Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Великий князь

волостень

волостень

волостень

волость

волость

волость

Наместник

Уезд

В целях централизации и унификации судебно-административной деятельности в 1497г. был принят «Судебник» – первый свод законов единого государства. Он включал 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны. Определялся общий порядок следствия и суда. Защищалась жизнь и собственность феодалов. В отличие от «Русской правды» в «Судебнике» расширялся перечень преступлений: к особо опасным делам Судебник относил разбой, грабеж, поджог, ночную кражу и кражу из укрепленного места. Появляется новое преступление – «крамола», «заговор», мятеж – преступление против государства и государя. В «Судебнике» подробно описана система наказаний: смертная казнь, битье плетью, отрезание ушей, носа. В целом можно сделать вывод об ужесточении наказаний. Вводились также единые налоговые нормы.

Наряду с объединением земель шел процесс закрепощения крестьян, начавшийся еще в XI веке. В связи с этим большое значение имела статья 57 Судебника 1497г., которая ограничивала право крестьянского перехода от одного феодала к другому с единым сроком для всей страны: неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября), и требовала обязательной уплаты за проживание на земле феодала «пожилого». Сумма «пожилого» доходила до 1 рубля. В конце XVв. за эту сумму можно было купить рабочего коня или 100 пудов ржи, или 7 пудов меда. Ограничение крестьянского перехода было первым шагом к установлению крепостного права в стране. Однако до конца XVIв. крестьяне сохраняли право перехода от одного землевладельца к другому.

Создание централизованного государства шло параллельно с утверждением новой государственной идеологии. Иван III добавил к своему титулу «великий князь» сначала слово «государь», а затем «всея Руси». Именование Ивана III государем всея Руси показало тенденцию развития верховной власти к самодержавию. Активно утверждалась идея о божественном происхождении власти князя. «Царь только естеством подобен людям, властию же сана яко Бог».

Значительное влияние на шедший в Московском государстве процесс централизации оказало наследие Византии. С ее падением (1453г.) и ликвидацией ордынского ига (1480г.) Россия освободилась от подчинения двум империям. Русская православная церковь обрела самостоятельность. Падение Константинополя и женитьба Ивана III на Софье Палеолог, племяннице последнего императора, позволили московскому князю провозгласить себя преемником византийских императоров, а Москву – столицей всего православного мира. Возникла теория о Москве как о «третьем Риме», а «четвертому Риму» не бывать. При московском дворе заводился пышный церемониал по византийскому образцу. На печатях Ивана III изображался не только московский герб, но и герб Византии с двуглавым орлом.

Изменение общественно-политического статуса Великого князя отразилось и на его титуловании, теперь его именовали: «Иоанн, божьей милостью государь всея Руси и великий князь Владимирский и Московский и Новгородский, и Псковский, и Тверской… и иных».

Новое значение Великого князя и процесс централизации отразились и на государственном праве. Иван III передал по наследству сыну Василию III ряд политических преимуществ:

  1. До него все князья совместно владели городом Москвой (по участкам), теперь – один Великий князь.

  2. До него все князья чеканили свою монету, теперь – только Великий князь.

  3. До сих пор все князья распоряжались своими вотчинами, теперь они переходили к Великому князю.

  4. Отныне только Великий Московский князь мог вести дела с иностранными государствами.

Даже внешний вид государя показывал его отличие от подданных. В руках у него были скипетр и держава – символы верховной власти. На голове – «шапка Мономаха», выкованная из золота тюбетейка, опушённая мехом и увенчанная крестом.

Итак, во 2 пол. XV – начале XVI вв. в России установилась самодержавная монархия, в которой Великому Московскому государю принадлежала вся полнота политической власти. Эта власть явилась своеобразной заменой ханского деспотизма. Постепенно стали исчезать из политической жизни чувства свободы, чести, осознания личного достоинства, заменяясь такими качествами русской души, как раболепство перед высшими лицами, самовластие над подчиненными людьми.

3. Правление Ивана Грозного и становление самодержавия

После смерти Василия III фактически государством управляла его жена Елена Глинская (Ивану IV было 3 года). В годы ее правления между боярскими группировками не прекращалась борьба за власть, которая расшатала систему государственного управления и ослабила центральную власть. Феодальные круги, заинтересованные в централизации власти, возлагали надежды на подрастающего Ивана IV, которого митрополит Макарий в 1547г. венчал на царство. Иван IV стал царем и Великим князем всея Руси. Изменение в титуле отражало те процессы, которые произошли в развитии общества и государства. Царский титул:

  • уравнивал Ивана IV с византийским императором и восточными ханами (Астраханское, Крымское ханства);

  • ставил выше европейских королей;

  • означал особую роль и ответственность московского царя, как хранителя православия;

  • возвышал Ивана IV над другими русскими князьями.

Эпоха становления и укрепления государства была полна противоречий и вынужденный действовать в тех условиях царь был противоречивой натурой. По мнению Г.В. Вернадского наделенный большими интеллектуальными способностями, правитель с широким кругозором, он в то же время был вспыльчив, жесток, да и к тому же страдал манией преследования.

Правление Ивана Грозного продолжалось почти полвека (1533-1584гг.). В исторических исследованиях оно традиционно делится на два периода: реформаторский (1547-1565гг.) и репрессивный (1565-1584гг.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]