Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Соборное уложение 1649г.

Классификация преступлений (25 глав, 967 статей)

Глава I

Преступления против религии и церкви. Любая критика церкви и богохульство карались сожжением на костре. Ограничивался рост церковного землевладения.

Глава II

Против государя и его семьи. Один лишь умысел против личности и здоровья царя приравнивался к тягчайшему государственному преступлению (смертной казни).

Человек, обнаживший в присутствии царя оружие, наказывается отсечением руки. За царское бесчестье положено вырезать язык.

Главы

III-IX

Статьи государственного права, определявшие наказания за подделку государственных актов и монеты. Фальшивомонетчикам заливали горло раскаленным свинцом и оловом. Излагались правила военной службы, выкуп пленных и т.д.

Главы

Х-XV

Излагали основы судоустройства и судопроизводства.

Главы XVI-XX

Вотчинное и поместное право и право на холопов. Закреплялось законодательно слияние вотчин и поместий, образование единой феодальной собственности. Ликвидировались «белые» слободы, их население включалось в посад и обязано было нести тягло на государя.

Главы XXI-XXII

Уголовное право.

Глава XXIII

Регламентировала экономическое и правовое положение стрельцов.

Глава XXIV

Определяла правовое положение казаков.

Глава XXV

Правовые нормы по борьбе с частным производством алкогольных изделий и потреблением табака.

Итак, принятие Соборного уложения не просто обновило законодательство, оно привело его в соответствие с новыми условиями жизни.

Принятие Соборного уложения было одним из главных достижений царствования Алексея Михайловича (1645-1676гг.), которого называли Тишайшим за вежливость, склонность к компромиссам. Внутренняя политика его отражала двойственный характер того времени. Тишайший царь хотел соблюсти обычаи старины. Но, видя успехи западноевропейских стран, он одновременно стремился перенять их достижения. Россия балансировала между отеческой стариной и европейскими новшествами. Царь Алексей поощрял реформаторов, таких как Ордин-Нащокин, вводившем элементы самоуправления по европейскому образцу, Б.И. Морозов, благодаря которому печатались европейские книги, приглашались в Россию иностранные мастера и врачи. Историки по-разному оценивали деятельность царя: одни негодовали на «слабого Алексея», другие видели в том «истинную мудрость правителя». Ключевский В.О., характеризуя царя, дает яркую картину его времени: «… одной ногой он еще крепко упирался в родную православную старину, а другую уже занес было за ее черту, но так и остался в этом нерешительном переходном положении».

После смерти Алексея Михайловича царем стал его сын Федор (1676-1682гг.), но фактически власть захватила его сестра Софья, которая привлекла к управлению страной талантливого князя В. Голицына. Его реформаторские планы реализовались в переходе от поземельной формы налогообложения к подворной.

В 1862г. была отменена система местничества, в результате которой при назначении на высокие должности учитывалась не родовитость, а личные заслуги. Эта мера способствовала возвышению дворянства, объединению различных групп феодалов в единое сословие. Голицын В.В. был сторонником раскрепощения общества. По его мнению, просвещение должно способствовать смягчению законов, поощрению ремесел, торговли. Был разработан проект славяно-греко-латинской академии. Тормозом прогрессивного развития страны Голицын считал крепостное право. Он предлагал заменить барщину поголовной подушной податью.

Расширение прав дворянства приводило к тому, что оно становилось главной опорой самодержавия. Опираясь на дворянство, монархи присваивали себе все больше прав. Сословно-представительная монархия постепенно превращалась в абсолютную. Это проявлялось в падении роли Земских соборов.

Годы

Значение Земских соборов

1613г.

Избрал нового царя М. Романова, олицетворял верховную власть. В течение 10 лет Земские соборы работали почти непрерывно

1648-1649гг.

Принял новый свод законов – «Соборное уложение», в котором были заложены тенденции перехода к абсолютизму в государственном, политическом и правовом плане

1653г.

Последний собор полного состава принял решение о воссоединении Украины с Россией и войне с Польшей

18 декабря 1683г. Указ о созыве

последнего

Земского собора

Открытие собора не состоялось

Итак, в государстве, обескровленном Смутой, Михаил Романов не мог удержать престол, не опираясь на Земский собор, который обеспечивал связь власти с обществом. Именно в первые десять лет правления Михаила Романова Земский собор служил опорой в деле восстановления государственности. Но к концу XVIIв. окрепшее самодержавие больше не нуждалось в поддержке сословно-представительского органа.

С переходом к абсолютизму падало значение и Боярской думы из-за резкого роста ее численности (с 35 до 94 человек), что делало ее неспособной оперативно принимать решения, а также изменений в соотношении представителей бояр и дворян. Все большую силу в Думе набирали неродовитые думные дворяне.

Отказ монархии от помощи Земских соборов, Боярской думы объясняется централизацией, усилением органов государственного управления, основой которых с XVIв. в России были приказы. Они позволили Романовым решать государственные проблемы без Земских соборов и Боярской думы.

Всего на протяжении XVIIв. действовало 80 приказов, функции которых часто пересекались.

Приказная система в России XVIIв.

Постоянные приказы

Временные

государственные

финансовые

областные

церковные

Тайный приказ – осуществлял контроль за работой чиновников

Посольский, Разрядный, Стрелецкий, Поместный и т.д.

Большой Казны, Большого прихода, Счетный приказ

Сибирский, Казанский, Смоленский и т.д.

Монастырский и Патриарший при казне

Рост централизации управления приводил к формированию нового для России слоя – бюрократии. За 50 лет (1640-1690гг.) число ее увеличилось более чем в 3 раза. Приказные люди всецело зависели от царя, его милости и готовы были сделать все, чтобы ее заслужить.

Одним из признаков перехода к абсолютизму было также изменение в титуле царя. Вместо прежнего «государь, царь и великий князь всея Руси» в новом титуле отмечались два момента – божественное происхождение власти и ее самодержавный характер – «Божией милостью великий государь, царь и великий князь всея Великие и Малые и Белые Русии самодержец».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]