Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

1) Раскрыть причины уничтожения Гетманщины во второй половине XVIII века.

После заключения Переяславского соглашения в 1654 г. в Украине в течение длительного времени сохранялась автономия, существовали органы самоуправления. Тотальное наступление русского царизма на украинские земли в XVIII в. характеризовался прогрессирующим ограничением украинского прав и вольностей, усилением тенденций централизации, унификации, русификации целенаправленным расколом украинского общества, хищнической эксплуатацией человеческих и материальных ресурсов украинских земель.

По гетманства Кирилла Разумовского (1750 - 1764) были восстановлены главные атрибуты украинской автономии. Встревоженная стремлением старейшины преобразования гетманства в наследственный институт Екатерина II заставила Разумовского подать в отставку. 10 ноября 1764 вышел "Манифест к малороссийского народа", где говорилось об увольнении К. Разумовского и ничего не упоминалось о выборах нового гетмана. Вся полнота власти Украины сосредоточились в руках Второй Малороссийской коллегии во главе с графом П. Румянцев.

Следует назвать следующие причины ликвидации Гетманщины во второй половине XVIII в.

1. Укрепление российского абсолютизма приводило к усилению тенденций централизации, унификации, русификации. Автономное существование Украины в составе Российской империи все больше становилось явлением несовместимым с абсолютистской монархией.

2. Политика царского правительства была направлена ​​на инкорпорирования украинских земель в состав России с целью максимальной эксплуатации человеческих и материальных ресурсов Украины.

3. Раскол украинского общества, который давал царскому правительству возможность использовать раздоры между гетманом и старшиной, между старшиной и крестьянами.

При таких обстоятельствах ликвидация автономии Украине была в то время явлением необратимым.

2) Объяснить причины уничтожения Запорожской Сечи

Запорожье играло заметную роль в политической жизни Укршны в XVIII в. Оно сохраняло свою автономию в составе Гетманщины. Когда гетман И. Мазепа перешел на сторону шведов, Запорожская Сечь (Чертомлыкская) по приказу царя Петра I была разрушена (1709 г.). Войско Запорожское пошло вниз по Днепру и создало на турецкой территории Олешковскую Сечь. Когда запорожцам было разрешено вернуться, они основали так называемую Новую Сечь.

Второй и окончательно Запорожская Сечь была разрушена в 1775 г. по приказу царицы Екатерины II.

Среди причин ее разрушения следует назвать такие;

1. Споры, столкновения между царским правительством и казаками за земли запорожцев. Россия создала на Запорожье целый ряд военных поселений; запорожцы, понятно, сопротивлялись.

2. Запорожье было центром социального протеста угнетенного народа. Сюда бежали крепостные, запорожцы нередко возглавляли крестьянские восстания. С углублением социального расслоения на Запорожье обострились внутренние противоречия.

3. После победы России в войне против Турции (1768 - 1774) царица Екатерина II считала, что Запорожье уже не будет играть важную роль в охране южных границ. Жизнь показала, что это было ошибкой.

4. После ликвидации гетманства (1764 г.) Запорожье сохраняло свою автономию, то есть оставалось носителем украинской государственности. Это казалось царскому правительству недопустимым.

Разрушения Сечи, как и царская политика в украинских землях в целом. способствовало постепенному упадку казачества как социального положения. Последствия разрушения Сечи:

• было ликвидировано последний бастион свободы от крепостничества;

• были окончательно уничтожены признаки украинской государственности;

• ликвидация Запорожской Сечи ускорила процесс упадка украинского казачества.