Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Предпосылки возникновения феодальной раздробленности на Руси

Внутриполитические

  1. Порядок наследования престола по принципу старшинства, когда земля была достоянием всего рода, порождал обстановку нестабильности в стране.

  2. Введенный Владимиром Мономахом новый принцип организации власти на Руси, когда земля становилась наследственной собственностью, еще больше усиливал феодальную раздробленность.

  3. Владимир Мономах был последним киевским князем, контролировавшим всю Русь.

Социально-экономические

  1. Экономический подъем в условиях натурального хозяйства, расцвет городов и ремесел, развитие торговли.

  2. Формирование экономической самостоятельности княжеств на базе натурального хозяйства.

  3. Укрепление вотчинной формы землевладения усиливало власть княжеско-боярской знати.

  4. Ослабление экономических связей между землями. Города стали центрами княжеско-боярской знати.

  5. Необходимость сильной власти на местах.

Внешнеполитические

С XII в. Русь перестала играть роль центра транзитной торговли между Востоком и Западом, т.к. торговый путь «из варяг в греки» потерял свое былое значение. Киев утратил роль посредника в международной торговле, следовательно, и серьезную финансовую подпитку.

Существовали и другие причины раздробления Киевской Руси. Это отсутствие в XI в. серьезной внешней угрозы, которая бы заставляла объединиться русских князей. Печенеги были разбиты Ярославом Мудрым, а половцы пока не появились. Но в XII в. южные и юго-восточные земли стали подвергаться опустошительным набегам половцев. В связи с тем, что Киев был не в состоянии защитить население этих земель, оно стало мигрировать на север и северо-восток. Киев стал утрачивать роль политического центра.

Единого русского государства не существовало уже при сыновьях Ярослава Мудрого, который в 1054г. разделил земли между 5 своими сыновьями и рассчитывал, что они будут сообща защищать общерусские интересы, и что государством будет управлять весь княжеский род. Земли не дробились на отдельные владения, а были общим достоянием всего рода Ярославичей. Но этот порядок наследования по старшинству порождал постоянные распри между братьями и детьми князей.

В 1097г. Владимир Мономах в г.Любече собрал съезд князей. На нем был установлен новый принцип организации власти на Руси – «каждый да держит отчину свою». В результате этого решения русская земля перестала быть совокупным владением целого рода. Отчины становились наследственной собственностью. Это решение окончательно закрепляло феодальную раздробленность.

К середине XII в. завершилось обособление княжеств и земель в границах уделов, волостей и в них правили местные династии, так как распавшийся на несколько ветвей княжеский род Рюриковичей утратил понятие старшинства в династии. В каждом из княжеств было свое управление. Князья и бояре имели свои дружины и могли реализовать экономические интересы власти на местах, которые теперь заключались в эксплуатации земли и крестьян.

В.О. Ключевский в связи с этим отмечал: «Князья правили свободным населением своих княжеств как государи и владели их территориями как частные собственники, со всеми правами распоряжения, вытекающими из такой собственности».

Вся земля княжества делилась на государственную («черную»), дворцовую (принадлежащую лично князю), боярскую (вотчины) и церковную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]