Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

31. Дать характеристику гетманской державе Скоропадского (1918 г.)

28 апреля 1918 немцы распустили Центральную Раду, а 29 апреля на съезде, созванном в Киеве Лигой землевладельцев, генерал Скоропадский был провозглашен гетманом Украины. Тогда же был издан «Законы пре временном государственном устройстве Украины», которые отдавали гетману исполнительную и законодательную власть, он был также «верховным воеводой» армии и флота. Все законы, изданные УЦР, отменялись, название УНР заменена новой - Украинское Государство. Украина признавала Брестский мир, правительство согласилось на запрет выступлений против немцев и австрийцев, ликвидации земельных комитетов, возрождения собственности на землю. Фактическая власть в Украине принадлежала немецкому главнокомандующему фельдмаршалу Г.Айхгорну и шефу его штаба генералу В.Гренеру.

За несколько месяцев было восстановлено действенный административный аппарат. Гетманщина обменялась посольствами с 12 странами. В июне заключили мирный договор с Советской Россией.

Существенные достижения были в создании системы образовательных учреждений. На уровне начальной школы было выпущено несколько миллионов экземпляров украиноязычных учебников. Было основано около 150 новых украинских гимназий. В октябре в Киеве и Каменце-Подольском открылись два новых университета. Было также основано национальный архив и библиотеку. В ноябре открылась Академия наук.

Организация войска за все время Гетманщины не вышла за пределы подготовки кадров. В июне гетман издал приказ об организации казачества как отдельного полувоенного состояния - вроде донских и кубанских казачьих организаций, но принимали в казаки лишь зажиточных крестьян.

Украинские политические партии решительно отказались сотрудничать с гетманом. Действительными господами Украине были немецкие оккупанты и бывшие царские офицеры. Глава же украинского государства впоследствии был только декоративной фигурой без решающего голоса в государственных делах.

Режим гетмана имел многочисленные политические просчеты: 1) его компрометировала зависимость от немцев, грабили Украину, 2) он был тесно связан с богатых классами - промышленной буржуазией, банкирами, помещиками, 3) гетман был слишком благосклонен к россиянам - бывшей царской верхушки . Поэтому против Скоропадского сложилась широкая оппозиция (от националистов до большевиков). Все село было охвачено стихийным восстанием.

14 ноября 1918 гетман назначил новый кабинет, почти полностью состоял из русских монархистов, и провозгласил Акт федерации, по которому обязался объединить Украину с небольшевистской Россией. В тот же день украинская оппозиция создала альтернативное правительство - Директорию во главе с давними соперниками - Винниченко и Петлюрой - и открыто провозгласила выступление против гетмана. 21 ноября повстанцы окружили Киев. К тому времени Центральные державы проиграли войну Антанте, и 14 декабря немцы оставили Киев, забрав с собой Скоропадского.

Просуществовав менее 8 месяцев, Гетманщина не смогла должным образом подойти к решению двух главных вопросов украинской революции-вопросы социально-экономической реформы и национальной независимости.

32. Проанализировать деятельность и причины поражения украинской Директории

Третья фаза украинской государственности - эпоха Директории УНР - была продолжением первой - времен Центральной Рады, поэтому своей декларации 26 декабря 1918 Директория восстановила законы УНР. Ключевое внутренний вопрос, через которое между украинскими политическими партиями произошел раскол, сводилось к тому, какой должна быть новая власть - парламентской демократией (как того хотел Петлюра) или разновидностью системы Советов (чего добивался Винниченко). Конфликт между фракциями распространился на сферу внешних отношений: Петлюра хотел объясниться со странами Антанты, а Винниченко склонялся к союзу с Москвой. Между тем Красная Армия повела наступление на Украину с севера. С приближением большевиков Директория вела себя аналогично тому, как действовала годом ранее УЦР. В последние дни, оставшиеся до падения Киева, Директория провела несколько символических демонстраций суверенности. 22 января 1919 она отпраздновала объединении УНР с Западноукраинской Народной Республикой (ЗУНР). Но это была лука лишь по названию. 2 февраля Директория оставила Киев и переехала в Винницу. 11 февраля Винниченко отрекся председательства в каталог, его обязанности принял Петлюра.

Захватив значительную часть Украины, большевики продержались здесь около 7 месяцев. В июне 1919 г. с Дона в наступление против большевиков перешла Белая армия генерала А.Деникина, которую пидгримувалы страны Антанты. К июлю белые захватили Восточную и Южную Украину. Не способны сопротивляться, большевики покинули Киев.

Директория считала основного противника белую и красную Россию и поэтому для достижения победы готова была заключить союз с Польшей. Но правительство ЗУНР крупнейшими противниками считали поляков и для освобождения Галичины от польских оккупантов готовы были объясниться с Деникиным (что и было сделано 6 ноября). Армия УНР оказалась на Волыни, окруженная красными, белыми и поляками. При таких условиях Петлюра решил перевести армию на партизанские формы борьбы. Сам он выехал в Варшаву, где вел переговоры с правительством Польши о создании совместного антибольшевистского фронта. Между тем Красная Армия перешла в наступление против деникинцев, вновь заняла Киев и большую часть Украины. 22 апреля 1920 Петлюра подписал в Варшаве политический договор и военную конвенцию с поляками, которые признавали независимость УНР и обещали военную помощь против большевиков, за это «главный атаман» войск УНР должен отдать им Западную Украину.

25 апреля началось наступление польско-украинских войск в направлении Киева. 7 мая столица Украины была занята поляками. Однако в начале июня части Красной Армии заставили польско-петлюровские войска бежали на запад, в Варшаву. В сентябре поляки перешли в контрнаступление и оккупировали Западную Украину. 12 октября 1920 польское правительство заключило с большевиками перемирие, поставив войска УНР в тяжелое положение. 21 ноября Армия УНР перешла р.Збруч, и на территории польского государства украинских воинов были разоружены и интернированы в лагерях.