Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

2) Определить роль Галшдько-Волынского княжества в истории Украины

Сильными среди юго-западных княжеств были княжества Галицкое и Волынское. От Киева Галицкое княжество отделилось раньше других земли, - после Любецкого съезда князей (1097 г.). Наивысшего расцвета, как самостоятельное княжество, Галицкая земля достигла во время княжения Ярослава Осмомысла (1153-1187 гг). Летописец высоко ценит личность Ярослава Осмомысла. Он пишет, что князь был мудрый и красноречивый, честный и уважаемый во всех землях, славный полками и тем, что он «розстроил землю свою». Во времена Ярослава Галицкое княжество достигло наибольшего могущества. Галицкий князь пользовался авторитетом на международной арене, поддерживал дипломатические взаимоотношения не только с соседями, но и с Византией, священной Римской империей.

Волынская земля обособилась от Киева в середине XII в., Когда волынским князем был правнук Владимира Мономаха - Мстислав Изяславич.

Между Галицким и Волынским княжествами развивались оживленные экономические связи. Общим у них было и задачу борьбы против нападений польских и венгерских феодалов, пытавшихся захватить галицкие и волынские земли. Все это создавало объективные предпосылки к объединению этих земель в княжество.

В 1199 г. Роман Мстиславович, опираясь на поддержку дружинников, части средних и мелких бояр и мещан, удалось добиться объединения под своей властью Волыни и Галичины в одно княжество. Незадолго до смерти Роман поставил в зависимость от себя и златоверхий Киев. Во времена Романа Галицко-Волынское княжество успешно воевали с половцами. Активную политику проводил Роман на западе. Он отбивал нападения литовских племен, в частности ятвягов, и даже вторгался в их земли. С Венгрией Роман заключил договор о мире, а с Византией поддерживал дружеские отношения, в Польше вмешивался в феодальные усобицы.

После гибели князя Романа в 1205 г. (его сыновья тогда были малолетними: Даниилу было 3 года, а Василькове - один год) начались многочисленные междоусобицы и феодальные войны, длившиеся более 30 лет. Галицкие бояре пытались не допустить укрепления великокняжеской власти.

В результате длительной борьбы, опираясь на поддержку средних и мелких феодалов и горожан, Данила Романович сумел прекратить усобицы и восстановить единство Галицко-Волынского княжества. В 1238 г. Даниил занял Галич, в том же году он разгромил тевтонских рыцарей Добжинського ордена. В 1240 г. Даниил занял Киев и поставил там своего воеводу Дмитрия. Столицей княжества Данила выбрал новую резиденцию Холм, где построил оборонительные сооружения, церкви, заложил большой парк. Планомерной и целенаправленной была градостроительную деятельность Даниила и его брата Василька. По их приказу были сооружены города - замки Данилов, Кременец. Угровеск и другие.

Итак, в первой половине ХПИ ст. Галицко-Волынское княжество успешно отразило нападения Венгрии, Польши, немецких рыцарей. Но дальнейшее его укрепление было прервано нашествием Батыя.

Галицко-Волынское княжество в результате нашествия Батыя претерпело разрушения, но оно осталось прочным среди всех юго-западных княжеств. Князь Даниил несколько лет не признавал власти татарского хана, но в начале 1246 г. он поехал в Золотую Орду и получил от хана ярлык на княжение, признав зависимость от золотоордынского хана. Однако это не означало отказа Даниила от борьбы с Ордой. Даниил собирал силы. Прежде всего он строил новые города и укреплял старые. Было построено в 1250-х гг город, названный в честь сына Даниила Львовом, укреплены Холм.

В 1245 г. войско Даниила Галицкого одержало блестящую победу в битве с войском венгерского короля и его союзниками. Эта победа надолго остановила экспансию венгерского королевства на север Карпат. Около 1250 г. между Данилой и венгерским королем Белой IV наладились дружеские отношения. которые были закреплены браком сына Даниила Льва с дочерью Белы Констанцией. Но попытка организовать совместный союз против ордынцев не удалась. Постепенно Даниил снова начинает искать союзников для борьбы с ордынцами. В 1254-1255р. войска Даниила, его брата Василька и сына Льва получили города по Южному Бугу, Случи и Тетереву, а отряд хана Куремсы оттеснили в свои кочевья. Однако после прихода в 1258 г. огромного войска Бурундая, Даниил и Василько были вынуждены разобрать укрепления самых больших крепостей в доказательство того, что они «мирникы» Орды.

Даниил проводил активную внешнюю политику. Международном авторитету Даниила способствовало венчание его в 1253 г. полученной от папы Иннокентия IV королевской короной. Однако папа не смог и не желал оказать реальную помощь против Орды галицко-волынского князя, что не пустил католических миссионеров к своей стране и твердо придерживался православия. Поэтому связи Даниила с Римом прервались.

После смерти Даниила Галицкого (1264 г.) его сын ИПварно Данилович короткое время владел не только Галицким княжеством, но и Литвой. В это время княжество распалось на четыре части, которыми владели сыновья Даниила.

В начале XIV в. Волынское и Галицкое княжества снова объединились в руках одного князя - Юрия Львовича, внука Даниила Галицкого. Воспользовавшись внутренних смут в Золотой Орде, Галицко-Волынское государство смогло на некоторое время передвинуть южные границы своих владений до нижнего течения Днестра и Южного Буга.

В 1308-1323 гг. в Галицко-Волынской государстве правили сыновья Юрия-Лев П и Андрей. На международной арене они ориентировались на союз с Тевтонским орденом. Это было полезно как для обеспечения торговли с Балтикой, так и в связи с тем, что все ощутимее был натиск Литвы на северные окраины княжества. Итак, хотя Галицко-Волынское княжество должно определить формальную зависимость от Золотой Орды, фактически оно самостоятельную внешнюю политику.

Последнее галицко-волынским князем был Юрий Болеслав (1325-1340 гг) - сын польского (Мазовецкого) князя Тройдена, родственник галицко-волынских князей по матери. После смерти Юрия Болеслава самостоятельное Галицко-Волынское княжество перестает существовать.

Галицко-Волынское княжество после падения Киева продолжило на целое столетие существование государственного образования на славянских землях и стало политическим центром будущей Украины.