Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Предлагаемые изменения в государственном аппарате

Сперанский объяснял необходимость реформ в России как единственную альтернативу революционным потрясениям. Он предлагал поэтапное освобождение крестьян от крепостного права: ограничение феодальных повинностей, предоставление недвижимой и движимой собственности крестьянам, проведение политических реформ. Он предлагал обновить государство; его основные идеи:

  • Деление общества на три сословия и в зависимости от имущественного ценза определялась доля их участия в выборах в государственные органы.

  • Принцип разделения властей: высшая законодательная власть – выборная Государственная Дума, исполнительная – министерства, судебная – Сенат. Независимость судебной власти.

  • Выборность органов власти на четырех уровнях.

  • Создание Государственного Совета – высшего совещательного органа при императоре. Верховная исполнительная власть и законодательная инициатива принадлежала императору.

Проект М. Сперанского, направленный на модернизацию и европеизацию российского общества означал превращение самодержавной монархии в конституционную. Но его проект встретил жесткое сопротивление части дворянства. Сперанский был отстранен от дел и отправлен в ссылку.

Из всех предложений Сперанского на практике было реализовано только одно: в 1810г. был учрежден Государственный Совет, в состав которого вошли 35 высших сановников империи, которые должны были обсуждать законы, издаваемые императором. Однако Александр I очень часто утверждал законопроекты, минуя Государственный Совет.

Либерал в первые годы царствования, Александр I постепенно превращался в консервативного и даже в последние годы жизни реакционного политика. Он значительно урезал права Сената. Подготовленный в 1820г. под руководством Н. Новосильцева проект конституции «Уставная грамота Российской империи» не был даже обнародован. Для конституционного, правового строя в России первой четверти XIXв. не было ни социально-экономических, ни политических условий. И не случайно В.О. Ключевский, характеризуя проект Сперанского, говорил, что «это была политическая мечта». Идеи Сперанского, несмотря на внутреннюю стройность, логичность и последовательность не соответствовали реалиям российской действительности. Они были осуществлены лишь в 1905-1906гг., т.е. почти через 100 лет.

Созданная система высших государственных органов просуществовала на протяжении всего XIX века с небольшими изменениями.

Система управления в Российской империи

в первой половине XIXв

Сенат

Государст-венный совет

Император

Собственная Е.И.В. канцелярия

Святейший Синод

комитет министров

Министерства

Существуют различные версии, объясняющие причины незавершенности правительственных реформ I пол. XIXв.:

  1. Александр I ставил трудновыполнимые цели. Думая о серьезных реформах, он хотел оставить неизменной собственную власть, источник бесправия не только крестьян, но и всех слоев России.

  2. Момент для преобразований был выбран неудачно: победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812г. вознесла Россию к вершинам Европейской славы. Для большинства дворян было не понятно, почему Россия должна резко менять свои экономические и политические порядки. Дворянство не хотело либеральных преобразований.

  3. В проведении реформ Александр I мог опереться только на очень узкий круг высших сановников и отдельных представителей дворянства. Пренебречь мнением дворян Александр I не мог, опасаясь дворцового переворота. Герцен А.И. писал об Александре I: «Этот коронованный «Гамлет» всю жизнь мечтал отменить крепостное право, но не смог и не смог бы этого сделать еще и потому, что в его окружении 90% чиновников были крупными землевладельцами».

  4. Неопытность реформаторов, недостаточная продуманность преобразований, отсутствие социальной базы реформ могли привести страну к хаосу, распаду. Не только помещики были против отмены крепостного права, но и представители интеллигенции. Историк Н.М. Карамзин в письме Александру I писал, что «Прежде чем народ освободить, его надо просветить». Он доказывал, что Россия «основалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спаслась мудрым самодержавием».

  5. В правительственных реформах, в том числе реформах М. Сперанского отразилась одна из характерных черт русского реформаторства – дефицит собственных, национальных идей. Историк Н.М. Карамзин в связи с этим отмечал: «Все не русское, все не по-русски».

Итак, возникшая в начале XIX в. возможность более быстрого движения России к мировой цивилизации была упущена. Ни правительство, ни общество не были готовы к этому, хотя объективная потребность в реформах ощущалась. Началось время запретов и преследований. Строгий надзор был установлен за печатью и литераторами. Неизбежным итогом реакции стал раскол между народом и властью, частью дворянской интеллигенции и царизмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]