Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема III: Начало объединительного процесса на Руси (XIII – 1 половина XIV вв.)

«Московское государство родилось на Куликовом поле, а не в скопидомном сундуке Ивана Калиты»

В.О. Ключевский

Процесс образования русского централизованного государства начался во 2 пол. XIII в. и завершился в начале XVI в. На протяжении этих двух с половиной веков была ликвидирована политическая независимость ряда важнейших русских княжеств и феодальных республик, образовалась единая государственная территория и началась перестройка политической системы, завершившаяся установлением самодержавия в России.

В исторической литературе традиционно выделяется четыре этапа политического объединения на Руси

Этапы объединительного процесса

I

Конец XIII – 1 пол. XIVв.

Усиление Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы

II

2 пол. XIV – нач. XVв.

Успешное развитие объединительного процесса и зарождение элементов единого государства

III

2 четверть XV в.

Феодальная война (1431-1453гг.) и победа сил централизации

IV

2 пол. XV– нач. XVI в.

Образование единого централизованного государства

Рассмотрим особенности первого этапа объединительного процесса.

План изучения темы:

  1. Предпосылки преодоления раздробленности русских земель.

  2. Причины и условия возвышения Москвы. Роль первых московских князей в объединении Руси.

  3. Развитие объединительного процесса во II половине XIV – начале XVв.

После изучения темы «Начало объединительного процесса на Руси (XIII – 1 половина XIV вв.)» студент должен знать:

  • Экономические, политические и внешнеполитические предпосылки объединения русских княжеств.

  • Этапы политического объединения земель.

  • Причины возвышения Москвы.

  • Роль московских князей Ивана Калиты и Дмитрия Донского в объединении Руси.

  • Историческое значение победы русских войск в Куликовской битве.

  • Основные термины и исторические понятия.

Литература:

  1. Артемов В.В., Лобченко Ю.Н. История Отечества. Учебное пособие. – М., 1999.

  2. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского. Книга 1. – М., 1991.

  3. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России с древнейших времен до начала XXI века. – М., 2002.

  4. Карамзин Н.М. Русская история. Полный курс лекций. Книга 1. – Ростов на Дону, 1998.

  5. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М., 1993.

  6. Сахаров А.М. Образование и развитие Российского государства в XIV-XVII вв. – М., 1969.

Конспект лекции

1. Предпосылки преодоления раздробленности

русских земель

XIII век был переломным для многих государств мира. Но если в Западной Европе в этот период шел процесс преодоления раздробленности, становления централизованных национальных государств, формирования сословно-представительных органов власти, то Русь в XIII в. подверглась страшному татаро-монгольскому нашествию. Но разделенная на две части и задавленная татаро-монгольским игом, она все же смогла сохранить основные устои своей жизни: национально-государственную, культурную, духовную, религиозную самобытность. В конце XIII – начале XIV в. на Руси стали формироваться предпосылки объединительного процесса. Что же это за предпосылки?

  1. Потребности экономического развития, развития экономических связей.

К концу XIIIв. русские княжества начали оживать от монгольского разорения. Осваивались опустошенные земли, возрождались ремесла в городах, торговля, появлялись рынки областного значения, устанавливались экономические связи.

  1. Восстановление хозяйства явилось базой вотчинного землевладения, которое стало основой процесса собирания русских земель. Обширные владения принадлежали князьям, боярам, монастырям. Им стали передавать и общинные земли, населенные крестьянами.

3. Формирование великорусской народности и пробуждение национального самосознания русских явилось важнейшей предпосылкой объединительного процесса. Постепенно москвичи, рязанцы, тверичи все более сближались в языке, быту, обычаях, культуре, сливаясь в единую русскую народность.

4. Собиранию земель способствовало усиление влияния и авторитета православной церкви, политическим идеалом которой была византийская идея о единстве царства и священства.

В объединении русских земель были заинтересованы различные социальные группы: феодальные землевладельцы – вотчинники стремились к созданию сильной государственной власти, способной обеспечить повиновение крестьянства; городское население было заинтересовано в установлении центральной власти, обеспечивающей свободу торговых путей на территории всей станы, крестьянство надеялось на облегчение своего положения с ликвидацией разорительных междоусобиц и чужого гнета.

Но экономический фактор в объединении русских земель не играл главной роли, как это было в странах Западной Европы, на Руси политические процессы опережали экономические. Наличие внешней опасности с востока (Золотая Орда) и запада (Литва и Ливонский Орден) ускоряли процессы политической централизации Руси в XIII – начале XVI в. Вопрос стоял о выживании русского государства. Борьба за свержение золотоордынского ига стала главной национальной задачей.

2. Причины и условия возвышения Москвы

На протяжении всего периода феодальной раздробленности политическое лидерство на Руси поочередно принадлежало многим княжествам: Киевскому, Владимиро-Суздальскому, Тверскому, Великому княжеству Литовскому. В конце XIIIв. сильнейшим на Руси было Тверское княжество. Но почему же именно молодая Москва в конечном итоге возглавила и завершила процесс создания единого централизованного русского государства? Выделяется целый комплекс факторов и обстоятельств, превративших Москву в столицу великорусского государства.

  • Срединное географическое положение Москвы обеспечивало относительную безопасность от Литвы и Орды, что способствовало притоку населения в Московское княжество.

  • Генеалогическое положение московских князей (невозможность рассчитывать младшей ветви рода на получение великокняжеского стола по праву старшинства) во многом предопределило их активную и гибкую политику: расчет на собственные силы, изворотливость, умение использовать в своих интересах власть хана с помощью подкупа.

  • Находясь на пересечении торговых путей, Москва стала центром экономических связей между русскими княжествами, она богатела от транзитной торговли. Княжество раньше других оживало от разорения, вскоре став наиболее экономически развитым.

  • Московские князья почти не знали внутрисемейных распрей. Начиная с Ивана Калиты, получившего ярлык на великое княжение в награду за подавление восстания в Твери в 1382г., в продолжении ста лет великим князем становился обычно старший сын великого князя.

  • Москва стала духовным центром русских земель, она превратилась в «церковную» столицу Руси задолго до того, как стала столицей государственной. Богатства церкви стекались в Москву. Но еще важнее было духовно-нравственное значение поддержки церкви.

  • Москва стала этническим центром формирования русского народа и русского языка.

  • С точки зрения пассионарной теории Л.Н. Гумилева причина возвышения Москвы заключалась в том, что она сумела привлечь и использовать множество людей, обладающих повышенной тягой к действию – татар, литовцев, русичей, половцев. Подбор служилых людей в Москве осуществлялся по деловым качествам, и все они объединялись единой православной верой.

  • Важную роль в объединении русских земель вокруг Москвы сыграло московское боярство и «слуги вольные» бояре из других княжеств, которые, став слугами московских князей, усиливали московскую рать. Этот слой стал надежной опорой московских князей.

  • Москва стала центром сбора дани для Золотой Орды, что способствовало не только накоплению ее финансово-экономических ресурсов, но и созданию военно-административной системы для управления страной.

Основателем династии московских князей был сын Александра Невского – Даниил (1276-1303гг.), при котором территория Московского княжества увеличилась втрое. Сын Даниила более 20 лет вел борьбу с Тверью за политическое лидерство в процессе объединения. После его гибели на престол взошел брат Иван Данилович, получивший прозвище Калита – «денежный мешок» (1325-1340гг.). Он не только получил в 1328г. ярлык на великое Владимирское княжение, но и надолго вывел Тверь из борьбы за него, нанеся при помощи ордынцев удар своему главному сопернику.

Правление Ивана Калиты сыграло особую роль в усилении власти московских князей:

  • он добился передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с татаро-монголами;

  • он первый добился отмены системы баскачества, получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду;

  • при нем складывается тесный союз княжеской власти с церковью;

  • не прибегая к оружию, значительно расширил свои владения;

  • ему удалось упрочить влияние Москвы в Новгороде.

Иван Калита утверждал право Московского княжества быть центром объединения русских земель при поддержке Золотой Орды, которой исправно выплачивал дань. Он заложил основы такой политики в борьбе со своими противниками, которая делала московских князей проводниками жесткого, деспотического варианта централизации.

3. Развитие объединительного процесса во

II пол. XIV – нач. XV в.

При сыновьях Ивана Калиты – Симеоне (1340-1353гг.), получившем прозвище «Гордый» за свое высокомерное отношение к другим князьям, и Иване Красном (1353-1359гг.) – в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

В правление Дмитрия Донского (1359-1389гг.) соотношение сил на Руси изменилось в пользу Москвы. Этому процессу способствовало следующее:

  • построен неприступный белокаменный Кремль Москвы – единственная каменная крепость на территории северо-восточной Руси;

  • отбиты притязания на лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отражены походы литовского князя Ольгерда;

  • на реке Воже разбиты в 1378г. монголы. С этого времени борьба против Орды приняла характер организованных военных сражений.

В 1380г. произошло решающее сражение на Куликовском поле. Победа в ней русских войск имела большое историческое значение для судеб страны:

Золотая Орда потерпела первое крупное поражение, которое ускорило ее распад и ослабило иго

Произошло уменьшение размера дани, хотя сама дань еще оставалась

Было окончательно признано политическое главенство Москвы среди русских земель

До Куликовской битвы Москва была столицей самого сильного княжества. Теперь она стала национальной столицей

После Куликовской битвы Русь стала усиливаться, зависимость ее от Орды все более ослабевала. Подчеркивая свою независимость от ханской воли и, нарушая установленный Ордой порядок, Дмитрий Донской в своем завещании передал право на великое княжение Владимирское своему сыну Василию (1839-1425гг.), не спрашивая права на ярлык в Орде. С тех пор независимый от Орды способ передачи верховной власти стал наследным правом московской княжеской семьи. Произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского.

Княжение Дмитрия Донского оставило глубокий след в русской истории:

  • он закрепил за Москвой статус национальной столицы;

  • сохранил в целости вотчинные владения, перешедшие к нему от его предков;

  • укрепил обороноспособность Руси;

  • ввел впервые чеканку серебряной монеты;

  • экономически поддерживал городское торгово-ремесленное население.

Москва стала общепризнанным политическим и национальным центром фактически нового, Московского государства. И несмотря на то, что после 1380г. вплоть до середины XVв. страна пережила немало тяжких испытаний – татарские набеги, феодальную войну, - импульс, данный Куликовской битвой, сохранялся, интеграционный процесс в русских землях набирал силу.

Темы рефератов:

  1. Москва – «собирательница русских земель».

  2. Дмитрий Донской – человек и политик.

Рекомендуемая литература к рефератам:

  1. Алексеев Ю.Г. Под знаменем Москвы. Борьба за единство Руси. – М., 1992.

  2. Горский А.А. К вопросу о причинах возвышения Москвы // Отечественная история, 1997. - №1, с. 3-12.

  3. Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины: материалы юбилейной конференции. – М., 1983.

  4. Кучкин В.А. Дмитрий Донской // Вопросы истории, 1995. - № 5,6.

Материалы к семинару

Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Из сочинений В.О. Ключевского о характере московских князей. «… Эти князья совмещали в себе много положительных качеств, отличались обилием дарований, какими обыкновенно наделяются недоровитые люди. Прежде всего, эти князья дружно живут друг с другом. Они крепко держаться завета отцов: «жити за один». Потом московские князья – очень почтительные сыновья: они свято почитают память и завет своих родителей. Сберечь отцовское стяжение и прибавить к нему что-нибудь новое, новое сельцо прикупить, например, - вот на что по-видимому, были обращены их правительственные помыслы, как они обнаруживаются в их духовных грамотах. Эти свойства и помогли их политическим успехам».

2. Из сочинений В.О. Ключевского о борьбе московских и тверских князей за роль центра объединения русских земель. «На стороне тверских князей были право старшинства и личные доблести, средства юридические и нравственные; на стороне московских были деньги и уменье пользоваться обстоятельствами, средства материальные и практические, а тогда Русь переживала время, когда последние средства были действительнее первых. Князья тверские никак не могли понять истинного положения дел и считали возможной борьбу с татарами. Московские князья пока вовсе не думали о борьбе с татарами…, они усердно ухаживали за ханом и сделали его орудием своих замыслов».

3. Из сочинений К.И. Костомарова о Дмитрии Донском. «Важные следствия деятельности Дмитрия Донского обнаруживаются в его духовном завещании; в нем встречаем неслыханное прежде распоряжение: московский князь благословляет старшего своего сына Василия великим княжением Владимирским, которое зовет своею отчиною. Донской уже не боится соперников для своего сына ни из Твери, ни из Суздаля… Завещатель выражает надежду, что сыновья его перестанут давать выход в Орду.

Вопросы и задания к документам

  1. Прочитайте фрагмент документа 1 и ответьте на вопрос: какими качествами характера отличались московские князья?

  2. На основании документа 2 оцените шансы московских и тверских князей на роль центра объединения русских земель и способы, которыми они добивались своих целей.

  3. О каком новом способе передачи власти идет речь в документе 3?

Вопросы для размышлений

  1. Каковы предпосылки преодоления раздробленности русских земель в конце XIII – начале XIV вв.?

  2. Почему в борьбе за лидерство в объединительном процессе победила Москва? Могли ли эти функции взять на себя другие земли и города?

  3. Какую роль в объединении русских земель сыграла Куликовская битва?

  4. В чем, по Вашему мнению, причины победы русских на Куликовом поле?

  5. Как бы Вы прокомментировали слова В.О. Ключевского о том, что российское государство «родилось не в скопидомных сундучках Ивана Калиты, а на Куликовом поле»?

Заполните таблицы

Таблица 1

Этапы политического объединения на Руси

1.

Конец XIII – 1 пол. XIVв.

2.

Вторая половина XIV – нач. XVв.

3.

Вторая четверть XVв.

4.

Вторая половина XV – нач. XVIв.

Таблица 2

Этапы возвышения Москвы

Годы

Основные события

Лидеры

Тесты

Определить правильный ответ

  1. Московское княжество выделилось из Владимирского в качестве самостоятельного при князе:

а) Юрии Долгоруком;

б) Иване Калите;

в) Данииле Александровиче.

  1. Значение Куликовской битвы:

а) положила конец татаро-монгольскому игу;

б) уничтожила убеждение в непобедимости Орды;

в) избавила Русь от уплаты дани.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]