Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY .DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Тема II. Удельная раздробленность Руси. Ордынское иго и его последствия

«… Необозримые равнины России поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы. … Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией. … Пока Россия слепла в дыму пожарищ, Европа строила дворцы».

А.С. Пушкин

План изучения темы:

  1. Феодальная раздробленность – закономерный этап развития раннесредневековых государств Европы и Руси.

  2. Распад Киевской Руси. Экономическое и политическое развитие русских земель.

  3. Русь в условиях татаро-монгольского ига. Последствия и влияние ордынского владычества на развитие российской государственности.

  4. Русская торговля в удельный период (XII-XIII вв.).

После изучения темы «Удельная раздробленность Руси.

Ордынское иго и его последствия» студент должен знать:

  • Сходство и различия перехода к удельной раздробленности на Руси и в Западной Европе.

  • Экономические и социально-политические предпосылки феодальной раздробленности на Руси.

  • Особенности развития основных центров феодальной раздробленности.

  • Конкретные формы ордынского ига и основные точки зрения ученых на последствия татаро-монгольского нашествия.

  • Особенности русской торговли в удельный период.

  • Основные термины и исторические понятия.

Литература:

  1. Горинов М.М. История России с древнейших времен до конца ХХв. – М., 2001.

  2. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России с древнейших времен до начала XXI в. – М.: КноРус, Право и закон, 2002.

  3. История России с древнейших времен до конца XVII в. / Под ред. А.Н. Сахарова, А.П. Новосельцева. - М., 1997.

  4. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было? – М., 1991.

  5. Орлов А.С. и др. История России. – М.: Проспект, 2000.

  6. Скрынников Р.Г. Русь IX-XVII вв. – СПб., 1999.

Конспект лекции

1. Феодальная раздробленность – закономерный этап развития раннесредневековых государств Европы и Руси

Процесс распада раннесредневековых государств в Западной и Центральной Европе проходил в X-XIIвв. Он был неизбежным этапом в развитии общества, следствием углубления феодальных отношений, признаком их зрелости. Зрелость феодальных отношений стимулировала экономический и культурный подъем в европейских государствах.

В экономике этот подъем выразился в увеличении сельскохозяйственных площадей, совершенствовании орудий труда и агротехники, использовании водяных и ветряных мельниц и т.д. Отделение ремесла от сельского хозяйства способствовало развитию городов и торговли. И хотя доля городского населения была незначительной (5%), города начали активно бороться с феодалами за свои права и независимость. В городах зрели идеи правового равенства граждан, появлялись города-коммуны, в которых создавались органы самоуправления. В лице городов возникла новая политическая сила, которая ограничивала произвол королевской власти, в результате борьбы городов за свои права создавалась почва для появления в XIII-XIV веках сословно-представительных учреждений.

Следствием развития феодализма явился культурный подъем в странах Европы, который проявился прежде всего в открытии университетов в Англии, Франции, Испании, Италии. Расширялось также каменное строительство в городах.

На рубеже XI-XII вв. происходила экспансия западного христианского мира, которая проявилась в крестовых походах, освобождении Италии от арабов, немецкой колонизации Восточной Европы и Прибалтики.

Организация политической власти в раннесредневековых государствах Западной Европы строилась на основе вотчинно-сеньориальной собственности. Статус короля – главы раздробленного государства – сохранялся. Он возглавлял феодалов, когда они совместно обороняли свои земли или завоевывали новые. Король был арбитром в их спорах.

Таким образом, в Х-XII вв. раннесредневековые государства Западной и Центральной Европы переживали два важнейших процесса: бурный экономический рост и феодальную раздробленность, которая была закономерным этапом в развитии общества, когда на смену политическому единству приходило раздробление государства.

Многие процессы, связанные с феодальной раздробленностью в странах Европы, были характерны и для Руси, что свидетельствовало о европейском типе развития русского общества: происходил переход от государственно-феодальных форм к сеньориальным. Как и на Западе, в XII – сер. XIIIв. на Руси наблюдался технико-экономический и культурный подъем, улучшалась техника обработки почвы, развивались ремесло и торговля, быстро росли города, расширялось каменное строительство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]