Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Причины поражения восставших:

  • Главную опору декабристы видели не в народе, а в армии, прежде всего в гвардии, имевшей опыт дворцовых переворотов XVIII – начала XIX вв.

  • Малочисленность движения.

  • Отсутствие единства в рядах восставших и в их программных документах.

  • Пассивная тактика в момент восстания.

  • Ставка на заговор и военный переворот.

  • Слабость пропагандистской деятельности.

  • Недостаточная подготовленность общества к преобразованиям. Для осуществления столь радикальных реформ в России не было социальной силы. Даже участники восстания были далеки от идеалов западной демократии. Так, декабристы-солдаты во время восстания кричали: «Да здравствует император Константин и его жена Конституция». Слово конституция для них было равнозначно женскому имени. Единственной силой, способной осуществить реформы, было самодержавие. Но для декабристов оно было не союзником, а противником.

Таким образом, одинаково безрезультатно завершились попытки императора Александра I и революционного дворянства реформировать Россию. Будучи единомышленниками по своим стратегическим целям, они так и не стали политическими союзниками. Декабристам, воспитанным на передовых западных идеях, болевшим за судьбу своего народа, казалось, что император предал надежды передовой части общества, не довел реформы до конца.

В историографии до сих пор обсуждается вопрос о закономерности возникновения декабризма в России, о его корнях.

Различные точки зрения о значении восстания декабристов

Правительство Николая I

Либеральные историки.

Н. Тургенев

Историк В.О. Ключевский

А.И. Герцен, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин

Это случайное выступление, несвойственное русским корням, «цареубийцы».

Декабристы – продолжатели политики Александра I, наивные мечтатели

Декабристы – «умные ненужности», «Исторические случайности, обросшие литературой»

Движение декабристов закономерно, революционно, положило начало освободительному движению в России

В конечном счете, восстание декабристов спровоцировало наступление реакции и тем самым сослужило России плохую службу. Вместе с тем движение декабристов имело огромное влияние на дальнейшее политическое развитие русского общества.

Значение восстания декабристов

  1. Это было первое в истории России выступление против царской власти.

  2. Основные цели, поставленные декабристами, оставались актуальными на протяжении всего XIX века вплоть до начала ХХ в. Они были развиты последующими тайными организациями.

  3. Тактика декабристов (вооруженное восстание) показала недостаточность военного переворота без общественной поддержки.

  4. К идеям декабристов вынуждено было прислушаться даже правительство – по указанию Николая I был составлен свод показаний декабристов, касающихся состояния экономики и внутренней политики. Этот свод служил основой при разработке проектов реформ в его царствование.

  5. Выступая против царизма, ставшего жандармом Европы в начале XIX века, декабристы нанесли удар по принципам Священного союза. В этом заключалось международное значение восстания декабристов.

Говоря о значении восстания декабристов, В.О. Ключевский отмечал: «Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, - это нравственно-общественный симптом, вскрывший обществу недуги, которых оно само в себе не подозревало; это целое настроение, охватившее широкие круги, а не 121 человек только, признанных виновными и осужденных по нескольким степеням виновности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]