Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Особенности преобразований Петра I

Охватили все сферы жизни общества: экономику, политику, науку, быт, внешнюю политику, государственный строй

Проводились на базе государственной системы крепостного права

Жесткий курс и быстрый темп

реформ

б) Экономическая и социальная политика Петра I

Будучи западником, сторонником западного рационализма, Петр I проводил реформы по-азиатски, опираясь на государство. В связи с этим усилилась роль государства, произошло тотальное огосударствление хозяйственной и торговой деятельности.

Экстремальные условия войны, необходимость преобразования армии и создания флота требовали быстрого развития мануфактурного производства. Если на Западе мануфактуры создавались постепенно, там уже сформировался класс предпринимателей, то в России для этого еще не созрели экономические условия, первоначальное накопление капитала делало только первые шаги, поэтому здесь государство насаждало мануфактуры. Из 200 мануфактур половина принадлежала государству. Для создания предприятий требовались довольно крупные капиталы. Купцов, имевших значительные капиталы, в России насчитывалось не более трех десятков, но и они не стремились вкладывать деньги в новое рискованное дело.

Недостаток капиталов преодолевался тремя путями:

Для выявления и мобилизации частных капиталов использовались насильственные, административные меры. Так, в 1720г. для налаживания суконной мануфактуры в Москве Петр I объединил в компанию 14 купцов из разных городов и они были доставлены на место под конвоем солдат. Капитал, который скрывался от властей, объявлялся тунеядным. Был издан приказ: «кто будет скрывать капитал, а об этом узнают и донесут, доносчик получает треть этих денег, а остальные конфискуются государством».

Вплоть до конца второго десятилетия XVIII в. мануфактуры строила казна, причем прежде всего для обеспечения военных нужд. Да и частные мануфактуры работали под жестким государственным контролем в виде регламентов, льгот и обязанностей. Лишь к концу царствования Петра I вмешательство государства в развитие промышленности и торговли несколько смягчается. Некоторые казенные предприятия, которые были убыточными, передавались в частные руки. Но и такая передача чаще всего была принудительной. «Буде волею не похотят, хотя в неволю», - писал Петр I по поводу передачи в частные руки полотняного завода. И только в некоторых случаях такая передача играла стимулирующую роль. Тульский кузнец Никита Демидов, получив по собственной просьбе на Урале завод от казны, сам построил еще 10 заводов.

Но капиталы все же в России были: они накапливались у купцов за счет неэквивалентной торговли. Хуже было со второй стороной первоначального накопления – образованием слоя свободных рабочих. Подавляющую массу населения составляли крепостные крестьяне. Первоначально Петр I исходил из того, что мануфактура будет использовать наемный труд, как в Западной Европе. И пока мануфактур было мало работников хватало из низов города. Но с увеличением масштабов производства резервы наемного труда были исчерпаны. В 1721г. был издан указ, разрешавший заводчикам - не дворянам покупать крепостных крестьян и приписывать их к заводам.

Труд на мануфактурах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]