Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Особенности западной цивилизации:

  • свободная от государства частная собственность.

  • особый тип феодализма, при котором у разных сословий была независимость по отношению к государственной власти. Из этой свободы в XIII-XIV вв. выросли парламенты, конституции, независимые суды.

  • особая роль церкви в европейских странах, где церковь стала противовесом государству и вынуждала его идти на компромиссы.

  • активная роль человека, высокий престиж труда. Общество ориентировано на движение в будущее.

Особенности западной цивилизации позволили Европе с XIVв. встать на путь интенсивного экономического роста и быстрого перехода к капитализму.

Современные локальные цивилизации подразделяются на три типа развития: непрогрессивные формы существования (аборигены Австралии, индейцы Америки, некоторые племена Африки, малые народы Сибири); цивилизации восточного типа развития (исламская, латиноамериканская, индийская) и современная западная цивилизация.

Влияние западной цивилизации на все континенты мира сегодня огромно. Идет процесс, как считают некоторые ученые, перехода человечества на стадию единой, универсальной цивилизации на базе западной.

Вопрос о принадлежности России к восточной или западной цивилизации является спорным на протяжении последних двух веков. В научной литературе существует несколько точек зрения:

  1. Россия – страна восточной цивилизации, о чем свидетельствуют централизованное государство, общинность, коллективизм, государственная форма собственности.

  2. Россия – самобытная цивилизация. Это особый мир – Евразия – единая евразийская нация с особой культурой.

  3. Россия «застряла» между восточной и западной цивилизациями, отсюда и тип замедленного развития России.

  4. Россия – самостоятельная русская цивилизация, которая развивается на собственной духовной основе.

  5. Россия геополитически расположена между Востоком и Западом, она не относится ни к одному из этих типов цивилизации в чистом виде. Россия является цивилизационно неоднородным обществом, так как включает в свой состав народы, развивающиеся как по западному, так и восточному варианту. В российском обществе сказывалось как западное, так и восточное влияние. В связи с этим для нашей страны на протяжении всей истории крайне остро стояли проблемы выбора альтернатив: по какому пути развиваться. Этой точки зрения придерживаются многие историки.

3. Особенности исторического развития России. Периодизация российской истории

Особенности цивилизационого развития России вытекают, прежде всего, из естественно-географических условий, оказавших огромное влияние на историю страны.

Географический фактор включает в себя:

  • срединное географическое положение между Востоком и Западом. Россия часто выполняла роль «щита» в столкновениях цивилизаций.

  • огромная территория, равнинный характер местности, ее открытость, отсутствие естественных границ (гор, морей) способствовали миграции русского населения.

  • соседство кочевых племен, борьба с которыми велась на протяжении почти 1000 лет. Ворота из Азии в Европу проходили между Уралом и Каспием.

  • суровые климатические условия: короткий цикл сельскохозяйственных работ, капризы погоды.

  • удаленность от внешних рынков, отсутствие выхода к морям.

  • устойчивость русской общины: если в Европе община исчезла в средневековье, то в России она сохранялась вплоть до 30-х гг. ХХ века.

Таким образом, русский народ был вынужден приспосабливаться к той географической среде, той обстановке, которая сложилась в России. Продвигаясь на восток, расширяя свою территорию, Россия постоянно сталкивалась с проблемой освоения новых земель. Философ Н. Бердяев писал: «Россия ушиблена ширью». Низкий прирост русского населения, не способного освоить большое пространство, экстенсивный путь освоения территорий отрицательно сказывались на развитии страны. Ключевский В.О. считал факт колонизации новых земель славянами одним из определяющих в русской истории. «История России – история страны, которая колонизуется», - писал он. Под влиянием природно-климатического, геополитического факторов, колонизации новых земель усиливалась роль российского государства в регулировании экономических, социальных отношений и в связи с этим ослаблялись демократические начала в российском обществе.

Последствия природно-климатического, геополитического и религиозного факторов на экономическое, социальное и политическое развитие России

Преобладающая роль

государства в регулировании экономических отношений

Роль государства в

регулировании социальных отношений

Ослабление демократических начал в российском обществе

Огромная территория, ее слабая заселенность, хозяйственная разобщенность регионов вследствие низкого уровня развития товарно-денежных отношений усиливали роль государства в мобилизации сил общества на решение экономических проблем

В условиях военной опасности, хозяйственной разобщенности регионов государство формировало особую сословную систему. Оно раздавало служилым людям земли с живущими на ней крестьянами при условии несения помещиками военной и гражданской службы

Преобладающая роль государства ослабила демократические начала в российском обществе. Земские соборы, возникнув в середине XVIв., прекратили свое существование уже в 80-е гг. XVIIв. Не ограничивала центральную власть и Боярскую Дума (совещательный орган)

Отток населения на окраины сопровождался освоением новых земель и преобладанием экстенсивных форм развития экономики, прежде всего в сельском хозяйстве

Малочисленность крестьян, их переход от одного помещика к другому вынуждало государство прикреплять крестьян к помещику

На Западе функции социального контроля над властью выполняла церковь. В России усиление центральной власти привело к конфликту с церковью, и она стала частью госаппарата

Именно государство, а не человек в России было центром мироздания, в котором не могли существовать никакие гражданские ценности. Усиление государства и подчинение ему интересов личности было главной тенденцией развития России. Россияне жертвовали своими личными правами во имя существования государства. Это обстоятельство повлияло на русскую ментальность (дух народа), главными чертами которой было преобладание духовно-нравственного начала над материальными интересами, культ правдолюбия, нестяжательство, коллективизм. В русском характере уживались, с одной стороны, широта души, доброта, терпение, а с другой – пассивность, расточительность, склонность к бунту, апеллирование к сильной личности, ставка на «авось».

Сегодня существуют два варианта периодизации России: периодизация по типу государственных образований и периодизация по типу цивилизаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]