Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

1) Определить причины возникновения украинского казачества и основные версии его происхождения

В XV - XVI вв. происходило формирование принципиально новой социальной группы - казачества, которое позже, в XVII - XVIII вв., превратилось в значительный фактор общественной жизни. Колыбелью казачества стала Южная Украина, особенно Подднипровья и Побужжья, играющая роль буфера между Крымским ханством и владениями польских и литовских правителей. Природные богатства этого края манили к себе население. Для тех, кто пришел сюда на промысел, уходництво часто становилось средством существования. Жизнь по уходах захватывало их своими отличными приметами и отводило от всегдашней крестьянской или мещанской труда. Однако тут случай татарских "наездов" нужно было всегда быть начеку. Поэтому с течением времени члены промышленных "старший" приобретали необходимый опыт, Привыкнув к местным обстоятельствам, они не только могли дать отпор внезапному нападению, но и сами начинали громить татарские улусы, не гнушаться нападениями на послов, купцов и т.д.. "Казачество" превращалось в их основное занятие, становясь для них социальной нишей.

Основные версии происхождения казачества такие. Польско-литовский хронист XVI в. М.Стрыйковского выводил казаков от какого-то древнего главаря "Козака". Польские историки XVII в. П.П. "ясецький и В.Коховский выводили название казаков от слова" коза ", потому что они такие же быстрые, проворные, как козы. Григорий, казацкий летописец начала XVIII в., Выводил казаков от хазар. Были и другие, не менее фантастические теории происхождения казаков.

Польский историк XVI в. М.Бельський, французский инженер Боплав (автор известного "Описания Украины", 1640 г.) и казацкий летописец Самойло Величко с начала XVIII в., Считали казаков за местный состояние, хотя тоже, как Величко, называли его сарматами или казаками.

Украинская историография начала XIX в. выводила казаков от черкасов, или черкесов, что переселились с Кавказа на Приднепровье. Научное разработки вопроса о происхождении казаков началось аж вон позже. В 1863г. Антонович высказал взгляд: казацкие общины - это те же вечевые общины старой Руси, вдержались на южной Киевщине и Подолье под татарским и литовским господством в конце XV в. и выступают лишь под новым, заимствованной у татар названием казаков. Они сохранили свое вече, которое теперь называется советом, а их предводители, что когда-то назывались князьями, теперь называются гетманами.

Кулиш в своих произведениях подчеркивал, что казачество была продуктом степной жизни. Казаки были воинами-добичникамы, они составляли ватаги и отправлялись в степь под руководством избранных ими атаманов и там промышляли охотой и рыболовством, а затем сбывали в городах продукты своего здобичництва

Большинство исследователей стояла на почве взглядов Антоновича и Максимовича, считая казаков за местную слой украинского общества, различаясь только по мыслей о том, какой это был состояние и где искать его корни в старой Украине-Руси.

В начале XX в. Грушевский дал синтез тех взглядов, которые со времен Максимовича считали казачество за органическое явление украинской жизни, и развил и углибив эти взгляды. Грушевский отмечал, что казачество было результатом неустанной борьбы оседлого земледельческого народа с кочевым разбойничьи населением степи. Но как казачество имеет определенные аналогии различных явлений украинской жизни предыдущих веков, ее нельзя непосредственно от них выводить. Как отдельная общественная прослойка, со своим отдельным устройством, обычаями, организацией, казачество начала формироваться лишь в XVI в. и окончательно принимает определенные выработанные формы на пороге XVI и XVII ст.