Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

33. Охарактеризовать политику зунр и ее взаимоотношения с унр

Поражение Австро-Венгрии в Первой мировой войне привело к развалу этой империи. На ее обломках 9 ноября 1918 появилась Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР). Правительство возглавил К.Левицкий.

Вскоре Буковину захватили румыны, Закарпатье осталось далее под Венгрией, а западную часть Галиции оккупировали поляки. Правительство ЗУНР не ожидал, что дойдет до украинских-польской войны, и к организации собственных вооруженных сил пришел очень поздно. 21 ноября во давлением поляков украинские военные части были вынуждены оставить Львов. Правительство переехало в Тернополь, потом в Станиславов (Ивано-Франковск), где 4 января 1919 собралась сессия Украинского Национального Совета. Было избрано новое правительство под председательством С.Голубовича. В тот же день УНРада приняла закон об объединении ЗУНР с УНР, и 22 января в Киеве состоялось торжественное провозглашение воссоединения обеих республик. Но на самом деле воссоединения не произошло - обе республики и в дальнейшем продолжали действовать независимо друг от друга.

В мае - июне 1919 г. польская армия, вооруженная Антантой, заняла почти всю Галичину. В этот критический для ЗУНР момент правительство Голубовича сложил полномочия, а УНРада назначила Е.Петрушевича диктатором ЗУНР. Эти изменения принесли дух населения и воинов Украинской Галицкой Армии (УГА). В июне УГА получила Восточную Галицию. Но пока высокая Рада мирной конференции в Париже уполномочила Польшу продолжать свои операции в Западной Украине до р.Збруч. Международное давление и недостаток оружия заставили УГА отступить в июле за Збруч. Галичину оккупировала Польша.

Различие между ЗУНР и УНР привели к тому, что галичане 6 ноября заключительный перемирие с Деникиным, а в начале 1920 г. часть войск УГА вошла в состав Красной Армии.

Судьба Галичины была обусловлена ​​Варшавским (22 апреля 1920 г.) договором УНР с Польшей, а позже Рижским (18 марта 1921 г.) договором большевиков с поляками. Галичину было окончательно присоединено к Польше.

34. Определить причины поражения украинской национально-демократических сил в 1919-1920 гг.

Поражение украинского национально-демократических сил (УНР и ЗУНР) была обусловлена ​​как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам следует отнести отсутствие единства среди украинских, которые длительное время жили в разных геополитических, экономических и социокультурных пространствах и еще не успели прийти к слиянию в единую нацию. Поскольку большая часть украинских проживала в деревне, традиционно занимаясь сельским хозяйством, она очень мало интересовалась проблемами нацио-и государства и, следовательно, осталась равнодушной к национально-государственных идей, выдвинутых узким кругом национально сознательной элиты. Существенным фактором, обусловив поражение украинских патриотических (националистических) сил в гражданской войне и в борьбе с агрессивными соседями, были неблагоприятные внешние обстоятельства (страны Антанты поддерживали Польшу и белогвардейцев, которые не хотели видеть Украину независимым государством).

Борьба за национальное освобождение требовала учета интересов широких масс тружеников села и города, а также жестких революционных методов, которые положили бы конец политической анархии и экономической разрухе. Между тем организация государственной жизни и созданию вооруженных сил УНР и ЗУНР происходили без четкой программы, в условиях недостатка опытных специалистов. Государственная власть была распылена, распределена между представителями разных партий. Не было сделано решительных мер по немедленной организации регулярной армии. Наконец огромной политической ошибкой было то, что правительства УНР и ЗУНР не нашли общего языка и не сделали всего возможного для фактического объединения материальных и военных ресурсов Западной и Приднепровской Украине. Все эти просчеты и сделали их легкой добычей для Польши и большевиков.

35.