Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Занятия восточных славян

Древние славяне были язычниками. На ранней стадии своего развития они верили в злых и добрых духов. Сложился пантеон славянских богов, каждый из которых олицетворял разнообразные силы природы или отражал социальные и общественные отношения того времени. Выделяются три основных признака язычества: многобожие, культ предков и природы, а также дикие нравы (жертвоприношения, многоженство и т.д.).

2. Первые политические образования восточных славян. Возникновение Киевского государства. Норманская и антинорманская концепции образования Киевского государства

Говоря о процессе становления государственности Древней Руси, следует иметь в виду, что он был длительным и прошел ряд этапов. На первом этапе создавались политические догосударственные образования на основе племенных союзов. Одним из таких объединений был союз племен во главе с Кием, о чем сообщает летописец Нестор. Были и другие восточнославянские союзы племен. Византийские и арабские источники говорят о том, что в конце VI-VII вв. существовала «Держава волынян». Новгородское летописание сообщает о славянском объединении вокруг Новгорода. Восточные источники называют еще три крупных объединения славянских племен: Куябы, Славии и Артании. Следует отметить, что центрами политических образований были торговые города, которые возникли по главным речным путям.

Деятельность племенных союзов подготовила условия для перехода ко второму этапу становления государственности Древней Руси, который был связан с приглашением варягов в 862 г. княжить в Новгороде. Русский летописец Нестор, который в соответствии со средневековой традицией включил в летопись легенду о призвании на Русь в качестве князей трех варягов – братьев Рюрика, Синеуса и Трувора. Как видим, по этой легенде накануне образования Киевской Руси восточнославянские племена платили дань хазарам и варягам. В 859 г. славяне изгнали варягов за море. Но вскоре между освободившимися племенами начались усобицы: «И воевати почаша сами на ся».

Не в силах справиться со своими внутренними проблемами, новгородцы в 862 г. пригласили варягов княжить. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, идите княжить и владеть нами». «Умев сражаться за вольность, славяне не умели ею пользоваться» (Н.М. Карамзин). Власть над Новгородом и окрестными землями перешла в руки варяжских князей (Рюрик). После смерти Рюрика варяжский князь Олег объединил Новгород и Киев. Таким образом, 882 г., когда под властью одного князя объединились Северная и Южная Русь, стал годом образования русского государства. Это был третий этап объединительного процесса.

Этапы становления государственности на Руси

1 этап

В VII-VIII вв. были созданы племенные союзы (Куяба, Славия, Артания и др.)

2 этап

В 862г. новгородцы пригласили на княжеский стол Рюрика

3 этап

В 882г. Новгород и Киев объединились под властью одного князя Олега

Вопрос о возникновении Киевского государства уже много веков находится в центре борьбы различных исторических школ. Формальные основания для различных подходов заложил Нестор.

Летописному рассказу о призвании варягов новгородцами в 862г. немецкие ученые Г.Ф. Миллер и З.Г. Бауэр, приглашенные в Россию в Академию наук в XVIII в., дали свою трактовку, в результате которой возникла «норманская теория». Согласно этой теории государство у славян создали норманы, которых на Руси называли варягами. Варяги – это скандинавские племена мореплавателей-завоевателей, которые в IX-XI вв. разоряли побережье Англии, Франции, Португалии, Испании.

Немецкие ученые подчеркивали, что славяне до прихода варягов жили «зверинским образом» (как сказано в летописи), тем самым утверждалась их политическая неполноценность, неспособность к историческому творчеству. Патриотически настроенные отечественные ученые, в первую очередь М.В. Ломоносов, в противовес норманистам пытались иногда полностью отрицать как само присутствие варягов на Руси, так и их участие в создании древнерусского государства.

Утверждение о том, что государственность нам привнесена из вне задевала, безусловно, русское национальное самосознание, но в тоже время нельзя отрицать и ту большую роль, которую сыграли варяги в образовании русского государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]