Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Основные идеи русского социализма а.И. Герцена

Утопическая теория «русского социализма» А.И. Герцена стала основой идейных воззрений народничества.

Таким образом, в первой половине XIXв. Россия столкнулась с необходимостью глубоких реформ и преодоления нараставшего отставания от Запада. Поиск путей преобразования, шедший как «сверху», так и «снизу», не привел к реформам. Наоборот, столкновение верховной власти и дворян-революцио-неров в 1825г. спровоцировало наступление реакции. Между тем постепенное разложение феодально-крепостнических отношений требовало отмены крепостного права и политических реформ.

Темы рефератов:

  1. Исторический портрет Александра I, Николая I (по выбору).

  2. М.М. Сперанский – ученый и реформатор.

  3. «Русский социализм» А.И. Герцена.

  4. Декабристы и их время.

  5. Славянофилы и западники: их взгляды.

Рекомендуемая литература к рефератам:

  1. Гордин Я.А. Мятеж реформаторов 14 декабря 1825г. – М., 1989.

  2. Кюстин А. Николаевская Россия / Пер. с фр. – М., 1990.

  3. Сахаров А.Н. Александр I. – М., 1998.

  4. Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. – М., 1991.

  5. Федоров В.А. Декабристы и их время. – М., 1992.

  6. Федоров В.А. М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев. – М., 1992.

  7. Экштут С.А. В поисках исторической альтернативы: Александр I; Его сподвижники; Декабристы. – М., 1994.

Материалы к семинару Прочитайте документы и ответьте на вопросы

  1. Из Указа Александра I о вольных хлебопашцах (1803г.)

Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по-одиночке, или и целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу: то, сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам (императору)…

  1. Из «Введения к Уложению государственных законов» м.М. Сперанского (1809г.).

Российская конституция одолжена будет бытием своим не воспалению страстей и крайности обстоятельств, но благодетельному вдохновению верховной власти, которая, устрояя политическое бытие своего народа, может и имеет все способы дать ему самые правильные формы…

…Из обозрения прав гражданских и политических открывается, что все они в рассуждении принадлежности их на три класса могут быть разделены: 1) права гражданские общие, всем подданных подлежащие, 2) права гражданские частные, кои должны принадлежать тем только, кои образом жизни и воспитания к ним будут приуготовлены; 3) права политические, принадлежащие тем, кои имеют собственность. Из сего происходит следующее разделение состояний (сословий. – Сост.): 1) дворянство; 2) люди среднего состояния (купцы, мещане, ремесленники, однодворцы и все поселяне, имеющие недвижимую собственность. – Сост.); 3) народ рабочий (помещичьи крестьяне, мастеровые, их работники и домашние слуги. – Сост.).

…Народ рабочий имеет общие права гражданские (свобода личности. – Сост.), но не имеет прав политических (участие в государственном управлении. – Сост.). переход из сего класса в следующий всем отверзт, кто приобрел недвижимую собственность в известном количестве и исполнил повинности, коими обязан был по прежнему состоянию…

…1) Законодательное сословие должно быть так устроено, чтоб оно не могло совершать своих положений без державной власти, но чтоб мнения его были свободны и выражали бы собою мнение народное. 2) Сословие судебное должно быть так образовано, чтоб в бытии своем оно зависело от свободного выбора и один только надзор форм судебных и охранение общей безопасности принадлежали правительству. 3) Власть исполнительная должна быть вся исключительно вверена правительству; но поелику власть сия распоряжениями своими под видом исполнения законов не только могла бы обезобразить их, но и совсем уничтожить, то и должно ее поставить в соответственности власти законодательной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]