Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

15. Дать оценку Переяславского соглашения 1654 года. Мартовские статьи.

Переяславское соглашение 1654 года - решающий, переломный момент в судьбе украинского народа. Для правильного понимания сути этого договора следует принять во внимание следующие моменты:

а) обстоятельства, при которых он был заключен,

б) содержание договора.

а) обстоятельства.

Несмотря на подъем Освободительной войны, Украина в течение нескольких лет не смогла нанести решительное поражение Польши. Становилось очевидным, что Украина требовался сильный союзник, покровитель. Альтернативные варианты Б. Хмельницкий перечислил на казацкой раде в январе 1654 года.

1.Покровитель - польский король (это было неприемлемо, потому шла борьба против поляков).

2. Крымский хан (оказался ненадежным союзником).

3. Турецкий султан (но союз с "басурманами" был ненавистным для украинской).

4. Московский царь (по мнению Хмельницкого, эта кандидатура была наиболее приемлемой).

б) содержание сделки.

В марте 1654 года русский царь утвердил так называемые "Мартовские статьи", которые определяли статус Украины в составе России.

Какие права имела казацкая Украина по этому соглашению?

Договор предусматривал полное сохранение за Украиной своеобразных форм правления, наличие собственной государственной территории, судопроизводства, армии численностью 60 тыс. реестровых казаков, финансовой системы, своеобразного административно-территориального деления. Суверенитет Украины был частично ограничен в сфере внешней политики: дипломатические отношения разрешалось осуществлять под контролем Москвы. Кроме того, Москве выплачивалась дань.

Таким образом, Украина за Переяславской соглашением сохраняла широкую автономию в составе России. Заключение ее соответствовало в то время требованиям момента и поэтому может оцениваться как верный шаг гетмана.

Среди историков до сих пор не утихают дискуссии по поводу определения историко-юридической сути Переяславского соглашения 1654 года. Ученые по-разному трактуют этот договор: одни видят в нем унию двух государств, другие-соглашение о вассальной зависимости Украины от России, третьи - военный союз. Ситуация осложняется тем, что оригинал документа до нас не дошел: текст был подделан царскими писарями. Одно совершенно очевидно: каждая сторона видела в нем средство для реализации собственных планов. Москва пыталась частичную зависимость Украины от России превратить в полную; Украина надеялась с помощью России вырвать украинской земли из состава Речи Посполитой.

Заключение договора 1654 года существенно изменило геополитическую ситуацию в регионе.

16. Определить роль б. Хмельницкого в истории Украины

Богдан Хмельницкий - выдающийся политический и государственный деятель середины XVII в., Роль которого в истории Украины трудно переоценить. Не случайно некоторые исследователи сравнивают его с Оливером Кромвелем в Англии.

Родился Богдан Хмельницкий 27 декабря 1595 в Чигирине в семье мелкого украинского шляхтича Михаила Хмельницкого. Богдан получил образование в украинской школе, а затем в Львовской иезуитской коллегии, знал латынь и несколько иностранных языков. Через трагические личные обстоятельства Хмельницкий стал во главе освободительной борьбы украинского народа против польского господства. Он оказал большое влияние на ход событий украинской истории благодаря своему таланту - таланту организатора, полководца, государственного деятеля. Величайшей заслугой Б. Хмельницкого была напряженная, последовательная работа по созданию украинского национального государства. Осуществлению этой исторической задачи была подчинена вся деятельность гетмана.

Таким образом, Хмельницкий, во-первых возглавил борьбу народных масс против польского господства, объединив для этого усилия различных классов и слоев населения. В результате была снижена острота социальных противоречий, устранена возможность перерастания их в гражданскую войну,

Во-вторых, Б.Хмельницкий - первый из политических деятелей не только выдвинул задачу создания независимого украинского государства, но и сделал все возможное для ее воплощения. Его усилиям фактически была создана молодое украинское государство, опирающаяся на традиции казацкого самоуправления.

В-третьих, Хмельницкий, который осуществлял активную дипломатическую деятельность во время Освободительной войны, вывел Украину на международную арену.

И только крайне неблагоприятные обстоятельства того времени привели к потере украинской возможности национального самоопределения. Вместе с тем следует заметить, что лицо Б.Хмельницкого не поддается однозначной оценке.

По-разному оценивают ученые и политики прежде всего такой решающий шаг, как заключение Переяславского соглашения 1654 года.

Следует однако определить, что гетман действовал как мудрый политик и выбрал наиболее оптимальный на то время вариант. Бесспорно, Б.Хмельницкий - одна из самых выдающихся фигур в истории Украины.