Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ответы рус.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
219.78 Кб
Скачать

1) Охарактеризовать политику Литвы в украинских землях в XIV-1 пол. XVI в.

Термины "Украина", "украинский" в контексте XIV-XVII вв. являются условными. Тогдашнее население нынешних украинских земель осознавало себя как "русское". Поэтому правомерным для определения этих территорий является термин "Южная Русь" и "Юго-ЗахиднаРусь".

В "Повести временных лет" литовские племена упоминаются как северные народы, которые дают дань Руси. По тем временам местные племена не имели какой-либо политической организации. Но в ХПИ ст. в Пониманни сложилось новое государственное образование - Литовское княжество.

Фактором, который ускорил консолидацию местных племен, был мощное давление извне, со стороны немецких рыцарей, которые провозглашали своей целью христианизации язычников - литовцев. Одновременно подъем Литвы было обусловлено падением древнерусских земель, что его привело монголо-татарское нашествие.

Начало суток литовской политической превосходства над Южной Русью было положено в 1380 г., когда литовцы закнязювалы на Волыни и Галичине, Эти земли после 40 лет ожесточенной военно-политической борьбы отошли к Польше. Затем в течение одного - двух десятилетий под контроль Свободно перешли Киевщина, Сиверщина и Подолья.

Во второй половине XIII в. это государство росла за счет восточнославянских земель, существенно преобладали собственно Литву как по своей территории, населением, так и по уровню социально-экономического, культурного и политического развития. Причина успехов Литвы на этих землях состояла главное в том, что литовские князья не нарушали местного склада жизни. Они не разрушали даже удельной системы. Вместо местного русского князя было садовлено какого-то родственника Великого князя Литовского, и его становление к великому князю не менялось. Литва не имела своего выработанного государственного аппарата, максимум она должна была дать князя. Поэтому осталась на месте вся предыдущая управа. Русские бояре становились на службу Литовского Великого князя, а русские дружины и земские полки усиливали его войско. Центральная власть в Литве не было органов управы областями. Поэтому, когда на месте возникали какие-то трудные дела, они обычно шли прямо к Великого князя. Высшая культура русинов имела непобедимый влияние на литовцев. Военное дело, строительство крепостей, князь хозяйство и администрация, налоговая организация, суд - все это заимствовалось на Руси. На коренных литовских землях появляются русские названия: "наместник", "городничий", "тивун", "конюший", "ключник" и т.д., русская язык становится языком великокняжеского двора и государственной канцелярии. Русская вера - так называлось в Литве сначала христианство - было уже в XIII в .. своих сторонников среди литовцев. Браки литовских князей с русскими княжны скрепили этот влияние еще больше. Столица Вильно в XIV в. была собственно столицей не Литовской, а Литовско-Русского государства. В составе этого государства теперь этнографические литовские земли занимали всего одну десятую часть. Исторический процесс Западной и Южной Руси нашел себе новый совместный центр после того, как упали прежние очаги в Киеве и в Галичине.