Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

2. Противоречивость экономического развития России

Россия не была исключением в этом плане. В 30-40-ее годы XIX в. в стране начался промышленный переворот и связанный с ним процесс формирования буржуазии и пролетариата. В отличие от Европы, где необходимые предпосылки для промышленного переворота создавались буржуазными революциями XVII-XVIII вв., в России промышленный переворот начался до проведения буржуазных реформ, в 30-40-е годы XIXв., в условиях господства феодальных отношений. Это было время вызревания в недрах феодализма новых, капиталистических отношений. В России затянулся процесс первоначального накопления капитала. Государство мало заботилось об интересах молодой российской буржуазии, которая была экономически слабой и не играла социальной роли в жизни страны. В России была низкая покупательная способность населения, что сдерживало развитие товарно-денежных отношений. Буржуазные революции миновали Россию, она сохранила свой традиционный уклад, и это сказалось на ее дальнейшей истории. Особенность развития России состояла еще и в том, что она совершала модернизацию «вдогонку», и все процессы развивались в стране медленно, противоречиво и непоследовательно, тормозились целым рядом обстоятельств. Переход к фабричному производству происходил здесь позднее, чем в Западной Европе и Америке, к тому же под влиянием уже достигнутых на Западе технологических результатов. Но импортируемые машины, которые ввозились в основном из Англии и Бельгии, не могли давать высокого производственного эффекта в России в силу сохранения подневольного труда крепостных крестьян. Промышленный переворот задерживался. Россия в первой половине XIXв. все больше отставала от европейских стран по уровню экономического развития. Так, по производству чугуна в середине столетия она занимала 8-е место, а по выплавке металла – 12.

Главным явлением экономического развития России в 1 пол. XiXв. Было углубление кризиса феодально-крепостнической системы

Экстенсивный путь развития сельского хозяйства, рутинное состояние техники. Лишь 5% помещиков применяли машины, удобрения и т.д. Производительность труда в сельском хозяйстве была в 5-6 раз ниже, чем в Англии и Германии

Показателем упадка помещичьего хозяйства был рост задолженности помещиков государству: в 50-е годы XIXв. 65% поместий было заложено в кредитных учреждениях

Разложение натурального хозяйства, развитие товарно-денежных отношений в деревне

Увеличение товарности сельского хозяйства: в середине XIXв. товарность земледелия достигла 18%, вывоз хлеба за границу составлял 70 млн. пудов

Процесс открепления крестьян от своих наделов. Перевод на денежный оброк, размер которого за I пол. XIXв. увеличился в 2,5 раза

Уход крестьян на заработки в города: в середине 50-х гг. XIX в. 36% крестьян уходили на промыслы

Усиление имущественного и социального расслоения крестьянства

Нарождающиеся рыночные отношения и другие признаки индустриального общества приходили в противоречие с традиционализмом, с сохраняющимся в стране крепостным правом. Россия оставалась аграрной страной, самым многочисленным сословием было крестьянство (90% населения). Около половины аграрного сектора составляли помещичьи хозяйства, остальное – система государственного феодализма.

Противоречивость промышленного развития

С одной стороны

С другой стороны

  • В 30-40-е гг. начался промышленный переворот, переход от мануфактурного к машинному производству, формированию промышленной буржуазии и пролетариата.

  • Постепенно увеличивалось применение вольнонаемного труда на мануфактурах. К середине XIXв. наемные рабочие составляли 4/5 всей численности рабочих.

  • С развитием промышленности был связан рост городов и городского населения. Удельный вес городов за первую половину XIXв. увеличился с 6,5 до 8,0%.

  • Развивалась торговля. С 1801 по 1850гг. среднегодовой вывоз товаров увеличился с 59 до 226 млн. руб. Было более 4 тыс. ярмарок. Развивалось предпринимательство.

  • Но промышленный переворот тормозился феодально-крепостнической системой и завершился лишь в 70-80-е гг. XIXв.

  • Но сохранялся и подневольный труд крестьян, который был непроизводительным, что сдерживало технический прогресс. Работа крепостных крестьян была почти бесплатной и делала невыгодным применение машин.

  • Но темпы роста городов и городского населения сдерживались сохранением крепостного права.

  • Но предпринимательская деятельность была ограничена помещичьей собственностью на землю и крестьян.

Промышленности не хватало рынка сбыта своих товаров вследствие низкой покупательной способности подавляющей части населения

Таким образом, в первой половине XIXв. прослеживается противоречивость экономического развития России. С одной стороны, развиваются товарно-денежные отношения в сельском хозяйстве, происходит перевод крестьян на денежный оброк, начинается промышленный переворот, с другой – сохранение крепостного права замедляет темпы промышленного переворота, предопределяет слабость развития частной собственности, частного предпринимательства, неразвитость третьего сословия.

Правительство консервировало феодальную структуру общества. Оно сохраняло его деление на сословия, привилегированные и податные, что являлось, безусловно, феодальным пережитком.

Привилегированные сословия

Дворянство

Духовенство

Купечество

Почетные граждане 2-х степеней

Податные

Мещане

Крестьяне

Правительство не помогало формирующемуся третьему сословию, не давало деньги промышленникам и купцам, а кредитовало траты помещиков под залог имений и крепостных крестьян.

В целом в I пол. XIXв. политический строй и социальная система сдерживали развитие производительных сил и модернизацию экономики России. Дворянство владело большей частью земельного фонда страны, денежными средствами, сохранялось крепостное право. Все это являлось основными причинами экономической отсталости государства. И правительство, и передовую общественность волновали две проблемы: крепостное право и реформа политической системы. Центральным в социально-экономической жизни России был аграрно-крестьянский вопрос. Россия вновь столкнулась с необходимостью глубоких реформ. Чтобы преодолеть нараставшее отставание от Запада, самодержавие выступает инициатором реформ. Но реформы политической системы объективно вели к ликвидации самодержавия. Желание догнать Европу вело к реформам, а стремление сохранить политический строй, экономический базис – к контрреформам. Такой тип развития можно сравнить с маятником. Колебания маятника, в основном, совпадали с периодами правления русских монархов XIXв.

Александр I (1801-1825гг.)

Александр II (1856-1881гг.)

Павел I (1796-1801гг.)

Николай I (1825-1855гг.)

Александр III (1881-1894гг.)

Весь XIX век Россию «качало»: попеременно чередовались реформаторы и контрреформаторы. Это явление свидетельствовало о противоречивости развития России в условиях начала капиталистической модернизации.

3. Внутренняя политика Александра I.

Роль М.М. Сперанского в подготовке реформ

XIX век в России начался с воцарения на престол Александра I (1801-1825гг.). Он был умен, хорошо образован, обладал незаурядными дипломатическими способностями, прекрасными манерами и считался наиболее любезным европейским государем своего времени. Воспитателем Александра I был швейцарец Ф.С. Лагарп, поклонник идей Просвещения, стремившийся воспитать в будущем императоре России уважение к политическим свободам и отвращение к деспотизму. В то же время современники отмечали крайнюю противоречивость в личности царя: добрый и жестокий, либерал на словах и реакционер на деле, непоследовательный в своих действиях: начинал как республиканец, а кончил свои дни поборником абсолютизма.

Царствование Александра I совпало с усилением европейских влияний, с более быстрым развитием экономических и социальных процессов, связанных с формированием капиталистических отношений. Александр I понимал необходимость глубоких реформ, связанных с системой государственного управления и решением крестьянского вопроса. В 1801г. он сформировал кружок молодых аристократов «Негласный комитет».

Задачи комитета и обсуждаемые проблемы:

  • Изучение реальной обстановки в стране;

  • Чтобы снять социальную напряженность в деревне обсуждался крестьянский вопрос, возможность постепенной отмены крепостного права;

  • Реформы в области образования;

  • Реформа государственного управления. Нужно было усилить централизацию аппарата, обеспечить его кадрами образованных чиновников.

Программа негласного комитета сводилась к ограничению самодержавия и ослаблению крепостного права.

Характерной чертой александровского правления была борьба двух направлений – либерального и консервативного, и лавирование императора между ними. В связи с этим исследователи выделяют в царствовании Александра I два периода. Это деление вызвано не только резким поворотом во внутренней политике от либерального реформирования к реакции, но и отношением общества к правительству. Если в первый период (1801-1812гг.) общество поддерживало правительство, то во втором периоде (1815-1825гг.) появились тайные общества будущих декабристов. И не случайно А.С. Пушкин начальный период правления Александра I характеризовал словами: «Дней Александровых прекрасное начало».

Два периода внутренней политики Александра I

«Эра либерализма»

(1801-1812гг.)

Период реакции, перехода к репрессивным мерам (1815-1825гг.)

Общественно-политическая жизнь

  1. Указ об амнистии лиц, подвергшихся гонениям при Павле I.

  2. Отмена запрета на деятельность частных типографий.

  3. Разрешен свободный выезд за границу, ввоз иностранной литературы.

  4. Ликвидирована Тайная экспедиция – политическая полиция.

  5. Восстановлены «Жалованные грамоты дворянству и городам».

  6. Опустела Петропавловская крепость.

  1. В последнее десятилетие правления Александра I во внутренней политике все больше ощущалась консервативная тенденция, направленная на упрочнение абсолютизма, мелочную регламентацию общественно-политической жизни общества, усиление полицейско-репрессивных мер. Всесильным временщиком стал А.А. Аракчеев, одна из мрачных фигур XIXв., который внедрял карательно-охранительные начала во все сферы жизни общества.

  2. 1819, 1821гг. – гонения на просвещение и печать. Опалы в Казанском и Московском университетах.

  3. 1822г. – запрещение тайных обществ и масонских лож.

Крестьянский вопрос

  1. Запрещалась раздача государственных крестьян в частные руки.

  2. Расширялись права купцов, мещан, казенных крестьян – им разрешали покупать у помещиков незаселенные земли, что разрушало монополию дворянства на владение землей.

  3. Указ 1801г. запрещал помещикам ссылать своих крепостных в Сибирь, без суда и следствия. Крестьяне могли вести торговые операции с разрешения помещика.

  4. Указы 1804-1805гг. ограничивали крепостное право в Прибалтике. Крестьян запрещалось продавать без земли. Их повинности фиксировались комиссиями, вводилось крестьянское самоуправление и крестьянские суды. Власть помещика над личностью крестьянина была ограничена.

  1. В 1822г. был принят закон, разрешавший помещикам ссылать крепостных за "дурные" поступки в Сибирь на поселение. Этот указ перечеркнул прежние запреты ссылать крестьян (1809 и 1811гг.).

  2. 1823, 1824гг. – запрещение крестьянам жаловаться на помещиков.

  3. Император пытался решить финансовые проблемы армии и уменьшить количество крепостных крестьян в западных и центральных губерниях с помощью военных поселений, организатором которых стал А. Аракчеев. Это новая форма комплектования и содержания армии: в разряд военных поселян переводились казенные крестьяне, здесь же расселяли солдат. В поселениях царил произвол местного начальства. Передовая общественность возмущалась введением военных поселений, но Александр I заявлял, что «они будут во что бы то ни стало».

  4. Если в 1816-1819гг. в Прибалтике крепостные крестьяне получили личную свободу и могли брать земли в аренду, то в России с 1815 по 1820гг. император получил 11 проектов об освобождении крестьян и не один из них не был официально рассмотрен. Прибалтийские дворяне переходили к рыночным методам хозяйствования и сами были заинтересованы в освобождении крестьян. В российских же губерниях лишь 3-4% помещиков вели хозяйство предпринимательским способом, а остальные были заинтересованы в сохранении крепостного права. И не случайно император требовал от реформаторов не допустить «никакого насилия по отношению к помещикам».

Итак, в решении крестьянского вопроса в течение первого периода (1801-1812гг.) преобладали мероприятия либерального характера, а во втором периоде (1815-1825гг.) стали преобладать консервативные тенденции. Радикальные меры по освобождению крестьян лишили бы власть поддержки всего дворянства

Реформа в области образования

  1. В 1803г. была реорганизована вся система учебных заведений на основе принципов бессословности учебных заведений и преемственности программ обучения.

  2. Увеличилось количество университетов до 6 (до Александра I был только один Московский университет).

  3. В 1804г. был впервые издан Университетский устав, предоставлявший широкую автономию:

а) выборность ректора и профессуры;

б) собственный университетский суд;

в) невмешательство государственной администрации в дела университета.

  1. С 1817г. усилились полицейско-репрессивные меры, направленные на уничтожение свободомыслия. После создания Министерства духовных дел и народного просвещения начались гонения на высшую школу под девизом «христианизации» системы образования. Аракчеев приступил к «чистке» университетов. В 1820г. Александр I санкционировал создание военной полиции.

Александр I с 1802 по 1811гг. провел реформы

государственного управления

  1. В 1802г. устаревшие коллегии были заменены министерствами. Утвердилась система отраслевого управления, прямая ответственность министров перед императором.

  2. Для совместного обсуждения министрами некоторых вопросов был учрежден Комитет министров (в 1857г. он был преобразован в Совет министров и сохранился до 1917г.).

  3. В 1802г. был реформирован Сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом.

  4. Во главе Сената стоял обер-прокурор.

  5. В 1810г. по предложению М. Сперанского создан Государственный Совет как законосовещательный орган.

Важную роль в выработке проекта реформ государственного строя России сыграл выдающийся государственный деятель М.М. Сперанский (1772-1839гг.). Он был сыном бедного священника. Обладая незаурядным умом и красноречием, Сперанский стал блестящим юристом, профессором математики и философии. Его отличали необыкновенная четкость и логичность мышления, колоссальная работоспособность. Он был одним из ближайших советников императора. Один из современников называл его «самым великим министром, из всех которых Россия имела до того времени».

В 1808 году Александр I поручил Сперанскому разработку плана государственных преобразований. Прежде чем составить проект, Сперанский проанализировал законодательные документы США, Франции, Уложенной комиссии, созванной Екатериной II.

«Разделение состояний людей» по уровню гражданских и политических прав (имущественный ценз)

Разделение властей: законодательная, исполнительная и судебная

Независимость судебной власти, ответственность исполнительной власти перед законодательной

Выборность органов власти на 4 уровнях (волость, уезд, губерния, империя)

На основе вышеназванных принципов создавалась стройная система органов власти от местных до центральных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]