Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Темы рефератов:

  1. Последствия татаро-монгольского нашествия на Русь.

  2. Экономика Руси периода монгольского владычества.

  3. Господин Великий Новгород.

  4. Александр Невский: между Востоком и Западом.

  5. Русские земли в XII-XIII вв.: пути политического развития.

  6. Торговля в удельный период.

Рекомендуемая литература к рефератам:

  1. Александр Невский. Сб./Сост. Т.А. Соколова. – М., 1998.

  2. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского. Кн. 1. – М., 1991.

  3. Великий Новгород в истории средневековой Европы. – М., 1999.

  4. Вернадский Г.В. Монголы и Русь. Тверь. – М., 2001.

  5. Горский А.А. Русские земли в XIII-XIV вв.: пути политического развития. – М., 1996.

  6. Кирпичников А.Н. Александр Невский: между Западом и Востоком // Вопросы истории. – 1996. - № 11-12.

  7. Кучкин В.А. А. Невский – государственный деятель и полководец средневековой Руси // Отечественная история. – 1996. - № 5.

  8. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было. – М., 1991.

  9. Никитина С.К. История российского предпринимательства. – М., 2001.

Материалы к семинару Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Договорная грамота Новгорода с Великим князем Тверским Ярославом Ярославичем (1270г.). Целуй, князь, крест ко всему Новгороду на том, на чем целовали деды и отец твой Ярослав. Новгород тебе держать по старине, по тому, как пошло искони. Все волости новгородские не держать тебе, князь, своими мужами, а держать мужами новгородскими, а дар тебе, князь, получать с тех воло­стей. Без посадника тебе, князь, суда не судить, волостей не раздавать, грамот не давать.... Во всей земле новгород­ской ни тебе, князь, ни твоей княгине, ни твоим боярам, ни твоим слугам сел не держать, не покупать и в подарок не брать.... Какие покосы, князь, повелись исстари твои и твоих мужей, то твое и твоих мужей.... Дворянам твоим у купцов подвод не брать, за исключением военных вес­тей. ... Гнев твой, князь, на посадников и всех новгород­цев отложить и никому от мала до велика не мстить ни су­дом, ни как-либо иначе; если кто начнет жаловаться тебе, тому не верить... В Немецком дворе торговать тебе через нашу братию, а двора тебе не затворять и приставов не приставливать...

2. Лаврентьевская летопись о нашествии Батыя. В тот же год зимой пришли из восточных стран на Рязанскую землю лесом безбожные татары и начали завоевывать Рязанскую землю, и пленили ее до Пронска, и взяли все Рязанское кня­жество, и сожгли город, и князя их убили. А пленников од­них распинали, других - расстреливали стрелами, а иным связывали сзади руки. Много святых церквей предали они огню, и монастыри сожгли, и села, и взяли отовсюду нема­лую добычу, потом татары пошли к Коломне... И встрети­лись они у Коломны, и была битва велика. И убили воеводу Всеволода Еремея Глебовича, и многих других мужей Всеволода убили, а Всеволод прибежал во Владимир с малой дру­жиной. А татары пошли к Москве. В ту же зиму взяли татары Москву, воеводу убили Филиппа Няньку за правоверную христианскую веру, а князя Владимира, сына Юрия, взяли в плен. А людей избили от старца до грудного младенца, а го­род и церкви святые огню предали, и все монастыри и села сожгли, и, захватив много добра, ушли.

3. Историк С.М. Соловьев о монголо-татарском иге. Условия, на которых татары принимают к себе в подданство какой-нибудь народ, суть следующие: жители подчиненной страны обязаны ходить с ними на войну по первому востре­бованию, потом давать десятину от всего, от людей и от ве­щей, берут они десятого отрока и девицу, которых отводят в свои кочевья и держат в рабстве, остальных жителей пере­числяют для сбора подати. Требуют также, чтоб князья под­чиненных стран являлись без замедления в Орду и привози­ли богатые подарки хану, его женам, тысячникам, сотникам - одним словом, всем, имеющим какое-нибудь значение; некоторые из этих князей лишаются жизни в Орде; некото­рые возвращаются, но оставляют в заложниках сыновей или братьев и принимают в свои земли баскаков, которым как сами князья, так и все жители обязаны повиноваться, в противном случае по донесению баскаков является толпа татар, которая истребляет ослушников, опустошает их го­род или страну; не только сам хан или наместник его, но всякий татарин, если случится ему приехать в подчиненную страну, ведет себя в ней как господин, требует все, чего то­лько захочет, и получает. Во время пребывания в Орде у ве­ликого хана Плано-Карпини (итальянский монах, нахо­дившийся в 1240-х гг. в Орде с дипломатической миссией) заметил необыкновенную терпимость последнего относительно чуждых вероисповеданий; терпимость эта была предписана законом: в самом семействе хана были христиане; на собственном иждивении содержал он хрис­тианских духовных греческого исповедания, которые от­крыто отправляли свое богослужение в церкви, помещав­шейся перед большою его палаткою. По уставу Чингисхана (великий хан монголов в 1206-1227 гг.) и Октая (великий хан монголов в 1229-1241 гг.), подтверж­денному впоследствии, служители всех религий были осво­бождены от платежа дани.

4. Л.Н. Гумилев о проблеме «монголо-татарского ига». В Древней Руси отрицательное отношение летописцев к тата­рам проявилось не в ХIII веке, а столетие спустя, тогда, когда узурпатор Мамай стал налаживать связи с католиками против православной Москвы. ... После похода Батыя в 1237-1240 годах, когда война кончилась, языческие монголы, среди ко­торых было мною христиан-несториан, с русскими дружили и помогли им остановить немецкий натиск в Прибалтике. Мусульманские ханы Узбек и Джанибек (1312-1356) использовали Москву как источник доходов но при этом защищали ее от Литвы. ... Войны между государствами не всегда влекут за собой ненависть народов друг к другу. К счастью, между русскими и тюрками такой ненависти не возникло. Многие татары, путем смешанных браков, вошли в состав русскою народа, а те, которые остались мусульманами, живут в Казани с русскими дружно. Вряд ли такое объединение народов следует называть «игом».

... Утверждаю, что русские князья и бояре считали, что выгоднее иметь не очень сильного союзника за широкими степями, какой была Золотая Орда, чем Ливонский орден и Польшу на переднем крае агрессивного рыцарства и купеческой Ганзы у себя под боком. Пока существовала си­льная Византия, ни «Христианский (католический)», ни Мусульманский мир не были страшны русской земле. Но в 1204 году этот естественный союзник исчез, так как Кон­стантинополь был взят и разрушен крестоносцами (следу­ющей на очереди стала Русь). Без друзей жить не­льзя, и тогда возник союз полухристианской Орды и хрис­тианской Руси, эффективный до перехода хана Узбека в ислам в 1312 году.

В Древней Руси слово «иго» означало то, чем скрепля­ют что-либо, узду или хомут. Существовало оно и в значе­нии бремя, то есть то, что несут. Слово «иго» в значении «господство», «угнетение» впервые зафиксировано лишь при Петре I. Союз Москвы и Орды держался до тех пор, пока он был взаимовыгоден. Но... Россия в XV веке росла и крепла так неудержимо, что смогла противопоставить себя и западноевропейскому, романо-германскому супер-этносу, к которому примкнула Польша, и ближневосточ­ному, возглавляемому Турцией. А Орда распалась. Часть татар... влилась в состав России. Таким образом, Россия в XV веке унаследовала высокую культуру Византии и татар­скую доблесть, что поставило ее в ранг великих держав.

5. Каргалов В.В. о политике православной церкви. Политику соглашения с завоевателями поддерживала православная церковь. Кроме причин, общих для всего класса феодалов, на позицию церковников оказывала большое влияние обычная для монголов политика привлечения на свою сторону местного духовенства путем полной веротерпимости, тарханов, освобождения от дани и т.д. Не менее важным для объяснения позиции православной церкви по отношению к ордынским ханам представляется то обстоятельство, что церковники очень подозрительно следили за переговорами антитатарской группировки князей с папской курией, видя в союзе с католическими государствами реальную угрозу своим доходам и привилегированному положению. Церковь не только поддерживала политику феодалов, направленную на установление мирных отношений с татарами, но и идеологически обосновывала власть ордынского хана над русскими землями, провозглашая ее божественное происхождение.

6. Бернадский В.Н. о торговых связях Новгорода с европейскими коммерсантами. Исторически по устройству Новгород был ближе к Скандинавии. Из Норвегии и Швеции в Новгород приезжали гости со слугами, с купцами-торговцами, сами привозили товары и скупали их в Новгороде, вывозили в основном меха. Новгород постепенно вовлекался в общеевропейскую торговлю - с немцами, датчанами, голландцами. Кроме купцов во внешней торговле участвовали бояре и церковь. Далекие торговые экспедиции, требовавшие вооруженной охраны, оплачивались боярско-купеческими кругами.

«Иностранцы были лучше организованы. Немцы, например, были хозяевами новгородского рынка. Новгородцы и немцы старались обмануть друг друга. Новгородцы жаловались, что немцы привозят сукна слишком узкие, что винные бочки меньше положенного, а вино низкого качества. Немцы жаловались, что русские недостаточно туго набивают кадушки воском, в воск подкладывают кирпичи, подсовывают испорченную шкуру. Иногда купцы ссорились, брались за оружие, прерывая торговлю». Но торговля была взаимовыгодна, и обиды забывались, обмен продолжался».

7. Описание Новгородского торга. «Если мы представим себе богатого гостя Садко, который скупает все товары Великого Новгорода, то мы должны будем признать, что возможности у него были большие. Он мог на торгу попить меду, поесть пирогов, одеться в китайский шелк или во французское сукно, он мог при желании купить сотни рабов, мог тут же на торгу одеть их, вооружить и посадить на коней или в ладьи. Больше того, тут же в Новгороде он мог купить участок земли, купить строительный лес, нанять за деньги «древоделей» и построить хоромы с крепким тыном, внутреннее убранство которых также в значительной степени могло быть куплено на торгу».

8. Бутенко В.А. о торговых связях с Востоком. В XIII-XIV вв. развивалась также торговля с Востоком. Главным торговым путем для суздальских и московских купцов являлась Волга, несмотря на опасности, сопряженные с плаванием по ней. Татарская столица Сарай представляла собой большой населенный город, куда стекались много иноземных купцов. Для иностранных гостей существовал особый квартал, и особенно много было между ними русских. Постоянного русского населения было в Сарае так много, что уже во второй половине XIII в. русскому митрополиту пришлось устроить особую Сарскую епархию и назначить туда епископа. Главным образом, русские купцы встречались здесь с купцами персидскими, армянскими и других стран Востока. Но в Сарае можно было получить также и товары Запада, благодаря венецианцам и генуэзцам, прочно обосновавшимся во владениях хана Золотой Орды.

«Торговали русские купцы по реке Дону с генуэзскими колониями, расположенными на побережье Азовского и Черного морей. Плавание по Дону продолжалось 27 дней, но судоходна была река только весной и дождливым летом. Предметами торговли служили со стороны русских купцов меха, лес, кожи, медь, воск, со стороны генуэзцев шерстяные и шелковые материи, металлические и стеклянные изделия, ковры, драгоценные камни. Эти сношения продолжались до XV в. В 1453 г. Константинополь был взят турками. Путь в Черное море итальянцам был закрыт».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]