Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

11. Ход и последствия татаро-монгольского нашествия на земли Киевской Руси в XIII в.

В конце XII-нач. XIII в. в степях Монголии сложилась мощная протогосударство. Объединение монгольских союзов возглавил Темучин, которого в 1206р. выбрали Чингисханом (великим ханом). Почти сразу монгольский верхушка начала завоевательные войны против соседних стран, в 1223р. в битве на р Калке 25-тысячное монгольское войско во главе с Джебе и Судебеем разгромило жены южнорусских князей. Спустя полтора десятилетия внук Чингисхана Батый начал завоевание княжеств Киевской Руси. На протяжении 1237-1238рр. монголы покорили Северо-Восточную Русь. В 1239-1240рр. Батый захватил Юго-Западную Русь: Переяслав, Чернигов и окружил Киев. Единственный раз для штурма русского города Батыем пришлось сосредоточить все свои силы. 74 дня киевляне защищали свой город. Последние защитники укрылись в Десятинной церкви и погибли под ее обломками. Очень мало киевлян осталось в живых, и они со временем сумели возродить свой город. После взятия Киева монголо-татары завладели Галицкой и Волынской землями. В 1241-1242рр. войска Батыя пошли в Западную Европу (были разграблены земли Польши, Венгрии, Чехии, Молдавии, Сербии, Хорватии, Боснии). Батый пришел к Адриатическому морю и вернул в Низовья Волги - здесь монголы основали свое государство - Орду (в исторической литературе ее называют Золотой Ордой). Древнерусское государство перестала существовать.

Русские земли попали в вассальную зависимость от золотоордынских ханов. Князья должны были ехать к хану на поклон и получать от него ярлык (грамоту) на княжение. Хан оставлял князей и бояр на их местах, за это они должны были платить дань, преподносить богатые дары и по его приказу выступать в поход со своим войском.

Княжества Среднего Поднепровья - Киевское, Черниговское и Переяславское во время нашествия Батыя понесли большие потери. С середины XIII в. Киевом правили князья - непосредственные ставленники золотоордынских ханов. Киев утратил значение религиозного центра Руси. Митрополит из Киева переехал во Владимир на Клязьме, а затем в Москву. Переяславское княжество после нашествия Батыя перестает упоминаться в исторических документах. Галицко-Волынское княжество в результате нашествия был разграблен, но осталось сильнейшим из юго-западных княжеств. Здесь не было постоянных баскаков и фискальных переписей населения.

Последствия монголо-татарского нашествия по разному освещаются в исторической литературе. С точки зрения Гумилева Л.Н. - Золотоордынского ига не было, а был союз Руси с Ордой, так как русские князья использовали Золотую Орду в борьбе за власть и каждый князь был относительно независимым. имел свою дружину, чеканил монеты.

С точки зрения других исследователей - последствия ига были чрезвычайно тяжелыми, потому что гораздо сократилось население страны, были уничтожены и разграблены города - всего 49 из 74, в 14 из них жизнь не возобновилась, упадок ремесло.

Ослаблением обороноспособности Руси воспользовались польские, венгерские и немецкие феодалы, усилив натиск на русские земли. Нашествие монголов затормозила, но не остановила развитие славянских земель.

12.