Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Русские князья

  • Получает от хана ярлык на княжение.

  • Собирает в его пользу дань.

  • Судит от имени хана всех русских князей.

  • Назначает великого князя.

  • Вершит верховный суд над князьями.

Главной формой экономической зависимости стал «ордынский выход». Для сбора дани татарами была проведена перепись населения и назначены особые чиновники – баскаки – с вооруженной охраной. «Великий баскак» имел резиденцию во Владимире. Сопротивление русского населения, убийства баскаков вынудили хана во 2 пол. XIII в. передать сбор дани в руки русских князей. Размер дани был весьма значителен: по подсчетам исследователей «ежегодный выход» (дань) с дома-хозяйства приравнивался к годовому заработку ремесленника в городе (крестьянин в деревне столько заработать не мог). Выплачивать такую дань полностью было невозможно. Невыплата же дани влекла за собой разорение от грабительских набегов татарских войск. За первые 150 лет таких набегов только на земли Северо-Восточной Руси было более 20. От выплаты дани татары освободили только духовенство.

Экономические формы вассальной зависимости

  • Уплата ежегодной дани;

  • Содержание монгольских гарнизонов в русских землях;

  • Отработка повинностей (извоз, строительство и т.д.) в пользу завоевателей;

  • Создание выгодных условий для ордынских купцов.

Помимо дани существовало несколько видов прямых налогов: земледельцы платили поземельный налог, скотоводы – налог на скот, торговцы и ремесленники – налог, известный как «тамга». Богатые купцы («гости») платили налог золотом, а с XIV в. – серебром. По подсчетам Г.В. Вернадского в 1384г. общая сумма налогов для всей Северо-Восточной Руси, включая Новгородские земли, составляла 145 000 серебряных рублей. Серебра так много шло в Орду, что у соседних восточных народов складывалось представление, что русские земли – это сплошные серебряные рудники.

Монгольская система управления функционировала в том виде, в котором первоначально была установлена, на протяжении примерно столетия. В XIV в. южные и западные земли освободились от ордынского ига, войдя в состав Польши и Литвы. В Северо-Восточной Руси зависимость от Орды продолжалась еще на протяжении столетия, что привело к углублению различий в историческом развитии Восточной и Западной Руси.

Практически одновременно с монгольским нашествием Северо-Западная Русь столкнулась с новым врагом – немецкими и шведскими рыцарями. Немецкие рыцарские ордена, получив благословение папы римского в деле насаждения католицизма, начали завоевание земель поморских славян, балтов, эстов. Отражение этого наступления связано с именем 19-летнего Новгородского князя Александра Невского. В результате Русь оказалась в тисках между Западом и Востоком. В этой ситуации русские князья сделали проордынский выбор, ориентируясь на мирные отношения с Ордой. Союз с Ордой гарантировал сохранение православной веры, монголы не посягали на нее, как и на земли, а также усиление княжеской власти на местах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]