Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Предпосылки реформ 60-70-х годов xiXв.

Социально-политический кризис, вызванный крахом внешнеполитического могущества, утратой международного авторитета, быстрым отставанием России от европейских государств

Активизация либерально настроенной части общества и ряда государственных чиновников. Генерал-адъютант Я.И. Ростовцев, министр внутренних дел И.Л. Ланской, А.И. Левшин и т.д.

Кризис крепостнической системы хозяйствования:

  • низкая производительность крестьянского барщинного труда;

  • огромные долги помещиков;

  • отсутствие широкого рынка наемной рабочей силы;

  • торможение процесса накопления капиталов;

  • протест крепостных крестьян в форме побегов, поджогов и т.д.

Нравственный кризис:

  • нигде в мире, кроме России, уже не было крепостного права

Таким образом, отмена крепостного права была обусловлена политическими, экономическими, социальными и нравственными предпосылками.

Подготовка крестьянской реформы проходила в обстановке гласности: широкое обсуждение ее в печати, привлечение либеральной бюрократии и либерального дворянства к разработке реформы. Гласность возникала стихийно. Мыслящая Россия взялась за перо. В.О. Ключевский по этому поводу метко говорил: «Севастополь ударил по застойным мозгам». Созданный в 1856г. Секретный комитет для подготовки крестьянской реформы не дал результатов и правительство прибегло к широкому обсуждению реформы в губернских комитетах с представителями дворянства, а затем в Главном комитете по крестьянскому делу. Александру II пришлось лавировать между либералами и консерваторами. Большинство членов комиссий состояло из либеральных деятелей. После смерти Я.И. Ростовцева, которому царь полностью доверял, лидером редакционных комиссий стал Н.А. Милютин. Это был человек темпераментный, целеустремленный, недруги называли его «красным», Александр II ему не доверял, ибо Милютин был человеком новой формации: либеральных бюрократов. Милютин говорил своим соратникам по комиссии, когда возникали внутренние трения: «Сейчас не время для разногласий. Хорошо если успеем бросить семя». Они спешили. Темпы работ редакционных комиссий поражают: 409 заседаний в течение 1 года и 7 месяцев. Главными спорными вопросами были: владение крестьян землей и судьба общины. По этим вопросам существовали следующие точки зрения.

Как видим, большинство сходилось на том, что крестьян нельзя оставлять без земли, а помещиков без гарантированного выкупа.

5 марта 1861г. в Прощеное воскресенье перед Великим постом, по всем российским церквам началось чтение «Манифеста» Александра II об освобождении крестьян. Содержание этого документа было малопонятно крестьянам, так как он был написан митрополитом Филаретом сложным языком (отсюда и пошло в народе выражение «филькина грамота»).

По «Манифесту» 1861г. земля объявлялась помещичьей собственностью. 22 миллиона помещичьих крестьян получили личную свободу и гражданские права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]