Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

1. Функциональность и жесткая регламентация деятельности

Строгое разграничение властных полномочий и ведомственных обязанностей

2. Строгая иерархия органов власти

Жесткая система подчинения одних властных структур другим

Этапы создания новых органов власти

1708-1710гг.

Губернская реформа нанесла удар по приказной системе. Страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Губерния делилась на 50 провинций, в каждой из них размещался полк солдат для подавления народных движений. Провинции делились на уезды.

1711г.

Вместо Боярской Думы был образован Сенат, состоявший из 9 человек, назначаемых монархом. Сенат разрабатывал новые законы, следил за финансами страны, контролировал деятельность администрации. В 1722г. контроль за работой сенаторов возглавил генерал-прокурор – «око государево».

1717-1718гг.

Приказы были заменены 11 коллегиями с четким разделением функций и коллективным принципом принятия решений. Организация работы коллегий определялась Генеральным регламентом. Каждая коллегия ведала строго определенной отраслью управления (коллегия иностранных дел, камерц-коллегия, военная, мануфактур-коллегия).

1721г.

Патриаршество было ликвидировано, для руководства церковными делами создан Святейший Правительствующий Синод, состоявший из назначавшихся царем представителей духовенства. Церковь была поставлена под контроль государства. Тесная зависимость от государства (доходившая порой до требований раскрытия тайны исповеди в государственных интересах) медленно, но неуклонно подрывала авторитет служителей церкви в народе.

Созданное Петром I новое «регулярное» государство не только повысило эффективность государственного управления, но и послужило главным рычагом модернизации страны. Государственные учреждения, основанные Петром I, действовали весь XVIII век, а Сенат, Синод, прокуратура, Табель о рангах – до 1917г.

Абсолютная монархия в начале XVIIIв.

Император

Сенат

Генерал-прокурор

Коллегии (11)

Синод

Губернии

(во главе губернатор)

Обер-прокурор

Провинции

(во главе воевода)

Уезды

(во главе воевода)

Таким образом, реформы в области государственного управления завершили создание абсолютной монархии, сложилась единая для всей страны централизованная административно-бюрократическая система управления, решающую роль в которой играл монарх, опирающийся на дворянство. Законодательная, исполнительная и судебная власти принадлежали всецело главе государства. Значительно выросло число чиновников и расходы на содержание управленческого аппарата.

г) Итоги и последствия реформ Петра I

По своему масштабу и стремительности проведения реформы Петра I не имели аналогов не только в российской, но и в европейской истории. За минимальный исторический промежуток времени, всего лишь за четверть века, он превратил Россию в могущественную державу, которая по своей промышленной и военной силе не уступала самым развитым странам того времени. Однако итоги реформ были противоречивыми.

Итоги преобразований Петра I

Прогрессивные

Негативные

  • Превращение России в империю с мощной регулярной армией и современным флотом.

  • Получение Россией выхода в Балтийское море и вхождение ее в сообщество европейских государств, с которыми устанавливались дипломатические и торговые связи.

  • Ускорение темпов экономического развития России. За 20-30 лет объем промышленного производства увеличился в 8 раз, по выплавке металла страна вскоре оказалась на 1 месте в мире. Количество мануфактур выросло в 6,5 раз. Торговый оборот страны за I четв. XVIIIв. увеличился в 5 раз.

  • Создание новой структуры государственного управления, которая соответствовала европейским образцам. Многие государственные учреждения, такие как Сенат, Синод, прокуратура оказались живучими и просуществовали до 1917г.

  • Построена новая столица – Санкт-Петербург, заложены новые города, прорыты каналы.

  • Приобщение к культурным достижениям Запада (светское образование, Морская академия, книгопечатание, Академия наук).

  • Реформы проводились сверху репрессивной машиной государства, сопровождались подавлением свободы личности.

  • Укрепление крепостничества, консервация феодально-крепостнических отношений.

  • Желание Петра I создать государство «общего блага» превратилось на практике в создание бюрократического государства.

  • Усиление бесправия сословий перед государственной властью.

  • Временное приостановление формирования капиталистических отношений.

  • Вмешательство государства в социально-экономические отношения.

  • Усиление налогового режима на население. Подати за период царствования Петра I выросли в 3 раза, а население сократилось на 20%. К концу правления монарха число беглых крестьян достигло 200 тыс. человек. Произошло восстание под руководством К. Булавина. Разорение купцов и ремесленников.

  • Церковь была лишена самостоятельной политической роли и превратилась в составную часть бюрократического аппарата абсолютистского государства. В лице церкви Петр ликвидировал оппозицию власти.

Последствия реформ Петра I

Реформы Петра I имели масштабные долговременные последствия, которые сказываются ощутимо и в современной России. Импульс петровских преобразований был настолько силен, что страна и после его смерти развивалась стабильно. Ускорился рост промышленности. В середине XVIIIв. было уже 600 мануфактур (при Петре – 200). Если за первую четверть века прирост выплавки чугуна составил 650 тыс. пудов, то за вторую – 1,2 млн. Быстро росла легкая промышленность.

Но, если в области военной и промышленной, Россия почти приблизилась к Европе, то в области прав и свобод она так и осталась позади ушедших вперед европейских народов. Обновление России сопровождалось усилением роли государства, народ привыкал к рабскому состоянию и беспрекословному повиновению государству, начальству, бюрократии.

В результате преобразований Петра I произошел раскол общества, образовалось два разных уклада: «почва» и «цивилизация» (по терминологии В.О. Ключевского). «Почва» – это уклад, с которым было связано большинство населения, его мировоззрение определялось русским православием и традициями общинности. «Цивилизация» - это уклад западного типа, с которым была связана лишь малая часть населения, наиболее грамотная и активная. В этом укладе развивалось предпринимательство, складывались рыночные отношения.

К реформам Петра I по-разному относились современники, историки, писатели. Западники утверждали, что Петр I сделал Россию европейской страной. Славянофилы говорили, что он нанес вред естественному ходу развития страны. Эта неоднозначность оценок сохранится еще долго. Пока общество не обретет единство и согласие. Почти 300 лет Россия решает эту проблему. И сегодня она вновь стоит перед выбором: почва или цивилизация?

Ключевым для оценки петровских преобразований является вопрос о том, можно ли было решить проблемы с меньшими издержками, не за счет усиления крепостничества и самодержавия, а развивая рыночные отношения?

Дело в том, что объективные потребности страны в преодолении неблагоприятного международного положения, в морских путях, необходимых для развития товарно-денежных отношений, неизбежно подталкивали к войне, а та, в свою очередь, - к максимальной централизации власти и мобилизации всех ресурсов. Отсюда и «государственно-крепостнический» характер многих реформ и их радикализм. К тому же российские традиции крепостничества, самодержавие (которых не было в Западной Европе), неразвитость капиталистических отношений и буржуазных классов также делали невозможным буржуазное развитие.

Темы рефератов

  1. XVIII век – век Просвещения.

  2. Экономические преобразования Петра I.

  3. Петровские реформы – начало модернизации российского общества.

  4. Петр Великий: рождение империи.

  5. Итоги и цена петровских реформ: дискуссии в исторической науке.

  6. «Книга о скудости и богатстве» И.Т. Посошкова как отражение реформаторской деятельности Петра I.

Рекомендуемая литература к рефератам:

  1. Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIIIв. – СПб., 1997.

  2. Анисимов Е.В. Рождение империи // Вопросы истории, 1989, № 12.

  3. Зайцева Л.И. Первый русский экономист и мыслитель – И.Т. Посошков. – М., 1995.

  4. История России IX-XXвв. / Под ред. Г.А. Аммона, Н.П. Ионичева. – М., 2002.

  5. История России: народ и власть / Под ред. В.П. Сальникова. – СПб., 2001.

  6. Павленко Н.И. Петр Великий. – М., 1994.

  7. Эйдельман Н.Я. Твой восемнадцатый век. – М., 1991.

Материалы к семинарУ

Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Из указа Петра I о единонаследии (1714г.):

  1. Всех недвижимых вещей, то есть родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращаться оным в род таким образом:

  2. Кто имеет сыновей, и ему же аще хочет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную, тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, которые должен отец их или мать разделить им при себе, как сыновьям, так и дочерям, колико их будет по своей воли, кроме одного, который в недвижимых наследником будет… То же разумеется и о дочерях.

2. Из записок австрийского дипломата Оттона Плейера «О нынешнем состоянии государственного управления в Московии» (1710г.). Относительно военных сил России справедливость требует сознаться, что благодаря неусыпному труду и старанию царя, строгим наказаниям, милостям и подаркам, также и опытности таких разноплеменных иностранных офицеров высшего и низшего чина, надо весьма удивляться, до чего они доведены, до какого совершенства дошли солдаты в военных упражнениях, … и как смело ведут себя в деле…

…Артиллерия снабжена всеми принадлежностями, многими сведущими немцами и другими иностранцами, также и русскими людьми, которых много было разослано по разным местам Германии для основательного изучения пиротехники, сверх того и хорошими лошадьми…

…Железо у царя теперь из Сибири, и такое хорошее и мягкое, что даже и шведского не отыщешь лучше; дубового и другого крепкого леса с излишком, потому что рубить его запрещено под строжайшим наказанием, кроме как для царского употребления, серы и селитры вдоволь у них из Украины; для бомб и гранат ни в каком месте нечего и желать лучше железа тульского и из Олонца при Онежском озере, по его твердости и хрупкости, потому что при разрыве оно рассыпается на множество кусков; металла для литья пушек и мортир навезено из Польши, Ливонии, Финляндии и Литвы; для переливки есть еще в Москве порядочный запас старинных пушек, в которых, однако ж нет надобности, потому что и без того у них пушек невероятное множество. Ружья уже больше им не нужны с такими расходами выписывать из-за моря: сибирское железо дает такие хорошие ружейные стволы, которые на примерной стрельбе всегда выдерживают тройной заряд без всякой опасности. Все воинское платье у царя теперь из своей собственной земли, потому что заведена большая прекрасная фабрика для выделки сукон и хорошо идет. Чулочников пришло много из Пруссии, которые и работают все сколько нужно; шляп делается достаточно, а о башмаках, сапогах, холсте для рубашек нечего и говорить, так как этот товар доставляет Вратиславская (современное название – Вроцлав. – Сост.) торговля через Киев. Все нужное для кораблестроения там в изобилии, так как другие иностранцы большую часть грузов вывозят из Москвы в другие страны, а как скоро поспевают постройкою в здешних местах корабли, это давно уже показал опыт…

3. «Устав о наследии престола», подписанный Петром 15 февраля 1722г. Должны мы иметь попечение о целости нашего государства, которое с помощью Божьею ныне паче распространено; …чего для заблагорассудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенному, видя какое непотребство, паки отменит…

Того ради повелеваем, дабы все наши верные подданные, духовные и мирские без изъятий, сей наш устав перед Богом и его евангелием утвердили на таком основании, что всяк, кто сему будет противен или инако как толковать станет: тот за изменника почтен, смертной казни и церковной клятве –подлежать будет.

4. Из «Плаката о зборе подушном и протчем» (26 июня 1724г.) …Понеже указали мы все армейские и гарнизонные полки как от кавалерии, так и инфантерии разположить на число душ мужского пола и содержать оные зборными с тех душ деньгами…

12. О позволении крестьянам для прокормления в работу в ближних местах. Которому крестьянину в своем уезде работою комитца позволяетца, с письменными отпусками за руками помещиков своих: а в небытность помещика за руками прикащиков их… токмо с такими отпусками в другие уезды, и больше тридцати верст от двора не ходить и никому их в работу не принимать…

13. О позволении в другие уезды и чтоб оные явились прежде у земского комиссара. А которым крестьяном нужда буде идти для прокормления работою в другой уезд, писать имянно: а тем отпущенным крестьянам с такими писмами прежде явитца в уезде своему земскому комиссару, которой должен то писмо записав… оставить у себя: а отпущенному для работы дать пропускное писмо от себя за рукою своею, и за рукою ж и печатью полковника, которого полк в том уезде имеет квартеру…

16. Чтоб в отпускных писмах больше трех лет сроков не писали. …Никому больше трех лет в пропускных писмах сроку не писать, и где такие явятся, оным не верить и в работах никому не держать: а для предосторожности в тех пропускных писмах описывать того, кто отпущен будет, рост, лицо и неприменные приметы.

Вопросы и задания к документам

  1. В чем Вы видите смысл принятия Петром I указа «О единонаследии»? С какой целью царь запрещал продавать и закладывать вотчины, поместья, лавки и дворы? Как предлагалось делить движимое и недвижимое имущество одного владельца между детьми? Подумайте, в чьих интересах был принят указ? Почему он был отменен в 1731г. (документ 1)?

  2. Прочитайте документ 2 и ответьте на вопросы: какая реформа стала началом петровской модернизации России? Какие изменения в экономике, характере управления страной она повлекла за собой? Насколько оправданными были эти преобразования?

  3. Что нового внес Петр I в традиционный характер наследования верховной власти в России (документ 3)? Попытайтесь объяснить причины появления этого документа. Какие последствия он имел?

  4. Прочитайте документ 4. С какой целью Петр I провел налоговую реформу? Можно ли предложить на основе приведенного текста, что данный документ закладывал начало паспортной системы в России? Свое мнение обоснуйте.

Вопросы для размышлений

  1. Почему XVIII век называют веком Просвещения и начала модернизации?

  2. Каковы особенности складывания абсолютизма в России?

  3. Чем были вызваны реформы Петра I? Нуждалась ли Россия в глубоких преобразованиях в конце XVII – начале XVIII вв.?

  4. Какая из реформ стала определяющей во всей политике модернизации страны и почему?

  5. Можно ли определить петровские преобразования как европейскую модель модернизации России?

  6. Что Вы знаете о формах государственного вмешательства в экономику России в начале XVIIIв.

  7. Когда абсолютизм утвердился в России?

  8. Когда и как церковь была окончательно подчинена государству?

  9. Какую роль играло государство в развитии торговли?

  10. Что такое «подушная подать». Когда и для чего она вводилась?

  11. В чем заключается прогрессивное значение петровских преобразований?

  12. Почему петровский идеал рационального государства, регулируемого «хорошими законами», оказался утопией?

  13. Каковы последствия реформ Петра I?

  14. Можно ли было решить проблемы России с меньшими издержками, не за счет усиления крепостничества и самодержавия, а развивая капиталистические отношения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]