Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

56. Охарактеризовать культурно-национальное возрождение Украины в современных условиях

Одной из важнейших проблем развития культуры независимой Украины является направление ее на утверждение национального самосознания, национального возрождения как украинских, так и представителей ПО других национальностей в нашей стране.

Мощным импульсом культурно-национального возрождения Украины стал первый Всеукраинский национальный конгресс, состоявшийся в ноябре 1991г. в Одессе. На нем подчеркивалось, что ведущими принципами строительства независимой Украины должны быть равенство перед законом всех граждан, право каждого человека на равный доступ к должностям в государственных учреждениях, безоговорочное соблюдение принципов Декларации прав национальностей Украины, Конституции.

Выдающимся событием стало принятие в октябре 1989г. Верховной Радой Украины "Закона о языках в УССР". Украинском языке придавал статус государственного. Введено преподавание на украинском языке учебных дисциплин в высших, средних специальных учебных заведениях, школах. Было установлено десятилетний срок для усвоения украинского языка для тех, кто ею не владеет.

Значительным явлением в жизни республики стало создание Общества украинского языка им. Т.Шевченко, которое стало заметной силой в общественно-политической жизни Украины.

Создание независимой Украине открыло возможности по развитию и возрождению культурного наследия украинского народа, его духовности, национальной системы образования.

Особое внимание уделяется образованию. Пути реформирования образовательной отрасли определении "Государственной национальной программой" Образование ": Украина XXI века". Одной из стратегических задач реформирования образования Украины с формирование образованной, творческой особенности, возрождение и трансляция культуры и духовности во всем разнообразии отечественных и мировых образцов.

Началась перестройка высшего и среднего специального образования. Реорганизуется вся структура высшего и среднего специального образования с целью приближения ее к нынешней практики общественной жизни. Наряду с государственными создаются учебные заведения, основанные на других формах собственности. Процессы обновления охватили украинскую литературу и искусство. Центральное место сегодня принадлежит публицистике, что связано с высоким уровнем политизации общественных процессов. Определенные достижения стали заметными в театре, кинематографе, музыке, изобразительном искусстве. Сейчас в Украине действуют 43 концертные организации, 139 художественных коллективов, в системе концертных организаций создано 29 новых музыкальных коллективов, начало большое количество фестивалей и конкурсов.

Возрождается украинское кино. Фильмы, созданные на государственных и независимых киностудиях Украины, участвовали в международных кинофестивалях. Так, в 1996г. на Берлинском международном кинофестивале было представлено восемь фильмов украинских режиссеров.

В то же время происходит трагический процесс отрыва украинского кино от национальных проблем. Экраны Украины заполонила низкопробная продукция Запада.

Развитие театрального искусства характеризуется интенсивными поисками эффективных организационно-творческих и экономических структур. Появляются рядом с государственными и негосударственные театры. Развитие театрального искусства связан с новаторской деятельностью таких режиссеров, как Р.Виктюка, И.Борис, С.Данченко.

Для украинского изобразительного искусства характерной чертой становится развитие всех стилей и жанров. Было организовано и проведено в течение 1992-2001гг. более 170 выставок. В Украине в 90-е годы появилось 26 новых историко-культурных заповедников, 6 получили статус национального.

Об углублении процесса духовного возрождения национальных меньшинств свидетельствует организация многочисленных национально-культурных обществ. Среди них - общество немцев "Возрождение", русской культуры "Русь" в Киеве, румынского им. Георге Кошбука на Закарпатье и др.. Было создано 10 национальных театров-студий, возникло более 2 тыс. самодеятельных художньоетнографичних коллективов. Например, в начале 90-х годов в Донецкой области действовало 4 греческих, в Одесской - 140 болгарских, 100 молдавских. Сейчас в Украине насчитывается 237 национально-культурных обществ.

Таким образом, обновление культурной и духовной жизни в Украине происходит с большим трудом. И все же, с конца 80-х - начале 90-х годов возникли благоприятные условия для культурного и духовного развития всех наций и народностей, проживающих в Украине.