Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Темы рефератов:

  1. Крестьянская реформа 1861г. и ее последствия.

  2. Земская реформа 60-х гг. XIXв.: сущность, итоги, последствия.

  3. Народничество в России: идеология, течения, эволюция.

  4. Исторический портрет Александра II.

Рекомендуемая литература:

  1. Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории, 1998, №8.

  2. Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. – М., 1996.

  3. Галаганов З.П., Макарчук С.В., Шуранов Н.П. Отечественная история с древнейших времен до конца ХХв. Часть 1. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.

  4. Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории, 1998, №10.

  5. Зверев В.В. Эволюция народничества: теория малых дел // Отечественная история, 1997, №4.

  6. История России с начала XVII до конца XIXвв. / Под. Ред Сахарова А.Н. – М., 1996.

  7. Лященко Л.М. Царь-освободитель: жизнь и деяния Александра II. – М., 1994.

  8. Революционеры 1870-х: воспоминания участников народнического движения в Петербурге. – Л., 1986.

  9. Федоров В.А. История России. 1861-1917гг. – М.: Высшая школа, 2001.

Материалы к семинару Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Из речи Александра II перед представителями москов­ского дворянства (30 марта 1856 г.). Слухи носятся, что я хо­чу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы мо­жете сказать это всем направо и налево, но чувство враж­дебное между крестьянами и их помещиками, к несчас­тию, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что и вы од­ного мнения со мною; следовательно, гораздо лучше, что­бы это произошло свыше, нежели снизу.

2. Из речи Александра II в Государственном совете (28 января 1861 г.). Дело об освобождении крестьян, ко­торое поступило на рассмотрение Государственного совета, по важности своей я считаю жизненным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие ее силы и могущества... Откладывать этого дела нель­зя... Всякое дальнейшее промедление может быть па­губно для государства... Я надеюсь, господа, что при рассмотрении проектов, представленных в Государст­венный совет, вы убедитесь, что все, что можно было сделать для ограждения выгод помещиков, - сделано..., но прошу только не забывать, что основанием всего де­ла должно быть улучшение быта крестьян и улучшение не на словах только и не на бумаге, а на самом деле.

3. Из «Записки об освобождении крестьян в России» К.Д. Кавелина (1855 г.). Крепостное право есть ка­мень преткновения для всякаго успеха и развития в России... Все сколько-нибудь значительные внутренние преобразования в России, без изъятия, так нераз­рывно связаны с упразднением крепостного права, что одно невозможно без другого... Так, напр., преобразование рекрутского устава невозможно, потому что оно повело бы к уничтожению крепостного права; невозможно из­менить теперешнюю податную систему, потому что ко­рень ея в том же праве; нельзя по той же самой причине ввести другую, более разумную, паспортную систему; невозможно распространение просвещения на низшие классы народа, преобразование судоустройства и судо­производства, уголовнаго и гражданскаго, полиции и вообще администрации и теперешней цензуры, убийст­венной для науки и изящной литературы, - потому что все эти преобразования прямо или косвенно повели бы к ослаблению крепостного права, а этого-то ни под каким видом и не хотят владельцы. Вот почему Россия осужде­на окаменеть, существовать в теперешнем виде, не под­вигаясь на шаг вперед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]