Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

З

Государственные земли

емли княжества

Дворцовые земли

Частные боярские земли

Церковные земли

С прекращением занятия престолов по принципу старшинства общерусские интересы заменялись интересами частными, что приводило к бесконечным междоусобицам и дроблению княжеств. Великий князь уже не имел ни сил, ни власти, достаточных для того, чтобы остановить политический распад единого государства. В середине XIIв. насчитывалось 15 крупных и мелких удельных княжеств, в XIIIв. – около 50, а в XIVв. число их приближалось к 250.

Говоря о последствиях удельной раздробленности, следует подчеркнуть многогранность этого явления, которое характеризовалось как положительными, так и отрицательными моментами.

Положительные и отрицательные стороны феодальной раздробленности

Положительные

Отрицательные

  • Прогрессивность феодальной раздробленности заключалась в том, что она была следствием развития феодальных отношений.

  • В результате общественного разделения труда происходил подъем земледелия, расцвет ремесла, рост городов и торговли. Вокруг городов складывались местные рынки, зарождалось товарное производство.

  • Происходило хозяйственное и культурное развитие отдельных земель.

  • Окраины превращались в самостоятельные княжества, которые по уровню хозяйственного, социально-политического и культурного развития превосходили Киевскую Русь.

  • Создавались условия для развития экономических связей между отдельными регионами на новом, более высоком и прочном уровне.

  • Ослабла центральная власть.

  • Возросла самостоятельность местных князей и боярства, которые становились зачинщиками междоусобиц.

  • Процесс дробления земель привел к распаду единого сильного государства на отдельные княжества и земли.

  • Велись бесконечные междоусобные войны. По подсчетам С.М. Соловьева, с 1055 по 1228 гг. на Руси на 93 мирных года пришлось 80, в которые происходили усобицы.

  • Ослабли силы народа в борьбе с внешней опасностью, что особенно трагически сказалось в годы татаро-монгольского нашествия.

Но, несмотря на политическую раздробленность на Руси объективно сохранялись факторы будущего объединения: единый язык, единая вера, единое законодательство, общие исторические корни, необходимость обороны и выживания на огромной территории с суровым климатом, редким населением. Идея единства Руси продолжала жить в сознании людей.

В конце XII – начале XIII вв. на Руси определились три основных политических центра: Галицко-Волынское княжество, Новгородская феодальная республика и Владимиро-Суздальское княжество. Политическое своеобразие княжеств было связано как с особенностями их экономического развития, так и с различными элементами политического строя древнерусского государства. Так, политический строй Руси представлял собой сочетание монархического, демократического и аристократического правления. Демократический элемент в лице городского собрания – вече – особенно влиятельным был в Новгороде и Пскове. Аристократический элемент ярко проявился в Юго-Западной Руси, в Галицко-Волынском княжестве. Монархический элемент значительно развился в Северо-Восточной Руси – Владимиро-Суздальском княжестве, где во время правления Андрея Боголюбского было много сделано для усиления княжеской власти.

Рассмотрим основные факторы, которые повлияли на экономическое и политическое своеобразие основных центров феодальной раздробленности.

Основные центры феодальной раздробленности

Основные княжества

Особенности

Территориальные

Экономические

Социально-политические

Владимиро-Суздальское

Плодородные почвы, суровый климат. Леса, богатая речная сеть. Волжский торговый путь – выход к Новгороду и на восток

Приток населения с юга способствовал освоению новых земель, экономическому подъему княжества. Развивалось ремесленное производство и торговля

Борьба между князем и боярством привела к победе князя, который был собственником земли. Вечевые традиции в новых городах были слабые. Это привело к установлению сильной княжеской власти. Становление и развитие княжества связано с Юрием Долгоруким, Андреем Боголюбским и Всеволодом Большое Гнездо

Галицко-Волынское

Плодородные почвы, мягкий климат. Леса. Залежи каменной соли. Относительная безопасность от степных кочевников. Соседство с Венгрией, Польшей, Чехией

Развивалось пашенное земледелие, соляные промыслы. Торговля с Византией, Крымом и другими соседними государствами

На основе вотчинного землевладения сформировалось сильное боярство, которое оспаривало власть князей. Здесь установилась сильная великокняжеская власть. Княжество особенно усилилось в правление Ярослава Осмомысла. Даниилу Галицкому удалось сломить сопротивление бояр

Новгородская земля

Громадный земельный фонд. Почвы малоплодородные. На перекрестке торговых путей, соединяющих Западную Европу с Русью. Форпост от западной агрессии, не испытывала ужаса набегов кочевников

Охота. Рыболовство. Солеварение, производство железа. Ремесло. Активная торговля с Волжской Булгарией, Прибалтикой, северо-немец-кими городами, Скандинавией. Развивалась по европейскому пути

Формировался класс собственников – бояр и купцов. Сильные вечевые традиции. Княжеская власть слабая. Реальная власть в руках боярства и купечества. Сложилась феодальная боярская республика с вечевой системой управления

В отличие от Галицко-Волынского и Владимиро-Суздальского княжеств в Новгородской земле сложилась иная социальная структура общества. Во главе новгородского общества стоял состоятельный и влиятельный класс бояр-землевладельцев. Следующим классом были житьи люди – домовладельцы и землевладельцы средней руки. Многочисленные купцы составляли еще один слой общества, они делились на сотни. Самый многочисленный слой – черные люди – состоял из ремесленников и наемных рабочих. Свободное сельское население состояло из земцев (владельцев небольших участков земли) и смердов, проживающих на государственных землях и плативших налог городу. Самый низший слой – холопы, лично зависимое население.

Бояре

(крупные землевладельцы)

Житьи люди

(средние землевладельцы и

домовладельцы)

Купцы

(делились на сотни)

Черные люди

(ремесленники и наемные рабочие, свободные общинники – собственники земли, смерды)

Холопы

(слуги в боярских дворах и вотчинах)

В Новгородской земле сложилась и особая политическая система – феодальная боярская республика с вечевой системой управления. Новгород был республикой с выборными высшими должностными лицами (посадниками), с народным собранием (вече), местным самоуправлением (общины). Князья не имели полной государственной власти, приглашались в Новгород. Им было запрещено владеть землей на территории новгородских волостей. Но в тоже время князь представлял Новгород в отношениях с другими землями. Он обладал высшей судебной властью. На имя князя шла дань. Князья недолго задерживались на новгородском столе (престоле). За 200 с небольшим лет – с 1095 до 1304гг. – на новгородском столе побывало около 40 человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]