Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Признаки абсолютизма в России

Прекращение деятельности Земских соборов

Изменение социального состава Боярской Думы

Изменение в титуле русских царей

Расцвет приказной системы и рост приказной бюрократии - новой опоры царской власти

Особенностью абсолютизма в XVIIв. было отсутствие постоянной армии и постоянной финансовой системы.

Серьезной преградой на пути эволюции сословно-представительной монархии в абсолютную была церковь. Патриарх Никон, человек умный и честолюбивый, начал проводить церковную реформу, чтобы устранить различия в богослужении между русской церковью и остальными православными церквями, а также ввести единообразие церковной службы по всей России. Царь Алексей Михайлович поддержал эти начинания, так как они соответствовали интересам абсолютизма. Но Никон, подчеркивая первичность духовной власти над светской, часто оттеснял на задний план Боярскую Думу и самого Алексея Михайловича. Это привело к конфликту царя с патриархом. Церковный собор, собравшийся в 1666-1667гг. поддержал реформу Никона, принял все его нововведения, предал анафеме (проклятию) тех, кто отказался их принимать. В результате русская церковь разделилась на православную (государственную) и старообрядческую (протест против новшеств, возврат к старому). Официальная церковь победила. На соборе был утвержден принцип разделения светской и духовной власти. Царь имел преимущества в решении гражданских дел, а церковь – в решении духовных. За чрезвычайные претензии на светскую власть собор осудил Никона и лишил его патриаршего сана.

Падение Никона превратило царя в главного защитника централизации церковной жизни, способствовало усилению государственного контроля над церковным управлением. Однако все общество раскололось на приверженцев старой и новой веры. Раскол имел духовные и социальные мотивы. Старообрядцы отстаивали идею чистоты русского православия и превосходства над другими православными церквями. Раскольники жестоко преследовались государственной властью и церковью. Они уходили в глухие леса, заселили значительную часть Сибири, а при приближении солдат нередко прибегали к коллективному самосожжению. С 1675 по 1695гг. произошло около 40 «гарей», в огне которых погибло до 20 тыс. человек. Широту этому движению придавал и социальный мотив: протест против крепостничества, централизации, подчинения государству духовного мира человека. Среди старообрядцев встречались практически все слои общества – бояре, дворяне, стрельцы, крестьяне и посадские. Причиной столь острого раскола русской церкви являлись глубокая религиозность русского православного общества, а также опрометчивость и быстрота религиозных реформ Никона.

Итак, XVIIв. принес России многочисленные испытания, он был отмечен Смутным временем, утраченными возможностями развития российской государственности. Русское общество осталось преданным идеи самовластия царя. Государство восстанавливалось по «старинке» в условиях дальнейшего развития феодально-крепостнической системы. Это и заложило основы российского абсолютизма.

Российское государство было непохоже на западноевропейские страны, оно отставало от них, что было обусловлено рядом причин:

  • Долгие годы ушли на преодоление последствий Смуты и интервенции;

  • При малой численности населения в хозяйственный оборот вовлекались новые земли;

  • Огромные ресурсы государство направляло на оборону и на выходы к морям;

  • Усиливалось крепостничество, которое становилось тормозом прогресса.

Отставание России от своих европейских соседей подталкивало государственных деятелей предпетровской эпохи к заимствованию технических, военных и культурных достижений европейской цивилизации. Россия XVIIв. самим ходом истории была поставлена перед необходимостью проведения коренных реформ. Существовало два варианта проведения реформ:

  1. Постепенное ослабление государственного давления на общество, развязывание частной инициативы, обеспечение сословной свободы.

  2. Насильственное подчинение всех сословий общегосударственным интересам.

С учетом традиций государственной власти второй вариант и лег в основу петровских преобразований.

Темы рефератов:

  1. Смута в России – время потерянных альтернатив.

  2. Борис Годунов – личность, политик, государь.

  3. Самозванцы в России в начале XVIIв.

  4. Лучшие люди России XVIIв. (Ф. Ртищев, А. Ордин-Нащокин, князь В. Голицын, по выбору).

  5. Процесс закрепощения крестьян в России: основные вехи, сущность крепостничества.

  6. Основные формы предпринимательства в XVIIв.

Рекомендуемая литература к рефератам:

  1. Буганов В.И. Мир истории: Россия в XVII столетии. – М., 1989.

  2. Бушуев С.В. История государства Российского. Историко-библиографические очерки. XVII-XVIIIвв. – М., 1994.

  3. Ключевский В.О. Исторические портреты. – М., 1990. (Об Алексее Михайловиче, Ф. Ртищеве, А. Ордин-Нащокине, В. Голицыне).

  4. Кобрин В.Б. Смутное время – утраченные возможности // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX вв. – М., 1991.

  5. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. – М., 1998. (Новый взгляд на сущность крепостного права).

  6. Морозова Л.Е. Смутное время в России. – М., 1990.

  7. Скрынников Р.Г. Самозванство в России в начале XVIIв. – Новосибирск, 1990.

  8. Снегирева Л.И., Агибалова М.И. Отечественная история. Курс лекций часть 1. – Томск: ТГПУ, 2003.

  9. Янов А. Драма Смутного времени. – М.: Полис, 1994, № 1.

Материалы к семинару

Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Свидетельства современника событий Смуты князя С.И. Шаховского о Лжедмитрии I и Василии Шуйском. Рас­стрига (здесь: Лжедмитрий 1. — Сост.) же ростом был мал, широк в груди, мышцам и крепок; внешность же у него бы­ла не царственная, препростое имел обличие и все тело смуглое. Однако же был остроумен и в науке книжной све­дущ, дерзок и многоречив, любил конные состязания, с врагами сражался смело, будучи сильным и храбрым; вои­нов очень любил.

Царь Василий (Василий Шуйский. — Сост.) был мале­нького роста, некрасивый, подслеповатый, в книжном учении сведущ, рассудителен и разумен; скуп очень и не­отзывчив; единственно к тем благоволил, кто нашептывал ему ложное на людей, он же их слушал с удовольствием и радостью: любил гадать у волхвов (чародеев, волшебни­ков. — Сост.), а о воинах своих не радел.

2. Крестоцеловальная запись В.И. Шуйского. В.И. Шуй­ский обещал "всякого человека, не осудя истинным судом с бояры своими, смерти не предати, не слушать ложных доводов, и сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи".

3. Договор 17 (27) августа 1610г. о признании королевича Владислава русским царем. Королевичу Владиславу Жигимонтовичу, колико придет в царствующий град Москву, венчать на государство царским венцом по прежнему чи­ну... церкви Божии по всем городам и селам чтити и от ра­зоренья оберегати и святым Божиим иконам и чудотвор­ным мощам поклонятися и почитати, костелов и иных вер молебных храмов в Московском государстве нигде не ста­вити... А что дано церквам Божиим и в монастыри вотчин или угодий, не отьимати. Боярам и дворянам и приказным всяким людям у всяких государственных дел быти по-прежнему, а польским и литовским людям на Москве ни у каких дел и по городам в воеводах и в приказных лю­дях не быти.

Прежних обычаев и чинов не применяти и московских княжеских и боярских родов приезжими иноземцы не понижати. А жалованье денежное и вотчины, кто не имел, то­му быти по-прежнему. Суду быти по прежнему обычаю и по судебнику Российского государства, ... а не сыскав ви­ны и не осудивши судом всеми бояры, никого не казнити. Доходы государские с городов, с волостей, также с кабаков и с тамог велети государю сбирати по-прежнему; не поговоря с бояры, ни в чем не прибавляти.

...А о крещеньи, чтоб государю королевичу Владиславу Жигимонтовичу пожаловати креститися в нашу право­славную христианскую веру и быти в нашей в православ­ной христианской греческой вере.

4. Жалованная грамота царя Алексея Михайловича гет­ману Богдану Хмельницкому и всему Войску Запорожскому о сохранении их прав и вольностей (27 марта 1654 г.). Мы, ве­ликий государь, наше царское величество, подданного на­шего Богдана Хмельницкого, гетмана Войска Запорож­скою пожаловали велети им быти под нашею царского ве­личества высокою рукою по прежним их правам и приви­легиям, каковы им даны от королей польских и великих князей литовских, и тех их прав и вольностей нарушивати ничем не велели... А с турским (турецким. — Сост.) султа­ном и с польским королем без нашего царского величества указу ссылки не держать.

5. Французский посол де ла Невилль о В.В. Голицыне, сподвижнике царевны Софьи. Он (В. Голицын. — Сост.) по­строил огромное прекрасное каменное здание для коллегиума, вызвал из Греции 20 ученых, выписал много книг; он убеждал дворян отдавать детей своих учиться в это заведение, разрешил им посылать детей в латинские училища в Польшу, другим же советовал нанимать для детей польских гувернеров; иностран­цам он разрешил свободный въезд и выезд из Московии, что до него не было в обычае. Он желал также, чтобы дворяне путеше­ствовали за границу для изучения военного искусства в ино­странных государствах, так как задался целью учредить поря­дочное войско вместо полчищ из крестьян, которые, будучи призываемы на войну, оставляют свои поля без обрабатыва­ния; вместо этой бесполезной для государства службы он предполагал обложить население умеренною подушною податью. Он думал также содержать постоянные посольства при глав­нейших европейских дворах и дать полную свободу вероиспо­ведания в Московии.

...Голландцы уговорили великого Голицына послать нескольких из их моряков и плотников в Астрахань, кото­рые и построили там два фрегата, на которых легко дохо­дили по Каспийскому морю до Шемахи — первого из пер­сидских городов...

Намерением Голицына было поставить Московию на одну ступень с другими государствами. Он собрал точные сведения о состоянии европейских держав и их управле­ний и хотел начать с освобождения крестьян, предоста­вив им земли, которые они в настоящее время обрабаты­вают в пользу царя, с тем чтобы они платили ежегодный налог.

... Голицын ... отправил его (Спафария, переводчика Посольского приказа. — Сост.) от имени царя в Китай с по­ручением исследовать возможность учреждения сухопут­ной торговли между этим государством и Московиею. ... Голицын начал выбирать наиболее удобный и кратчайший путь для перевозки товаров; найдя его, он стал изыскивать средства для учреждения там постоянного сообщения... По всей сибирской дороге, так как и по всей Московии, поста­вили столбы для указания пути и числа верст... В Тобольске же ...Голицын велел выстроить магазины (склады- — Сост.) и в них иметь запасы, а также барки, караваны которых мог­ли бы но реке подыматься.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]