениям:

Усиление роли Е.И.В. Канцелярии в политическом аппарате страны

Создание комитетов под контролем царя для решения государственных дел

Теория «официальной народности» (самодержавие, православие, народность)

Контроль над общественно-политической мыслью в России. Университетский и цензурный уставы

Император сосредоточил в своих руках все нити управления страной. Всю систему центральных органов государственного управления возглавляла собственная Его императорского величества (Е.И.В.) канцелярия. Она состояла из шести отделений.

I отделение

(с 1812г.)

Контроль за исполнением распоряжений

II отделение

(с 1826г.)

Запись законов Российской империи под руководством

М. Сперанского

III отделение

(с 1826г.)

«Высшая политика». Политический сыск

Собственная Е.И.В.

канцелярия

IV отделение

(с 1828г.)

Благотворительные учреждения

V отделение

(с 1835г.)

Подготовка реформы государственной деревни

VI отделение

Управление Закавказьем

Особая роль в сохранении незыблемости власти отводилась III отделению, располагавшему огромной властью и доверием Николая I. Главным начальником III отделения и шефом жандармов был боевой генерал А.Х. Бенкендорф, вошедший в историю как участник подавления восстания декабристов. III отделение широко использовало доносы, шпионаж, подкуп, проникало во все слои общества и жестоко подавляло любые проявления общественно-политического движения.

Укрепляя самодержавный строй, Николай I понимал, что сохранить самодержавие невозможно без проведения реформ, не меняющих сути политической системы. Участие общества в реформаторской деятельности не допускалось, ставка делалась только на бюрократию. Государственный аппарат к сер. XIXв. насчитывал 100 000 чиновников. Повсеместным явлением было взяточничество. По данным III отделения в конце 40-х гг. только 3 из 50 губернаторов Европейской России не брали взяток.

Ключевым вопросом всей политики Николая I оставалась крестьянская проблема. По крестьянскому вопросу было создано девять секретных комитетов и издано около 100 указов, но не один из них не ставил вопроса об освобождении крестьян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]